Пиюс Лабутис захлопнул калитку перед двукратным чемпионом мира

На чемпионате мира по «десятке» завершается предварительная стадия. В «олимпийку» попадают только 32 игрока из 128.

128 участников предварительной стадии чемпионата — это множество матчей, круговорот событий. Попробуем выделить наиболее заметные. Как знать, быть может, именно кому-то из тех игроков, кто особо проявил себя уже сейчас, и суждено добыть титул чемпиона?
Предстоящая в четверг игровая сессия проведет черту между теми, кто перейдет в разряд зрителей, и теми, кто продолжит поход за первым призом в размере 60 тысяч долларов США. (К слову о призовых. Организаторы явно делают реверанс в сторону первых четырех призеров, предлагая финалисту не привычную половину от главного куша, а на 10 тысяч больше; те же «лишние» 10 тысяч выпадает и на долю полуфиналистов, которые суммарно получат те же 40 тысяч, что и финалист. Тогда как все, что удастся заработать тем, кто пробился в число 32, — 1500 долларов. При взносе 750.)

Среди тех, кто не получит и минимума, оказалось немало серьезных игроков, тех, что мы привыкли видеть борющимися за высокие места. Американских зрителей разочаровали Скайлер Вудворд и Билли Торп, выбывшие уже на третий игровой день. Попрощался чемпионат с Марио Хе и Нильсом Файеном. Голландский чемпион Европы не справился с молодым американцем Эриком Робертсом. Который потом не смутился и при встрече с экс-чемпионом мира по «девятке» Юкио Акагариямой! Робертс, не входящий даже во вторую сотню рейтинга, взял верх в «контровой» и сыграет в матче за выход в плей-офф с Романом Хыблером.

Файен же первое поражение получил от Вудворда, и оно получилось досадным для голландца. «Проспав» резвый старт соперника, Нильс сравнял счет с 1-5, но концовка вышла смазанной. Биток, отправленный в лузу в 13-й партии, еще на шаг отдалил Файена от победы, итог — 6-8. Вудворд, проиграв во втором круге Даниэлю Мациолу, получил в «нижней»» сетке 7-8 от Макса Эберле.

А Торпа переиграл Ральф Суке — со счетом 8-2. И получил в награду неплохую сетку, в двух следующих кругах, что отделяли его от «олимпийки», не встретив на пути никого из топ-игроков. Неудивительно, что ни в одном из этих матчей Ральф не отдал соперникам более 4 партий.

Как гром среди ясного неба прозвучало поражение Алойзиуса Яппа. Американцу Донни Миллзу полуфиналист ЧМ-2021 и финалист свежайшего Las Vegas Open проиграл 3-8. Оказалось, на этом невзгоды для сингапурца не исчерпаны. В первом же круге «нижней» сетки Япп проиграл и Матеушу Щнегоцкому.

Выбыл и двукратный чемпион мира по «девятке» Альбин Оушан. Австриец сперва проиграл Ли Ванн Кортезе: счет был равным, 4-4, но потом наделал ошибок. В «нижней» сетке Оушан выдержал натиск Дуонг Куок Хоанга из Вьетнама (8-6), но в очередном матче его разгромил Пиюс Лабутис: литовец побеждает 8-2! Впереди у Пиюса матч за выход в «олимпийку» против Джона Шмидта, который долгое время не принимал участия в больших турнирах по ротационным дисциплинам. В общем, хороший шанс.

72-летний Хосе Парика достойно выглядел в матче против Оскара Домингеса. Не сдавался, уступая 2-5, не поник духом, когда при счете 5-6 не справился с десятым шаром и разочарованно воздел взор к небесам. В очередной партии вступительный дуплет и успешная атака на дальней двойке позволили филиппинскому члену Зала бильярдной славы сократить отрыв до минимального. Проиграл Парика серию отыгрышей в следующей партии, а вместе с тем и матч.

С именем прославленного филиппинца оказались связаны успехи Робби Капито. Представитель Гонконга — автор одного из наиболее впечатляющих выступлений к настоящему моменту. Начал Капито как раз с победы над Парикой, а вслед за ним уверенно переиграл Виктора Зелинского и Александроса Казакиса! Причем всех будто под копирку, со счетом 8-4.

