Радимир Нуреев: «С огромным трудом выгнал ребят на 4-дневные каникулы»

Тренер Радимир Нуреев поделился эмоциями о пуловском марафоне в Москве.


В Москве прошла «Большая пуловская девятидневка». Первым турниром стал Кубок России U17, далее Первенство России, а закрывал «марафон» Кубок России среди мужчин и женщин.

Своими эмоциями о турнирах поделился тренер МСБС Радимир Нуреев, чьи воспитанники завоевали 8 медалей Первенства России.
Кстати, буквально вчера Радимир Зуфарович отметил свой День Рождения, с чем мы его и поздравляем! Желаем Вам здоровья, счастья и реализации всех поставленных спортивных задач.

— Радимир Зуфарович, как прошло Первенство России?

— Как и должно проходить правильное спортивное мероприятие — спокойно и строго по расписанию. Как всегда безупречен в приёме бильярдный турниров заведующий спортивно-бильярдным залом ГБУ СШОР «Москвич» Москомспорта Дмитрий Аркадьевич Тарнопольский.

— Повлияла ли смена места проведения на состав участников?

— Были увеличены квоты московской сборной, что позволило одному моему спортсмену, неудачно выступившему на первенстве Москвы, через стыковой турнир отобраться на Первенство. Также Ника Матвиенко, прошедшая через отбор, взяла золото в стрейт-пуле, а Дарья Потапова — бронзу в пуле 8.

— Тяжело ли играть в таком нон-стоп формате на протяжении 9 дней?

— Да, тяжело. Кубок России U17, 4 дисциплины первенства и взрослый кубок — это был непростой вызов. Если бы всё повторить, то не стал бы выставлять на первый кубок своих сборниц, выложившихся на нём на 100%. Дерби в финале отняло много сил, которых, возможно, не хватило в четвертьфиналах, полуфиналах и финале Первенства. С другой стороны, мои спортсменки молоды, у них впереди еще 3-4 сезона, а полученный опыт может быть гораздо важнее сиюминутного успеха.

— Как оцениваете выступление своих спортсменов?

— Егор Арефьев выступил стабильно, 4 из 4 попадания на пьедестал тому показатель. Но, Егор, невероятно талантливый спортсмен — спринтер — ему тяжело показывать высокий уровень игры на протяжении всего дня. Все важные матчи были вечером, парень не смог показать свою лучшую игру в ключевых играх. На первенстве России 2021 года полуфиналы и финалы были утром, как следствие, золото, 2 серебра и бронза. В этом году было другое расписание, которое не позволило Арефьеву полностью раскрыть свой потенциал.
Ольга Конкина осознанно занимается бильярдом 2,5 года, с момента моего перехода в «Мегаспорт» в сентябре 2019 года. Фантастически быстрый прогресс. Эмоционально девочка не поспела за достигнутым высоким уровнем технической и тактической подготовки. Слишком хотела выиграть, это лишило её лёгкости и позитива в игре. Завоёвана первая медаль на первенстве — недурно для второго старта на России. Даже не сомневаюсь, что у спортсменки большое будущее, это только начало.
Таисия Лыпкань, несмотря на свой возраст, гораздо опытнее Ольги. За плечами уже 6+ лет стажа и отыграны практически все турниры, проходившие за этот период, на которых только она могла участвовать: от «Нэкстов» до взрослых чемпионатов России. В прошлом году было одно третье место, в этом: серебро и две бронзы. Но, это не главное. За время турнира у Таси изменился удар, та подача, над которой мы работали несколько последних месяцев, стала получаться легко и естественно. А ещё, у девочки есть дух, воля к победе, внутренний стержень, которым могут позавидовать наши взрослые спортсмены-мужчины.

— Если давать общую оценку?

— Очень неплохо. Мы получили бесценный опыт игры под давлением и увидели то, над чем надо работать. Хочу отметить, что я сейчас тренирую тех, кого всегда мечтал тренировать. Умных, сильных и целеустремлённых, таких, какими были в своё время Давид Маслов и Федор Горст в их возрасте.
Я с огромным трудом выгнал ребят на 4-дневные каникулы, будь их воля, то уже на следующий день после окончания игр они были бы на тренировке.

