Трамп постарается стать «злым гением» для кумира детства в финале — британские СМИ

Англичане Джадд Трамп и Ронни О’Салливан разыграют главный снукерный трофей 1-2 мая на арене театра Крусибл в Шеффилде. Два лучших атакующих игрока встречаются в финале чемпионата мира впервые. Ожиданиями от матча поделилось британские СМИ.


Джадд Трамп хочет сыграть злодейскую роль в сказочной саге Ронни О’Салливана по завоеванию седьмого титула чемпиона мира, как утверждает британское издание Metro. По мнению журналистов, Трамп будет аутсайдером в финале, но в его силах вполне стать непреодолимым препятствием на пути О’Салливана к историческому триумфу.

Подтвердил способность Трампа победить Марк Уильямс, который показал более молодому игроку почём фунт лиха в полуфинале и чуть не вышел в финал сам. Так, Трамп отскочил не только благодаря вовремя проснувшейся нормальной игре, но и флюку и блестящему кросс-даблу в контровом фрейме,17-16.

— Мне немало приходится отвечать на глупые вопросы. Ну вот «Сможет ли Трамп победить О’Салливана?» — как раз такой, — сказал после матча валлиец. — Конечно, он может выиграть, в этом нет сомнений.

Путь Джадда в третий финал чемпионата мира в его карьере точно не был выстелен лепестками роз, скорее он в большей даже степени, чем Ронни, вкусил шипов со старта снукерного марафона в Крусибле. На фоне уверенных победы Ронни над Дэвидом Гилбертом (10-5), Марком Алленом (13-4), Стивеном Магуайром (13-5) и даже Джоном Хиггинсом (17-11), Трамп после уверенной победы над иранцем Хоссейном Вафаеем (10-4) просто продирался через матч с Энтони МакГиллом (13-11), испытал трудности в поединке со Стюартом Бинэмом (13-8) и Марком Уильямсом (17-16). Свою игровую форму Туз улучшал на ходу.

— Невероятно горжусь тем, чего я добился, — сказал Джадд Трамп после победы над Марком Уильямсом. — Я приехал на чемпионат мира без особых ожиданий. Честно говоря, я не думал, что выиграю матч первого раунда. По ходу турнира я стал попадать по шарам все лучше и лучше. В матче с Энтони Макгиллом я получил сильный импульс от соперника, и начал хорошо играть. Если я смогу хорошо стартовать, искренне верю, что смогу показать свою лучшую игру.

«Если мы оба будем играть на 80% процентов, это будет потрясающе» — Ронни О’Салливан о финале

Джадд Трамп вполне способен сыграть роль плохого парня для кумира своего детства. Фото: elitesnookerДжадд Трамп вполне способен сыграть роль плохого парня для кумира своего детства. Фото: elitesnooker

Силу бристольца, способного оказать достойное сопротивление, признал в послематчевом интервью и Ронни О’Салливан.

— Джадд придерживается более атакующего и агрессивного стиля игры, чем я, он наносит удары с большей силой, поэтому он может делать вещи, которые не могу я. Мы оба пойдём ва-банк и попытаемся выиграть фреймы за один визит. Иногда нам приходится идти на рискованные удары, чтобы продолжить брейк, в то время как другие игроки предпочитают в этих ситуациях прагматично отыграться. Если мы оба будем играть на 80% процентов от своего потенциала, это будет потрясающе. Осталось два дня, так что я собираюсь просто насладиться игрой и посмотреть, сколько топлива ещё осталось в баке, — рассказал в интервью wst.tv Ронни О’Салливан.

— Я не зацикливаюсь на титулах, на том, что я выиграл, а что нет. Cкорее, наслаждаюсь получаемым опытом. Когда я выиграл этот титул в 2020 году, моя жизнь не изменилась. Если я выиграю его снова, я не уверен, что буду слишком ликовать. Но все равно было бы неплохо, — подытожил свои планы на финал Ронни.

Схватка опыта и молодости в ожидаемо суперагрессивном атакующем варианте продлится два дня. Сегодня, 1 мая, будут сыграны первые две сессии. За что точно стоит поболеть всем поклонникам снукера, любящим борьбу и интригу до конца — это за решающий фрейм в финале чемпионата мира, которого не было уже 20 лет. В последний раз титул чемпиона разыграли в контре Питер Эбдон и Стивен Хендри в 2002 году, со счётом 18-17 победил Эбдон.



Читайте также