Основательно выглядит Ли Ванн Кортеза. Игра его неброская, но надежная. В текущем году он уже отметился попаданием в итоговую пятерку на этапах US Pro Billiard Series в Висконсине и Лас-Вегасе, а также на турнире Texas Open (что характерно, по «десятке»). Филиппинцу досталась исключительно непростая сетка. О встрече с Альбином Оушаном рассказано выше, а после этого Кортезе предстояло сыграть с Ко Пинь Йи. И тайваньца он тоже победил 8-4. Ко-старшего подвели удары с левой, «нерабочей» руки. Они произошли в разных партиях, но завершились одинаково: падением битка в одну и ту же среднюю лузу. Это были те ошибки, которых, при должной осмотрительности, он вполне мог избежать.

Южноафриканец Джейсон Терон, получив «сухарь» от Шейна Ван Боунинга, реваншировался на других игроках из США: победы над Торпом (8-3) и Тайлером Стаейром (8-2) говорят о том, что в матче с американским флагманом просто мало что получилось.
Ван Боунинг проследовал в «олимпийку», обыграв Роланда Гарсиа. У SVB был должок перед филиппинцем, с которым они сразились на Derby City Classic. В том матче поначалу впереди 5-1 был Гарсиа, затем Шейн выдал отличный отрезок, выиграв семь партий подряд. Но потом пришла очередь Гарсиа встрепенуться. Из четырех следующих партий, в каждой из которых Ван Боунинг мог бы оформить победу, он не взял ни одной. 9-8, Гарсиа впоследствии финишировал в том турнире на 3-м месте.
Так вот и теперь между этими двумя в очередной раз развернулась нешуточная борьба: Роланд Гарсиа уступает дорогу по «верхней» сетке, но только в решающей партии.

Это была всего вторая «контровая», определившая участников плей-офф, прошедших без поражений. Еще одним настолько упорным оказался матч Торстена Хоманна с Конрадом Юшчишиным. Победил польский игрок.

Два матча, проигранных в «контровых», оставили вне игры Ко Пинь Чуна. Чемпион мира-2019 самую малость уступил Санину Пехливановичу и Омару Аш-Шахину. Хотя босниец должен был все решать значительно раньше. Так, при счете 4-4 Ко-средний промазал почти прямую и недалекую восьмерку, делая выход небольшой оттяжкой. В очередной партии — еще промах тайваньца, теперь уже на шаре №4. В ответ Пехливанович предпринимает грандиозную попытку оттянуть биток вдоль борта на длину половины стола, играя дальний шар из неудобного положения битка — и она удачна!

Но как только Санин приблизился к победе вплотную, он принялся ошибаться. Не справился с резкой по длинному борту, не выиграл эту партию даже после того, как Ко Пинь Чун сам себе поставил плотную маску… В следующей партии пошел на крайне рискованный джамп поперек стола, когда вероятность вылета битка многократно превышала успех. А в «контре» Пехливанович и вовсе оказался «на двух фолах», да еще и в очень затруднительной позиции. К чести молодого чемпиона Европы, он сумел найти решение, и выполнил настолько хороший удар, что поставил ответную маску. При этом последние шесть шаров позиции все же достались Ко, но он и здесь сделал неаккуратный выход. И несмотря на то, что шестерка по-прежнему могла быть сыграна, пусть и по ставшей чересчур острой резке — он не справился.

В матче с кувейтским финалистом ЧМ по «девятке» Ко Пинь Чун также оказался в роли догоняющего. С которой вновь справился успешно, сравняв счет с 4-7. Аш-Шахину помогли три фактора: выигранный в начале матча раскат (благодаря чему право на решающий разбой принадлежало ему), удачная вступительная позиция после хорошего разбоя, ну и крепость нервов, позволившая собрать «контру» с кия.

В числе тех 16, кто в четверг заработал себе день отдыха, пройдя в «олимпийку» без поражений, девять европейских игроков (трое — поляки, это Шевчик, Юшчишин и Мациол), три филиппинца (Бьядо, Джеронимо, Кортеза), один американец (само собой, Ван Боунинг). Отрадно видеть в ударе и старую гвардию: Даррена Эплтона (46 лет), Мику Иммонена (49) и Ральфа Суке (53).

Впереди решающий раунд, и среди предстоящих наиболее интересно выглядят матчи Хоманн — Шоу, Чан Жун Линь — Пагулаян, Алькаиде — Чан Ю Лун и Казакис — Санчес-Руис. Проигравший в этих парах лишается возможности завоевать чемпионский титул.