Ронни оторвался от Хиггинса, Уильямс подобрался к Трампу: второй день полуфиналов ЧМ по снукеру

В Шеффилде продолжаются полуфинальные матчи чемпионата мира. Ронни О’Салливан выиграл вторую сессию у Джона Хиггинса, а Марк Уильямс отыграл несколько фреймов у Джадда Трампа. В субботу станут известны финалисты.


О’Салливан получил преимущество

Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс возобновили матч со счета 4-4. И тенденция первого дня сохранилась – Ронни брал фреймы сериями, а Хиггинс либо на последнем красном, либо на цветных.

За сессию ни англичанин, ни шотландец не сделали ни одного сенчури, но важно другое: со счета 5-6 О’Салливан выиграл пять партий подряд. Перед решающим днем у него есть серьезное преимущество в четыре фрейма. Особенно эффектной оказалась победа в заключительном фрейме сессии: Хиггинс при перевесе в 51 очко и 51 на столе не забил черный шар с точки. Ронни собрал сложную позицию и взял партию на дополнительном черном.

Уильямс творит камбэк

Все сотни дня были во втором полуфинале. Джадд Трамп и Марк Уилльямс повысили качество игры и уровень результативности. В итоге за 16 фреймов они на двоих оформили шесть сенчури: четыре на счету Трампа, два в активе Уильямса.

Валлиец установил личный рекорд по сенчури за один чемпионат мира (ранее было 12 в 2018 году). Теперь у него 14. Столько же делали в чемпионские сезоны Джон Хиггинс (1998) и Джадд Трамп (2019). Больше только у Дина Джуньху (15 в 2016 году) и Стивена Хендри (16 в 2002 году). Любопытно, что и Дин, и Хендри в эти сезоны чемпионами не стали, а проиграли в финале. Уильямс же единственный из этой компании, кто сделал все сотни до финала.

Но главное другое: Уильямс оказал на Трампа давление и превратил счет 5-12 в 11-13. Джадда спасло только окончание сессии.

Теперь все в двух гонках до 17 фреймов решится завтра.

Расписание на 30 апреля

Утренняя сессия, 12-00 по Москве

Джон Хиггинс – Ронни О’Салливан (10-6 в пользу Ронни)

Дневная сессия, 16-30 по Москве

Марк Уильямс – Джадд Трамп (13-11 в пользу Трампа)

Вечерняя сессия, 21-00 по Москве

Джон Хиггинс – Ронни О’Салливан (10-6 в пользу Ронни)

(Фото: wst.tv)