Финляндия сильнейшая среди команд — впервые в истории

На чемпионате Европы наградили призеров среди сборных коллективов. Турнир женских сборных выиграли спортсменки Германии.


У мужчин на старт вышли 24 команды. Плей-офф здесь начинался с четвертьфиналов, а значит, места в этой стадии, которая позволяла продолжить борьбу за медали, отводились только для трети от изначального числа участников.

Провальным оказалось выступление команды Нидерландов. Голландцы, трехкратные финалисты за последние 8 лет (в 2013 году они стали чемпионами), проиграли два матча из трех, проведенных на турнире. Если осечка во встрече с командой Польши не является чем-то из ряда вон выходящим, то в «нижней» сетке «оранжевые» не справились с португальцами. Со своей задачей справился лишь Нильс Файен, выигравший сет в «девятку», а вот Марк Байстербош и Ян ван Лироп в других дисциплинах проиграли.
Боснийцы, ведомые Санином Пехливановичем, прошли два круга «нижней» сетки, хотя и не без труда. Но как только их лидер, пребывающий в отличных кондициях, был вынужден пропустить командный матч, Боснию постигло поражение (1-2 от Чехии в матче за выход в 1/4 финала).

Первые столкновения претендентов на награды состоялись в раунде за попадание в «олимпийку» через «верх»: Польша мерилась силами с Австрией, Швейцария — с Германией, тут же и «темные лошадки» Норвегия, Финляндия, Испания и Чехия. Но Польша и Германия представлялись первостепенными фаворитами.
Отцепили в итоге австрийцев. Без Альбина Оушана, который пропускает этот чемпионат, одному игроку (Марио Хе) вытянуть команду не под силу. Австрия, как и Нидерланды, попала под польский каток. Оступились немцы: во встрече с командой Швейцарии из трио Хоманн — Суке — Филлер выиграть матч смог лишь последний. Но в раунде «последнего шанса» Торстен и Ральф исправились, и Швеция была побеждена «всухую».

Впрочем, падение в «нижнюю» сетку означало, что при жеребьевке четвертьфиналов Германии достанется одна из команд, не проигравших ни разу. Им выпала Польша, которая при участии Даниэля Мациола, призванного в состав аккурат к матчам «олимпийки», выбила Германию со счетом 2-1 (именно Мациол и обыграл Филлера в «девятку»). Три других четвертьфинала также получились очень упорными — во всех зафиксирован счет 2-1.

Неожиданный (исходя из составов команд) медалист получался в паре Испания — Норвегия. Причем норвежцы, возможно, выглядели даже перспективнее. Но испанцы, костяк которых составлял сплав молодости и опыта — 20-летнего Хонаса Соуто и 44-летнего Франциско Диас-Писарро, — именно силами этих двоих вырвали победу. Правда, затраченные усилия стоили им медалей более высокого достоинства. Испания стала легкой добычей для команды Финляндии (проиграли все три поединка).
Не менее неожиданным оказалось и присутствие среди полуфиналистов сборной Дании. Окрепшие недавние юниоры Андреас Мадсен и Мики Краузе в компании Йеппе Тиде еще в начале турнира уступили финнам, но остальную дистанцию прошли ровно, в самом важном для себя матче (в 1/4 финала) победив швейцарцев (2-1 при 9-8 в «девяточном» сете).

Команды-сюрпризы в полуфиналах предсказуемо проиграли фаворитам. А в финале таковыми представлялись поляки. Ведь команда Польши становилась лучшей на континенте в 2015 и 2018 годах. В то время как Финляндии за предшествующие 30 лет, что проводились состязания среди команд, такое не удавалось ни разу (на счету финнов четыре финала, последний — в 2017-м). Тем не менее сборной Финляндии нашлось чем удивить своих соперников. Каспер Матикайнен побеждает Мациола, Петри Макконен — Себастьяна Батковского (8-7), да и Яни Уски к тому времени был впереди в матче с Войцехом Шевчиком. Кстати, Уски, чемпион Европы-2017 по «восьмерке», в течение всего турнира «закрывал» именно эту дисциплину — и не проиграл ни одного из шести матчей. Единственный из всей команды победителей.

У женщин конкуренция среди команд была не столь высока — всего 13, среди которых четыре выделяются особо: Германия, Португалия, Польша и, пожалуй, Норвегия. Хотя в эту компанию можно было причислить и неуступчивых швейцарок, способных на сюрприз.
Клаудиа фон Рор и Кристине Фельдманн и вправду сподобились на неожиданность, пробившись в полуфинал. И разбив чаяния команды Словении, которую остановили в одном шаге от медалей (победа Швейцарии по «буллитам» 5:4).

Не избежали нескольких нервных серий «буллитов» и победившие в итоге немки. И Пиа Филлер с Тиной Фогельманн, начинавшие и заканчивавшие турнир, и Мелани Зюссенгут с Вероникой Ивановской, что подменили их в матче за выход в медали. В таком стиле были обыграны Испания и Норвегия (в том самом «квалификационном» раунде). И повторная встреча с норвежками Лине Къёрсвик и Ниной Торвунд прошла по такому же сценарию, что и первая, несмотря на иной состав германской команды. Оба раза норвежкам для успеха на «стандартах» не хватило одного точного удара, причем в финале соперницы на четверых реализовали по 7 попыток! 8:7, женская сборная Германии — чемпионки Европы в состязании команд.




Читайте также