Трамп и Хокинс громят Уилсона и Селби

Упорнейшие четвертьфиналы четверга сменились на Мастерс пятничными разгромами.

Два матча, два результата 6:1, и Трамп с Хокинсом выходят в полуфинал.

В дневной сессии Джадд Трамп «катком» прошелся по Кайрену Уилсону. За весь матч Уилсон имел три шанса выиграть фрейм. Один он использовал, с брейком 71 очко выиграв третью партию. В четвертом фрейме Кайрен играет брейк 53 очка, но при счете 54:13 ошибается по выходу и срывает серию. В ответ Трамп начинает брейк с дальнего шара и набирает 50 очков. Клиренс без уже ненужного черного шара, и очередной фрейм уходит Джадду. Наконец, в пятом фрейме при счете 45:0 в свою пользу Кайрен не забил сложный дальний красный, и Трамп ответил великолепным клиренсом 76 очков. В остальных фреймах борьбы не было вообще – за четыре партии Уилсон набрал 14 очков. В итоге, так и не сыграв ни одного сенчури, но сделав пять «полтинников», Трамп выиграл матч со счетом 6:1.

Удивительно, но с тем же результатом Барри Хокинс победил одного из самых успешных игроков в истории Мастерс Марка Селби. Поражение стало самым крупным для Марка на Мастерс в формате до шести побед (с большим счетом Селби проиграл только раз, но в финале – 4:10 Ронни О’Салливану, а в best of 11 всегда брал хотя бы два фрейма). На мысль о возможном поражении трехкратного «Мастера» наводили три факта: поражение от Хокинса в единственной встрече на Мастерс, общая отрицательная статистика Селби в играх с Барри (16:17), а также проблемы у Марка со спиной. В итоге Селби не сделал за весь матч ни одного брейка за 50 очков, крайне натужно пытался бороться, но проиграв в черном шаре второй фрейм, в розовом – шестой, уступил с разницей в пять партий. Хокинс тоже особо не блистал, но все же в этом тяжелом матче сделал два полусотенных брейка – 65 и 58 очков. Тем не менее, на фоне отыгравшего в пятницу великолепный поединок Джадда Трампа, Барри выглядит явным аутсайдером.

Трамп с Хокинсом сыграют сегодня в вечерней сессии, а в дневной к столу выйдут Марк Уильямс и Нил Робертсон.