Первый Евротур года принимает Словения

Этап основного коммерческого европейского турнира по пулу состоится в преддверии чемпионата континента, который также пройдет в словенском городе Лашко.


В заявке открытого турнира 213 фамилий! Среди участников, разумеется, все основные действующие лица, представители пуловской элиты, многих из которых увидят и на чемпионате Европы. На 1-м этапе тура в Словении выступят 19 из 20 лидеров текущего рейтинга. Здесь будут такие мастера, как Йошуа Филлер, Эклент Качи, Франциско Санчес-Руис, Виктор Зелински и Александрос Казакис. Компанию им составят опытные британцы Крис Меллинг и Даррен Эплтон.
Не обойдется и без участия Фёдора Горста, вместе с которым в Лашко отправятся еще четыре российских игрока: это Сергей Луцкер, Евгений Буслаев, Владимир Матвиенко и… Константин Золотилов! На его счету девять сыгранных этапов Евротура, последний из которых приходится на 2008 год.

Открытый этап завершится в понедельник, 28 февраля. Это новое явление для Евротура, который прежде занимал строго выходные дни. Связано оно с телевизионными контрактами, заключенными на 2022 год, и предполагается, что в течение евротуровского сезона модель «начало в субботу, окончание в понедельник» останется без изменений.

Нелишне напомнить, что с этого года Евротур приносит зачетные очки не только в систему собственно тура, но и в созданный компанией «Матчрум» мировой рейтинг «девятки». Так что, как ни крути, у игроков появился дополнительный стимул.

Также состоится этап Евротура среди женщин. В нем заявлены 38 участниц из 17 стран, и среди них четыре россиянки. Здесь тоже предстоит своего рода возвращение: помимо Кристины Ткач (которая на данный момент возглавляет женский европейский рейтинг), Александры Гулейковой и Виктории Гуровой в Словении выступит Наталья Зубцова (ранее — Сероштан). У титулованной российской звезды пула две победы на этапах Евротура и еще десять других призовых мест.

Женщины также завершат свой турнир в понедельник. Всего в календаре женского Евротура предусмотрено еще пять этапов. Они состоятся в Тревизо (апрель), Санкт-Йоханне (июнь), Петриче (август) и снова в Тревизо (ноябрь). Еще один турнир запланирован на октябрь, но место его проведения пока не определено.