Робертсон сделал максимум, но вылетел с чемпионата мира

Один из главных фаворитов чемпионата мира Нил Робертсон оформил максимальный брейк, но проиграл Джеку Лисовски со счетом 12-13 во втором раунде чемпионата мира. В Шеффилде определились все четвертьфиналисты.

Лисовски сотворил сенсацию

До матча все расклады были против Джека Лисовски. 0 побед в 6 матчах с Нилом Робертсоном, 0 попаданий в четвертьфинал чемпионата мира, игра против главного фаворита, неустойчивая психология – всё было против Лисовски. Но всё когда-то бывает в первый раз. Англичанин выдал матч жизни, лучший матч в карьере и одержал самую большую победу.

К решающей сессии игроки подошли при счете 9-7 в пользу Лисовски, а до этого сессии запомнились тем, что в четырех фреймах игроки сделали четыре сенчури подряд (с 7-го по 10-й фреймы). Это всего лишь третий случай в истории Крусибла после матчей между Ронни О’Салливаном и Стиеном Хендри (полуфинал 1999 года) и Барри Хокинсом и Кайреном Уилсоном (второй раунд 2019 года).

Но вечер вторника еще украсила максимальная серия, автором которой стал Робертсон. Это его 5-й максимум в карьере, 176-й в истории снукера и 12-й в Крусибле. Этот максимум назревал, ведь до австралийца за один день реальные заходы были у Кайрена Уилсона, Стюарта Бинхэма и Ноппона Саенгхама.

Спасенный до этого фрейм, серия в 147 очков помогли Нилу вернуться в матч. Он лидировал 11-10 и 12-11, но не смог забить пару шаров для победы. Лисовски отыгрался со счета 11-12 и 0:55 в 24-й партии. Чемпионат мира получил первый матч, в котором были сыграны все фреймы, а также главную сенсацию турнира.

Хиггинс присоединился к О’Салливану и Уильямсу

Соперником Лисовски будет четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс. Он спокойно довел дело до победы в матче с Ноппоном Саенгхамом – 13-7. Всего лишь четвертый раз в восьмерку сильнейших вместе пробились великие – Хиггинс, Ронни О’Салливан и Марк Уильямс (1998, 1999, 2011 и 2022).

Еще одну пару четвертьфиналистов составили Джадд Трамп и Стюарт Бинхэм. Трамп избежал решающего фрейма в битве с Энтони Макгиллом – 13-11, хотя перед стартом заключительной сессии счет был 10-6, а Бинхэм, начинавший сессию с Кайреном Уилсоном при 8-8, уверенно провел финишный отрезок – 13-9.

Четвертьфиналы будут сыграны во вторник и среду в три сессии в формате до 13 побед.