Александр Зименков стал победителем финала кубка вузов U-CUP Moscow 2021/2022

Студент МФТИ Александр Зименков одержал победу в финале главного турнира сезона U-CUP 2021/2022. Финал кубка столичных вузов прошёл в воскресенье в бильярдном клубе БАЗА. Призовой фонд в размере 33 тысяч рублей разыграли 49 студентов.


Сезон 2021/2022 годов московской части U-CUP завершился ярким событием с участием лучших игроков по итогам индивидуальных этапов. Из 67 вышедших в финал студентов до клуба доехали 49, но те, кто решил приобщиться к празднику бильярда — точно не пожалели. Так, ещё перед началом турнира организаторы серии U-CUP Moscow наградили отличившихся в этом сезоне участников. Призы получили активисты вузов, самый старательный участник тренировок и лучший игрок по выбору зрителей. Полный список награждённых можно найти в экспресс-репортаже ЛЛБ.

Главный турнир сезона игроки начали с упорной основой стадии, а затем продолжили столь же богатой на сюрпризы «олимпийкой», перевернувшей для многих игру. Так, вполне мог продублировать успех и попасть в призы первый номер рейтинга Евгений Гайдельцов из МГСУ, но на итоговой пятой позиции его оставил Александр Зименков. Студентка МИСиС Екатерина Алтунина подтвердила статус лучшего игрока-девушки сезона и последнего этапа, заняв 9 место. Обладатель приза зрительских симпатий Семён Цветков из МАДИ был остановлен неудержимым Джамалом Мухамедом из «Плешки» и до призов в этот раз не добрался.

4 место — Владислав Жук (МГСУ)

Обладатель призового места получил 1 тысячу рублей, сертификат на 3 тысячи рублей, и 1 тысячу баллов на депозит. Фото: Эвелина МедведеваОбладатель призового места получил 1 тысячу рублей, сертификат на 3 тысячи рублей, и 1 тысячу баллов на депозит. Фото: Эвелина Медведева

Студент МГСУ Владислав Жук продолжает уверенно строить карьеру на U-CUP с потенциалом для Pro. Постепенно постигающий тонкости пула игрок в русский бильярд на главном турнире сезона уступил Степану Самсину, но затем обыграл Максима Кравцова, Илью Арсютова, Никиту Смагина и Артёма Каландарова. Уступил Владислав лишь Джамалу Мухамеду, дорвавшемуся до призов, и в матче за третье место Вадиму Цветинскому. Поражение в поединке за бронзу игрок признал не сразу, поскольку забыл, что матч состоит из одной партии. Что ж, это будет дополнительной мотивацией для Владислава лучше проявить себя в следующем сезоне.

— Интересный турнир был, из нижней сетки удалось выйти, обыграв пару сильных игроков, в полуфинале и в матче за 3 место оказались ребята посильнее, подготовленнее, чем я. К следующему сезону я постараюсь повысить уровень игры. Может быть, удастся занять первое место, — прокомментировал ЛЛБ своё выступление призёр.

3 место — Вадим Цветинский (МГУ)

Бронзовый призёр получил 5 тысяч рублей призовых, станцию Яндекс. Алиса, сертификат на 3 тысячи рублей, 1,5 тысячи баллов на депозит. Фото: Эвелина МедведеваБронзовый призёр получил 5 тысяч рублей призовых, станцию Яндекс. Алиса, сертификат на 3 тысячи рублей, 1,5 тысячи баллов на депозит. Фото: Эвелина Медведева

Игрок из МГУ Вадим Цветинский начал матч с поражения от Ильи Арсютова, но не расстроился от того, что спустился в «подвал», а решил пройтись по «грандам». Так, Вадим победил на турнире Андрея Полякова, Антона Белого, Александра Шумилина, Егора Горохова и уступил только будущему победителю — Александру Зименкову. Закончил сезон Вадим Цветинский на мажорной ноте, взяв долгожданную бронзу в матче с Владиславом Жуком.