— Кто раскрылся на турнире среди других спортсменов?

— Отлично выступили 3 спортсмена: Мария Балакан из Санкт-Петербурга и представители Московского Союза бильярдного спорта Арсений Ковалерчик и Андрей Дзускаев. Они действительно были лучшими в своих группах и итоговый результат Первенства наглядно это продемонстрировал. Также мне понравилась питерская спортсменка Ника Пименова. Я вижу у нее прогресс и правильное отношение к игре.

— Были ли неожиданные результаты на каком-то из этих трех турниров?

— Я все дни первенства жил только игрой своих спортсменов, просто физически не было возможности отслеживать других ребят.

— Какие дальнейшие цели ставите для своих воспитанников?

— Цели у нас, как всегда, только самые высокие. Иначе, зачем вообще этим заниматься? Будем работать. Из ближайших целей: подготовка сборников к чемпионату Москвы и России, а малышей буду наигрывать на детских турнирах.

— Гостями Открытого кубка России стали белорусские спортсмены. Планируете ли посещение турниров в Беларуси?

— С удовольствием съездил бы. Тем более, что меня неоднократно приглашали провести учебно-тренировочные сборы в Минске, но плотный график работы не позволил это сделать. А на соревнования со своими — я только за. Вывез бы своих ведущих спортсменов и обкатал подрастающую молодёжь. Дело за ребятами из ФБСР — добавить белорусские соревнования в ЕКП Минспорта.

— Удается ли следить за выступлением вашего воспитанника Фёдора Горста в Америке?

— Конечно, это даже не обсуждается. Федя — наша путеводная звезда, эталон и пример для подражания всех пулистов. Если позволяет график, то смотрю прямые ночные трансляции матчей. Но, естественно, не эти последние 9 дней.

— В вашей группе школы «Мегаспорт» произошли кадровые перемены, к вам присоединились снукеристы. Какие успехи у данной категории бильярдистов?

— К команде ГБУ СК «Мегаспорт» Москомспорта с 1 февраля 2022 года присоседились Андрей Гладык, Василий Димитренко и Алексей Панов, составив компанию сильнейшему на данный момент снукеристу Москвы Алексею Корню.
Со старта Андрей Гладык просто засыпал нас каскадом медалей с первенства Москвы и проходящего сейчас (постучу по дереву, чтобы не сглазить) Первенства России. Посмотрим, что покажут Димитренко и Панов на взрослых турнирах.

— Вы практикуете участие ваших учеников на турнирах по снукеру, пирамиде и карамболю. Что это дает для игроков?

— Это расширяет кругозор. У нас нет глубокого погружения в другие дисциплины, мы практически не готовимся к ним, но практика игры шарами другого размера, по другим правилам и принципам игры, с совершенно другими лузами, а то и совсем без них, даёт возможность увидеть бильярд с другого ракурса. Мы и на пуле постоянно практикуем нестандартные игры: одну лузу, алагёр, Гонолулу, дуплеты разных видов, пятнашки, каблуки, тайваньский карамболь... Их штук 20.
Есть забавная история в тему. Одна моя спортсменка, выступая на турнире по динамичной пирамиде, после первого выигранного матча (кстати, с мальчишкой) подошла ко мне с вопросом, а правда ли то, что надо было после свояка снимать шар с поляны…
В ближайших планах — выступление на I этапе Кубка Москвы по карамболю (три борта) 3 апреля.

— Следим за вашими соц.сетями, где видим, что Вы сами — любитель провести время в зале. Важна ли физическая подготовка для спортсменов?

— Мой пример занятий фитнесом положительно сказывается не только на мне, но и на моих учениках. Посмотрите на физическую форму моих воспитанников!

В заключении, хотелось бы выразить благодарность Варваре Борисовне Барышевой, заместителю генерального директора ГБУ СК «Мегаспорт» Москомспорта и Первому вице-президенту МСБС Виталию Михайловичу Манту за ту поддержку, которую они оказывают нашему отделению бильярдного спорта.