Екатерина Брытченко и Максим Зверев – Чемпионы России!

Победой Екатерины Брытченко и Максима Зверева завершился в Ставрополе чемпионат России по динамичной пирамиде.

Как и было анонсировано, заключительный день турнира стартовал с полуфинальных встреч у мужчин. Тески Артемы Балов и Ирышков удостоились права провести матч на главном ТВ-столе, а Максим Зверев и Анатолий Дмитриев играли на онлайн-столе.
Дмитриев, поведя в счете по шарам в дебютной партии (6:0), не сумел удержать преимущество и упустил инициативу (6:8). В дальнейшем оренбуржец оказал серьезное сопротивление лишь при счете 0:3, размочив счет во встрече (1:3). Максима было уже тяжело догнать, в итоге 6:1 и он становится первым финалистом турнира.

В игре Балова и Ирышкова явным фаворитом считался вице-чемпион мира, представляющий ХМАО. Именно он захватил лидерство, ведя в счете 3:1 и 4:2, но Ирышков не сдавался, раз за разом отыгрывая преимущество оппонента. Матч перетек в «контровую», где шансы можно было расценивать уже 50 на 50. Ирышков рискует, атакую непростого шара, но вместо этого забивает случайного свояка с отскоком от пирамиды. Удача улыбается 17-ти летнему пензенцу, и он собирает ключевую партию с кия и впервые в карьере выходит в финал Чемпионата России.

Мужчины уходят на перерыв, разбор ошибок и настаиваются на главный поединок соревнований.

Приходит время долгожданного женского финала. Справедливости ради, отметим, что обе соперницы были достойны золота. Валерия Емельянова буквально «убрала» всех основных фаворитов с пути, включая Нагулу и Михайлову. Екатерина Брытченко прошла турнир ровно, на одном дыхании и после ярких выступлений на Первенстве России, Первенстве мира, Кубке мэра Москвы уже «созрела» до титула Чемпионки страны.
Не смотря на поддержку родных трибун Емельяновой не удалось войти быстро в игру. Брытченко берет две стартовые партии, Валерия отвечает одной, на что Екатерина, не по годам спокойная и весьма неплохо технически обученная, доводит матч до победы (4:1).
Екатерина Брытченко – Чемпионка России 2022!

Главным событием субботнего вечера и в целом всего турнира стал мужской финал. До этого Артем Ирышков и Максим Зверев встречались друг с другом лишь однажды на Первенстве России 2020 года в Казани. Тогда Артем обыграл Максима (5:3) и в итоге занял второе место на соревнованиях. Спустя два года Максиму предоставился отличный шанс для реванша, и он им воспользовался.
Артем начинает встречу с победной партии, на что Максим отвечает тремя разящими ударами (3:1). Далее следует перерыв, после которого Ирышков отыгрывает еще одну (3:2). Но похоже, удача отворачивается от пензенца, большое количество ошибок, промахов, падает точность и Максим уже впереди (5:2).
Зверев, уверовал в свои успех, быть может, рановато, Артем проявляет бойцовские качества и изрядно треплет нервы петербуржцу, делая счет 5:4. Все же, десятая партия становится заключительной. После серии отыгрышей Ирышков ошибается, получает штраф и семь с кия от своего визави.