О’Салливан совершил «суперменский» прорыв в четвертьфинал European Masters

Ронни О’Салливан стал самым титулованным четвертьфиналистом проходящего в Милтон-Кинсе турнира European Masters. Неувядающий снукерный супергерой в 1/8 финала нанес поражение Эшли Хагиллу со счетом 5-2 и сыграет теперь с Томом Фордом.

«Благодаря хорошей игре, чувствую себя суперменом» (с) – Ронни О’Салливан

Ронни О'Салливан в поединке 1/8 финала European Masters с Эшли Хагиллом отметился двумя сенчури (141 и 105) и четырьмя брейками за 50 очков. Сотнями и полтинниками он также порадовал своих болельщиков в стартовых матчах турнира с Чжаном Аньдой (5-4) и У Ицзе (5-1). Ракета встретится в четвертьфинале с Томом Фордом, которому на этом турнире удалось всухую победить Джона Хиггинса со счетом (5-0). Главная интрига поединка – удастся ли Форду снять «скальп» ещё одного представителя талантливого поколения 1975 года.

С настроем на матч у Ронни, похоже, будет все в порядке, учитывая его слова на пресс-конференции. Журналисты спросили, каким Ронни хочет, чтобы его запомнили после ухода на «снукерную» пенсию:

— Как человека, который играл в снукер уникальным способом. Я создаю серии без особых усилий, и я знаю, что не утрачу эту способность. Вот почему я играю в снукер: иногда я чувствую себя суперменом. Я пробовал много вещей в этой жизни, но пока не нашел еще что-то, заставляющее меня чувствовать себя столь же полноценно.

Эшли Хагилл — это новый «Хэмильтон»

Серьезно нацеленный на свой второй титул в сезоне Ракета нашел пару добрых слов для соперника. Эшли Хагилла он считает одним из самых талантливых среди тех, кто «подает надежды»:

— Мне очень нравится Эшли, он отличный парень и придерживается правильного стиля игры. Наверное, он самый прогрессирующий игрок в мейн-туре. Я не удивился, когда узнал, что он разгромил Али Картера 5-1. Эшли фантастически хорошо попадает по шарам, его манера игры немного похожа на игру Энтони Хэмильтона. Мне нравится наблюдать за ним, и мне нравится его стиль.

Помимо главного кандидата на ТВ-стол – матча О’Cалливан-Форд — на European Masters сформировались также другие интересные пары четвертьфиналистов. Впервые с 2020 года вышел в ¼ финала рейтингового турнира шотландец Грэм Дотт. Со счетом 5-2 он накануне победил Джордана Брауна. Дотт сыграет с валлийцем Райаном Дэем, победившим ранее тайца Санни Акани, 5-2. На Дэйва Гилберта попал представитель молодой китайской волны Фань Чжэньи. Он обыграл своего соотечественника Яня Биньтао со счетом 5-3. Путевку в полуфинал европейского Мастерса также оспорят Лян Венбьо и Энтони МакГилл.