Женский снукер. Смена эпох?

22-летняя тайка Нутчарат Вонгхарутай стала чемпионкой мира по снукеру. В драматичной борьбе Нутчарат в финале в Академии снукера Дина Цзюньху в Шеффилде обыграла Венди Янс.


После групповых турниров в плей-офф вышло 24 участницы, в том числе и россиянка Мария Шевченко. Впрочем, Мария уже в первом круге уступила 2:4 бельгийке Анье Ванденбушше и покинула турнир.

Реальных претенденток на победу в турнире было четыре. Многократные чемпионки мира Риэнн Эванс, Венди Янс и Ын Онь Йи, а также юная Нутчарат Вонгхарутай, которая до этого уже проиграла два финала – по одному Эванс и Ын. Имеет смысл остановиться на структуре мирового женского снукера. Чемпионаты мира проходят по двум версиям – IBSF и World Women's Snooker. Последняя является составной частью World Snooker Tour, в ведении которой находится мэйн-тур. Если у мужчин IBSF проводит исключительно любительские турниры, то у женщин оба чемпионата мира открыты для всех.

Тем не менее, разделение «сфер влияния» присутствует. Например, Эванс дважды выиграв чемпионат мира IBSF в 2007-2008 годах, больше на нем не появлялась, отдав на «откуп» Венди Янс. В свою очередь бельгийка обычно не играла на чемпионатах, которые сейчас проводит World Women's Snooker. Ын Онь Йи же играла и побеждала и там, и там. В итоге, Риэнн Эванс выиграла пятнадцать чемпионатов мира (12 WWS+3IBSF), Венди Янс – семь (только по версии IBSF), а Ын Онь Йи – шесть (по три по каждой версии). Но в последнее время, на фоне общего усиления WST, которая помимо мэйн-тура максимально плотно занялась и любительским, и женским снукером, женские чемпионаты WWS начали собирать всех сильнейших. Ну а у трех вышеупомянутых «прим» появилась серьезнейшая конкурентка. Тайка Нутчарат Вонгхарутай еще в 2019 году отличилась тем, что вышла в финалы чемпионатов мира по обоим версиям. Правда, проиграла, и на WWS (Эванс), и на IBSF (Ын), но силу свою показала. Затем два года чемпионаты мира не проводились, а уже в этом году Нутчарат сначала выиграла у Эванс в финале British Open, затем удивила всех выходом в четвертьфинал мужского Q Tour и приехала в Шеффилд в статусе главной соперницы многократных чемпионок мира. Интригу турнира усиливал и тот факт, что чемпионка мира получала путевку в мэйн-тур на два следующих сезона.

Уже в 1/8 финала Вонгхарутай встретилась с Марией Каталано – племянницей Ронни О’Салливана, да и просто очень сильной снукеристкой, пятикратной вице-чемпионкой мира. Тайка выиграла 4:2. Ну а следующий круг стал определяющим. Нутчарат Вонгхарутай играла с Ын Онь Йи, а Эванс – с Янс. Тайка обыгрывает представительницу Гонконга в черном шаре контрового фрейма – 4:3, а вот Янс уверенно разбирается с действующей чемпионкой мира Эванс – 4:1. Полуфиналы прошли легко и незаметно (Янс – Джейми Хантер 5:2, Нутчарат – Ребекка Кенна 5:1), англичанки взяли свои две «бронзы», а в финале бельгийка с тайкой зажгли от души. Матч смотрелся как триллер от первой до последней минуты.

Первый фрейм. Янс ведет 40:38 на двух шарах, но Нутчарат делает «мини-клиренс» 13 очков.

Второй фрейм. Янс делает брейк 31, но фреймбол играет только на желтом и тайка еще ищет снукер, но безрезультатно. 1:1.

Третий фрейм. В мужском профессиональном снукере такое можно увидеть разве что в очень страшном сне. Соперницы начали с того, что сыграли шесть (!) одиночных красных. Затем супербрейком 22 очка Нутчарат обеспечила себе комфортное преимущество – «+32» на пяти цветных. Венди это не смутило. Она ставит снукер, получает фрибол, затем забивает с зеленого по розовый. И это уже «-7» на черном. Но решающий шар достается, все-таки, Нутчарат. 2:1.

Четвертый фрейм. Венди делает высший брейк финала и один из лучших на чемпионате – 84 очка! 2:2.

Пятый фрейм. На последнем красном 44:40 в пользу Янс, и Венди из этой ситуации делает клиренс. 3:2.

Шестой фрейм. Снова вся интрига на последнем красном, и снова в пользу Венди Янс. 4:2.

Седьмой фрейм. Опять короткие и очень короткие брейки. Фреймбол на зеленом играет Нутчарат – 3:4.

Восьмой фрейм. Один из двух отличных фреймов в исполнении Венди. Брейки 39 и 30 очков, и бельгийка в шаге от победы – 5:3 в матче до шести побед.

Девятый фрейм. Тайка семь раз за партию начинала брейк, бельгийка – раз. 69:18, счет в матче 4:5.

Десятый фрейм. Еще одна партия в одни, бельгийские, «ворота». Брейк 32 от Нутчарат и счет сравнивается – 5:5.

Контра! Тайка быстро уходит вперед, сыграв брейк 30 очков. На коричневом после последнего красного Нутчарат играет чемпионат-болл. Отрыв 29 при 27 на столе. Янс играет желтый с зеленым и ставит сложный снукер на коричневом. Нутчарат ошибается и отдает. Венди теперь надо просто сыграть клиренс. Коричневый! Синий! Розовый! Счет 53:58. Черный непрост, но он приносит титул. Янс промахивается…А для Вонгхарутай становится совсем простой шар. Все. 6:5 – Нутчарат Вонгхарутай становится чемпионкой мира. Первой представительницей Таиланда в истории! И заходит в мужской мэйн-тур.





Возможно и смена эпох, а возможно и нет.
Как и в РБ, выиграли по одному разу представительницы Украины и Беларуси у великой и непобедимой Д. Мироновой и всё на этом. Эпоха Д. Мироновой как процветала, так и процветает до сих пор.
Для того чтобы утверждать, что чья-то эпоха закончилась нужны регулярные и ежегодные подтверждения того, что эпоха какого-то другого игрока не просто началась, а длительное время продолжается.
Как говорится «Один раз – не папуас»).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.