В Политехе новая лаборатория — пула и дартса

Конец января в Петербурге ознаменовался открытием новой площадки. В спортивном клубе политехнического университета им. Петра Великого начала работу секция бильярда и дартса.


Оборудование для нее предоставила Региональная организация содействия развитию бильярдного спорта, которая реализует долгосрочную программу по сотрудничеству с учебными заведениями города. Она же берет на себя подготовку преподавателей физической культуры учебных заведений тонкостям тренерской работы в новых для них видах спорта. Наставником Софьи Шмерло — тренера новой секции спортивного клуба Политеха — стал руководитель Региональной организации содействия развитию бильярдного спорта Алексей Осиновский.

По словам Софьи заняться организацией секции бильярда в университете и пройти обучение ее мотивировал интерес студентов к этим видам спорта. «У нас есть люди, которые и сами хотят играть, и популяризировать их. Они понимают, что бильярд — это не просто вариант отдыха с друзьями, когда можно расслабиться, выпить чего-нибудь, а серьезный вид спорта» — поясняет тренер. «Многие люди относятся к бильярду свысока: по их мнению нет ничего сложного в том, чтобы попадать по шарам. Однако в первую очередь бильярд — это техника, которая отрабатывается, порой, часами тренировок. Причем, особую роль играют тактика и стратегия, а это уже умственный труд, который, кстати, гораздо сложнее, чем просто физическое напряжение. Так что бильярд — это достаточно тяжелый вид спорта». Отмечая специфику новых секций в ее университете, София порадовалась активности студенток. «О бильярде сложилось мнение как о мужской игре. Хотя сейчас все активнее в нее включаются именно девушки». Но, самое главное, по ее мнению, что студенты хотят развиваться у них на это есть силы, возможности и время.

Как и положено студенту-политехнику, Дмитрий Шурупов, объясняя свой интерес к бильярду, воспользовался технической терминологией. «Я заинтересовался бильярдом еще в школе. Мне показали, что это такое и стало интересно. Интересно тем, что здесь нужно уметь рассчитывать углы отскока, силу удара и так далее. Кроме того, для меня важен соревновательный аспект. Скучно просто «пинать шарики». А вот когда появляется соревнование с противником, начинаешь выкладываться, больше думаешь о том, как ударить, как откатить биток на нужную позицию для следующего удара».

А чтобы открытие новой секции стало полноценным, студенты политехнического университета тут же провели мини-турнир со сверстниками из других вузов Петербурга.


Rustemovich