Фёдор в Зазеркалье

Несомненно, мы находимся в центре некоего сказочного сюжета. Ведь все это не может происходить взаправду. Фёдор Горст на Derby City Classic — два из двух!!!


Впереди еще один вид программы «Дерби Сити», а запас превосходных эпитетов в отношении российского бильярдиста уже исчерпан. Изумительно — так охарактеризовал очевидец игру Горста в виртуальном полуфинале турнира «В одну лузу», где он вернул должок Даррену Эплтону за предыдущее поражение. Изумительно, бесподобно, сногсшибательно и невероятно — россиянин лучший в диковинных для нас разновидностях пула. Ну точно как в сказке.
3-1 — с таким счетом Федя победил и Эплтона, и Джоша Робертса в финале. Тем самым опрокинув надежды бильярдной Америки на то, что уж в «одной лузе»-то они поставят европейцев на место.

Ладно, высоко летать — больно падать, поэтому попытаемся проявить сдержанность в дифирамбах в адрес Фёдора, пусть и абсолютно заслуженных. Выиграв две дисциплины DCC из трех, он уже вошел в число обладателей уникальных достижений. До сего дня выигрывать более одного вида за один год «Дерби» удавалось только двоим! Это Эфрен Рейес (титулы в «одной лузе» и «девятке» в 2005 году) и Шейн Ван Боунинг (те же самые дисциплины в 2012-м). Какова компания, а! Ну а такого, чтобы один игрок побеждал в «дуплетах» и «одной лузе», за все 22 года DCC не было вообще никогда.

Внешностью и выправкой Горст напомнил кому-то из зрителей молодого Джонни Арчера. Игровыми же достижениями он очень походит на Шейна Ван Боунинга, который когда-то вдруг, из ниоткуда, выучился играть в те виды пула, где прежде не был замечен в успехах. Тем более оглушительными стали в свое время достижения звездного американца на том же «Дерби Сити». Здесь очень показательна, например, реплика Оскара Домингеса после очередного триумфа россиянина в Индиане: «Год назад, когда Фёдор гостил здесь, я в «одной лузе» мог давать ему фору 10-7 и все равно обобрать дочиста. А теперь он в этой игре забирает крупнейший титул года!»

Первое место в двух дивизионах из трех — это настолько весомая заявка на «Мастера игры», что даже и обсуждать не нужно. Точнее, преждевременно. Давайте сделаем это уже постфактум. Пока, если полагаться на цифры, предоставляемые организаторами, Горста и Шоу разделяют ровно 90 баллов. Вкратце, шотландца устроит только победа в «девятке».

К настоящему часу оба идут параллельными курсами: к 6-му раунду без поражений. Горсту к тому же повезло этот самый раунд пройти без игры. Что ж, «удача — награда за смелость»!

(Фото — Jeneie Carnes)



Изображение пользователя Гулёк.

Это абсолютно невероятная серия - из пяти турниров два вторых и три первых места, и причем где. Получится когда-нибудь кому-нибудь повторить?



Не просто чемпион, а уже великий, то ли ещё будет )


Изображение пользователя Медведь.

А видео где-то можно увидеть?



Вот с этим очень тяжело. Я смотрел в прямом эфире, заплатив 60 usd за 5 дней. Трансляции постоянно зависали, причем ответы были всем в том духе, что проблемы не у нас, а у вас. То есть откровенная ложь. Однажды они даже вынуждены были запустить бесплатную трансляцию на youtube. Было бы логично хотя бы купившим трансляцию дать возможность это всё пересмотреть. Но нет. Вообще, там дичайший колхоз в этом плане. Платные видео можно здесь поискать https://store.accu-stats.com/. Есть небольшая надежда, что они что-то выложат на ютуб, когда-нибудь....
Из того, что я видел, могу сказать, что Фёдор играл практически идеально. Из слов комментаторов - он создал новую манеру игры в одну лузу. Похоже на то... В дуплеты тактически разобрал полностью шо. Очень строгий отыгрыш с четкой реализацией ошибок соперника, как и в одной лузе. Наверное менее зрелищно, чем какой-нибудь Чохан, зато результативно. В такой игре есть своя красота, но её надо понимать. Для этого как раз бы пересмотреть, но, увы


Изображение пользователя Mikhail.

О, даже здесь с проблемами снова... А ведь подтянули в этом году отдельную бригаду, отвечавшую за съемки и продакшн (Accu-Stats выставлена на продажу; Пэт Флеминг хочет на заслуженный отдых).
Количество накладок в большинстве американских трансляций, конечно, поразительное. CSI вот вроде насобачились нормальный стрим выдавать, причем бесплатный. А так, в основном клиенты за свои же деньги получают охапку невозможного трэша, и нередко без какой-либо возможности возврата.

По игре Фёдора, да, там сейчас американцы в оцепенении легком пребывают, Горст и еще некоторые европейцы вроде того же Филлера показывают им, что выдающийся снайпер с умелым контролем битка способен побеждать в такой игре, как "В одну лузу", не обладая исключительным арсеналом знаний, как это было раньше. Реально, победа над Дьюэлом или Чоханом в прежних "системах координат" представлялась решительно невозможной.
Будем надеяться, Федя скоро поднатореет и в знаниях, и тогда - тогда и рекорды Эфрена по части 1P могут не удержаться :)
(Из разряда знаний - то ли Чохан, то ли Эплтон партию выиграли, заманив Горста в классическую ловушку; правда, это получилось лишь раз, и партия стала единственной победной. В остальных наш успел перестрелять)


Изображение пользователя Mikhail.

Через неделю-другую видео с Дерби могут оказаться в Сети. Но будут ли там матчи с участием Горста, предсказать невозможно.


Изображение пользователя Гулёк.

Появился сегодня финал Turning Stone Classic
https://www.youtube.com/watch?v=TzOJKascC7w



Мне как раз показалось, что Горст очень грамотно играл по отыгрышу, создавая всякий раз серьезные проблемы сопернику в виде петель и т.п. Понятно, что наука там серьезная и есть ещё что изучать. Но переиграл он всех именно в тактике. Конечно, кладка дуплетов у него хорошая, но не думаю,что он превосходит в этом Чохана или Шо. А разбирать позицию после ошибки соперника все топы тоже умеют. По дуплетам "кладосник" вот как раз именно Шо, которого Горст измучил тактически. Интересно ваше мнение узнать после просмотра нескольких его последних матчей.
Ради справедливости отмечу, что на accu-stats мне часть видео сейчас доступна.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.