— Я мечтал об этом успехе на протяжении двух лет упорных тренировок, принимал участие в различных турнирах: командных и индивидуальных. Накапливал опыт, несмотря на то, что зачастую удача отворачивалась от меня и забывала мой адрес. Наконец-то, благодаря своему упорству, я смог пройти эту тропу «вдоль Анд» и оказаться на вершине… третьего места, — красочно описал свой путь на желанный пьедестал Вадим.

Вадим Цветинский добавил, что полностью доволен призами, пускай, только пока за бронзу:

— Призы отличные, будет с кем поговорить — Яндекс.Станция Алиса. Сертификат, деньги, всё круто, я шокирован. В планах на следующий сезон — буду менять свой вуз, переходить в негосударственное учебное заведение. Надеюсь, что переход не помешает мне принимать участие в серии в дальнейшем.

2 место — Джамал Омар Мухамед (РЭУ имени Плеханова)

Перед выходом в финал Джамал четыре раза подряд останавливался на грани призов. Фото: Эвелина МедведеваПеред выходом в финал Джамал четыре раза подряд останавливался на грани призов. Фото: Эвелина Медведева

Финалисту достались 10 тысяч рублей призовых, 2 тысячи баллов на депозит и сертификат на 3 тысячи рублей. Их долгожданное получение он прокомментировал в лаконичном интервью ЛЛБ:

— Эмоции переполняют! На последних четырёх турнирах я вылетал в четвертьфинале в шаге от призов и вот, наконец-то, добрался до финала. Это просто супер! Тем более, я дошёл не до финала обычного турнира, а до турнира, ставшего финальным в сезоне. И причём призы тут очень даже неплохие. Уношу с собой колонку, 10 тысяч рублей и 3 тысячи ещё сертификат. Большое спасибо организаторам!

1 место — Александр Зименков (МФТИ)

Победитель турнира получил 15 тысяч рублей, 3 тысячи рублей сертификат и 2,5 тысячи на депозит и кий Сергея Рашева. Фото: Эвелина МедведеваПобедитель турнира получил 15 тысяч рублей, 3 тысячи рублей сертификат и 2,5 тысячи на депозит и кий Сергея Рашева. Фото: Эвелина Медведева

Будущий победитель проиграл первую партию Кириллу Баланёву, но затем взял семь подряд, всё более раскрывая и раскрепощая свою игру по ходу турнира. К матчу за титул Александр подошёл на пике, практически с кия собрал первую партию, а его точные выходы в концовке второй заставили Джамала Мухамеда заранее отнести колодник на стойку. В сезоне U-CUP Александр успел собрать награды всех достоинств (бронзу на командном, серебро и дважды золото в личном), а также выиграть параллельно регулярный турнир по снукеру на БАЗЕ. Впереди — карьера в U-CUP Pro.

Призёры и организаторы турнира. Фото: Эвелина МедведеваПризёры и организаторы турнира. Фото: Эвелина Медведева

Призёры финала кубка вузов U-CUP Moscow по пулу:

1. Александр Зименков (МФТИ)
2. Джамал Омар Мухамед (РЭУ имени Плеханова)
3. Вадим Цветинский (МГУ)
4. Владислав Жук (МГСУ)

Александр Зименков дал «нескучное» интервью Лиге любителей бильярда

— Поздравляем с победой, Александр! Скажи, ты доволен главным призом?

— Призом очень доволен. У меня не было инструмента для игры в пул. Есть снукерный кий, кий для русского бильярда, а вот пуловского не было. Всегда хотелось иметь свой кий, несмотря на то, что на БАЗЕ неплохие колодники. Обрадовался, что есть шанс выиграть инструмент от Сергея (Рашева — ЛЛБ) в финале, и предельно счастлив, что его в итоге выиграл. Буду с ним тренироваться, продавать не буду, себе оставлю.

