Вторник в Милтон-Кинсе. Трамп и Ронни спасаются, Селби проигрывает Брауну

Зрелищно и непредсказуемо прошел в Милтон-Кинсе второй день European Marters. Сенсации, напряженные сюжеты, великолепная, близкая к идеальной игра – все можно было увидеть в этот вторник.

Главной неожиданностью стало поражение Марка Селби от Джордана Брауна. Победитель прошлогоднего Welsh Open трижды выходил вперед и три раза Марк сравнивал счет. В первом фрейме Браун сделал брейк 118 очков, в шестом Марк 128. Выиграв седьмой фрейм Браун в четвертый раз вышел вперед. В восьмом фрейме Селби делает брейк 54 очка. Но Браун не только отыгрывает столь значительное отставание, но и выходит вперед – 57:55. На синем у североирландца падает флюк – 62:55. А потом Браун забивает еще и розовый. 5:3 – Джордан Браун в 1/16 финала.

Несмотря на неплохую, хотя и без «божьей искры» игру, участь Селби вполне мог разделить и Ронни О’Салливан. Сенчури 128 очков и четыре «полтинника» не показались убедительным аргументом для его соперника – «могучего мышонка» Аньда Чжана. Уступая 2:4, Аньда брейками 114 и 91 очко сравнял счет. В контре Ронни начинает с брейка 45, Аньда практически сравнивает – 44:45, но затем ошибается и О’Салливан оформляет победу.

Еще ближе, чем Ронни, к поражению подошел Джадд Трамп. Отлично игравший Джек Джонс выигрывал после шести фреймов 4:2, что стало следствием двух сенчури 128 и 115 очков, а также брейка 94, сыгранных подряд, с четвертого по шестой фрейм. Однако, начиная с седьмого фрейма, Джек остановился, а Джадд, наоборот, заиграл на полную мощь. Брейки 73, 83 и 98 очков и 4 очка, сыгранные Джонсом определили исход матча. 5:4 – Трамп продолжает борьбу на турнире.

А вот Шону Мерфи, также, как и Марку Селби, «отскочить» не удалось – 3:5 от Ноппона Сенгкхама.

Незабываемый перфоманс устроил в поединке с Элфи Берденом Нил Робертсоном. До абсолютной фантастики Нилу не хватило пару ударов. Но и так впечатляет. Первый фрейм – брейк 105. Второй – 101. Третий – 107. Четвертый – 116. Понятно, что Нилу очень хотелось сыграть и пятый сенчури подряд, но не получилось. «Только» 76 очков. И самое интересное, что Берден «самостоятельно» не набрал за матч ни одного очка. А 7 очков поступили на его счет после фола Робертсона в результате заключительного удара во встрече.

И еще две «сухих». Энтони Макгилл с брейками 132, 124, 61 и 60 очков разгромил Хоссейна Вафеи, а Митчелл Манн – Тепчайу Ун-Ну.

Сегодня и завтра в Милтон-Кинсе матчи 1/16 финала.