Алексей Муравьев — летопись мордовского снукера начата!

Напомню, что 2011 год стал начальным годом развития интересной и очень популярной в мире игре - снукера - на территории Республики Мордовия.


Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия инициировала проведение Чемпионата Республики, включающий в себя три тура и суперфинал за звание абсолютного чемпиона Мордовии по снукеру. За это время многие игроки-русисты попробывали себя в новом амплуа. Январский первый тур собрал 15 участников, игры проходили в течение месяца по круговой системе, чтобы дать возможность игрокам прочувствовать новый для себя вид бильярда и объективно выявить победителя.

Задача была решена. Снукер нашел своих последователей. Это, прежде всего: Алексей Муравьев, Дмитрий Филимонов, Юрий Рангаев, Вадим Пешев, которые неизменно во всех турах были в призерах. Показательно, что трое (Дмитрий Филимонов, Алексей Муравьев и Юрий Рангаев) приобрели кии, а Юрий Рангаев и вовсе отказался от русского бильярда в пользу снукера.

Однако, соревнования для того и нужны, чтобы определять одного победителя. Среди равных два раза оказался лучшим Алексей Муравьев (1 и 3 туры) и один раз Вадим Пешев (2 тур). И именно эти бильярдисты сошлись 5 ноября на единственной в Мордовии снукерной арене, чтобы определить первого Абсолютного чемпиона Мордовии.

Красивой игры, к сожалению для зрителей, не получилось. Сказывалось волнение участников от ощущения важности момента и наличия камер. Алексей сразу же взял инициативу в свои руки, поведя со счетом 3:0, несмотря на то, что Вадим выгоднее смотрелся в первом фрейме, демонстрируя хорошее сыгрывание шаров, но при этом фатально часто забивая «белого» в лузы:). 4 и 5 партии Пешеву удалось записать себе в актив. В шестой партии Муравьев максимально подошел к контровому для себя фрейму 4:2. Однако легкой победы не получилось, после седьмой партии счет становится 4:3.

Вспоминая свои ощущения перед 8-ым фреймом, скажу, что, не смотря на сильное пресыщение снукером в течение недели (играл по 6-8 часов в день, что несомненно отрицательно сказалось на главной встрече года), было желание бороться. Знаковый момент был в концовке партии, когда на столе остался один «черный» шар. Алексей 3 раза ставил фрейм-болл на игру через все поле, но неведомые силы не давали забить этот несложный для меня шар.

После третьей неудачной попытки шар выкатывается на центр на несложной резке. У Алексея — матч-болл! Гнетущая тишина в зале. Осознание того, что он в полу-шаге от большого титула, заставило Муравьева промахнуться. Вот он — ШАНС, знак свыше! Но «черный» опять на знакомой резке через все поле. Промах! «Черный» выкатывается к центру, да так, что промахнуться невозможно. Это уже знак для Алексея, который доказал, что он лучший снукерист Мордовии 2011 года и первый абсолютный Чемпион в истории мордовского снукера!
Поздравляем Алексея Муравьева с этой победой и надеемся, что ему удастся развить свой успех в будущем году не только на мордовском, но и на российском уровне!

Слова благодарности хочется выразить ООО «ОПТАН-Саранск», ООО «Ушаночка», ОАО «Ламзурь» и магазину «Мир бильярда» за поддержку и предоставленные призы.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Муравьёв Алексей Сергеевич

-
326E6F70-1081-40B3-8C89-355CC24AC139.jpeg
Муравьёв
Алексей
Сергеевич
12.12.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Евгений Штофун
Контакты: 

+79271850007; asmuravyev@gmail.com

Президент МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"

Пешев Вадим Львович

-
8016 - копия.jpg
Пешев
Вадим
Львович
22.10.1980
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Контакты: 

+79179908085; gladiator13ru@mail.ru

Координатор общественного движения "Сеньоры России"