— Как прошёл сегодняшний турнир? Ты довольно уверенно смотрелся в концовке.

— Было очень нервно, на самом деле. Проиграл первый свой матч, спустился в нижнюю сетку. Там провёл тяжёлый матч с Леонидом Цыцаревым. У нас была затяжная одна партия, тактическая борьба, он маски ставил много раз. Мне немного повезло, и я выиграл эту партию, хотя мог проиграть в самом начале. Потом была непростая партия с Евгением Гайдельцовым. Финал тоже интересный был, в финале я сыграл хорошо. Первую партию почти собрал с кия, но ошибся на восьмёрке. Организация турниры была, как всегда, отличной. Надеюсь теперь проявить себя в категории Pro.

— Раскрой секрет своих сумасшедших ударов на предельной резке! Например, в последней партии в финале ты в узкую зону вышел на последнем шаре своей группы и практически забил его ударом в угловую лузу, положив при этом шар соперника, чем только усложнил ему игру.

— Неплохо получилось, такие варианты помогает увидеть практика. Много раньше играл и стал постепенно видеть, как лучше срезать шар. Выполнять такие удары меня также научили долгие часы тренировок за снукерным столом.

— Расскажи, тебе не скучно выигрывать турниры на БАЗЕ? Ты практически везде фаворит: в снукере и в пуле. Что тебя мотивирует?

— Возможно, студенческие турниры уже перерос, но, например, я играл в турнире повышенной сложности Pro и оба матча проиграл сразу, не взял ни одной партии. В снукере тоже есть, куда расти. Надо тренироваться, чаще ходить на тренировки, и тогда будет результат. На регулярных турнирах по пулу на БАЗЕ — совершенно другой уровень. Игроки сильнее. Так что, нет, не скучно. Стараюсь настраиваться на каждую партию и каждый удар, чтобы достичь успеха.

— Ты стал открытием сезона в этом году. Присоединился к серии во второй половине года, но смог проявить силу снукерной школы в пуле. Кто тебя вдохновляет в большом бильярде?

— Смотрю матчи профессионального снукера, сейчас слежу за событиями на чемпионате мира в Шеффилде. Как и многим болельщикам, мне нравится игра Ронни О’Салливана. Он здорово играет: кажется, что легко, подобный удар выполнит любой, но на самом деле, это очень непростые удары. Эта его лёгкость меня и вдохновляет.

— Как ты оцениваешь шансы Ронни О’Салливана взять кубок в этом году? Он уверенно провёл два матча и уже вышел в четвертьфинал чемпионата мира.

— Да, Ронни пока играет уверенно. Но вообще, он непредсказуем. На него делать какие-то ставки нельзя, что угодно может произойти. Будет хорошее настроение — у кого угодно выиграет 13-0, если плохое — то проиграет без шансов. Если бы я делал ставку, сыграл бы скучно, и поставил бы на Нила Робертсона. Сильно играет на этом чемпионате мира Марк Уильямс, но он тоже может быть непредсказуемым, так как любит «творить» на сукне.

— Тебе ближе «художественный» или «научный» подход к бильярду? Нужно чаще играть на эмоциях или предельно рационально?

— Выступают скорее за рациональный подход. Не зря же бильярд называют «шахматами в движении». При этом иногда полезно включать эмоции. Без эмоций выиграть трудно. Когда поймаешь кураж, можно любой шар забить. Рациональность же убивает творчество. Интересные и сложные удары редко получается сделать без эмоций. На мой взгляд, основание должно быть рациональное — прагматичнее подходить к выбору ударов, проще делать выходы, раскрывать позицию, но и об эмоциях не стоит забывать, а то скучно будет.

Сезон U-CUP Moscow 2021/2022 завершился. Насколько интересным будет старт сезона нового, узнаем осенью. Следите за событиями крупнейшей в России серии студенческих турниров по пулу на сайте Лиги любителей бильярда!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также