Грэм Дотт — последний победитель 2021 года

2021-й снукерный год завершился в Лестере матчами Лиги чемпионов.


Нынешний сезон уже 15-й в истории этого оригинального турнира «7х7». Напомню, что в каждой из семи отборочных групп играет по семь участников, после чего семь победителей групп разыгрывают финал. В «карантинную» эпоху World Snooker Tour организовал еще три турнира с таким е названием, но считать их не будем.

Три раза на «лиге семерки» побеждал Джадд Трамп, по два раза – Джон Хиггинс и Мартин Гоулд. И ни разу Ронни О’Салливан и Марк Селби.

По традиции турнир играется четырехдневными «блоками». В понедельник-вторник матчи первой группы, в среду-четверг – второй. Затем третья вместе с четвертой, пятая вместе с шестой и, наконец, седьмая вместе с финальной. Но, начиная с третьей группы – дела уже следующего года, а в 2021сыграют только первая и вторая.

В понедельник к столу вышли Грэм Дотт, Лян Вэньбо, Райан Дэй, Джек Лисовски, Гэри Уилсон, Том Форд и Чжоу Юэлун. Регламент следующий – все сначала играют в круг матчи до трех побед. Четверка выходит в плей-офф и определяет победителя, который получает место в финале. Игроки, занявшие места со второго по пятого, переходят во вторую группу, два слабейших вылетают. В первый день играется 12 матчей, во второй оставшиеся девять кругового турнира и плей-офф.

После первого дня первой группы лидерство уверенно захватил Грэм Дотт. Четыре победы в четырех матчах. Во второй день Грэм выиграл еще две встречи и с максимальным результатом занял первое место. Остальную шестерку разделила одна победа. Лян Вэньбо, Райан Дэй и Джек Лисовски выиграли по три встречи и шагнули в 1/2 финала. Гэри Уилсон с двумя победами зацепился за пятое место, опередив по разнице партий Тома Форда и Чжоу Юэлуна, которые на этом завершили выступления в Лиге.

Успешное выступление в круговом турнире отнюдь не гарантирует общей победы в группе, вообще ничего не гарантирует. Эту истину в очередной раз подтвердил Дотт, уступивший в полуфинале Джеку Лисовски – 1:3. В другом матче Лян Вэньбо победил со счетом 3:2 Райана Дэя.

И вот финал. Лян Вэньбо против Джека Лисовски. Лян начинает с брейков 91 и 90 очко. Джек отвечает серией 73. Но в четвертом фрейме Лян Вэньбо делает серию 136. И это победа – 3:1! Лян выходит в финал, который состоится 2-3 февраля. Лисовски, Дэй, Дотт и Уилсон переходят во вторую группу, в которой к ним в среду присоединились Джо Перри, Лу Нин и Сяо Годун.

Вторая группа. И захватывающая борьба до самого финиша. Первый день лидером завершает Джо Перри – три победы в четырех матчах. У Дотта, Уилсона и Сяо Годуна всего по одной победе. За четыре встречи до конца еще никто не обеспечил себе место в плей-офф. Первым это сделал Перри – победитель самой первой Лиги в 2008 году. В матче под №18 Джо выиграл у Джека Лисовски – 3:1. Вторым вышел в полуфинал Райан Дэй, обыгравший Сяо Годуна. Судьба еще двух полуфинальных мест решалась в двух заключительных матчах. Две победы китайцев – Лу Нина над Лисовски и Сяо Годуна над Уилсоном выводят Лу Нина в 1/2 финала, а Сяо Годуну позволяют стать пятым и продолжить игру в Лиге уже в новом году. Еще одним полуфиналистом стал Дотт с тремя победами опередивший по разнице фреймов Сяо. Джек Лисовски с двумя победами и Гэри Уилсон с одной завершили участие в Лиге.

Полуфиналы. Дэй против Дотта. Лу Нин против Перри. Два коротких, но упорных матча. Дотт, накануне выигравший шесть матчей из шести, но проигравший в полуфинале, на этот раз еле-еле зашел в плей-офф, но зато победил в 1/2. Шотландец выиграл два стартовых фрейма с брейками 67 и 65 очков, валлиец Дэй счет сравнял, но в контре выигрывает Грэм – 75:36. По схожему сценарию разворачивались события в поединке Лу Нина и Перри. Китаец проиграл первый фрейм, выиграл два следующих, затем Перри счет сравнял. В контре на цветных побеждает Лу – 71:46.

И не только в полуфинале выигрывает Дотт. Грэм со счетом 3:1 обыгрывает в финале Лу Нина (повел 2:0, затем Лу сделал в одном фрейме брейки 60 и 57 очков, после чего Дотт взял третий) и становится вторым участником финального тура.

Лу Нин, Дэй, Перри и Сяо Годун переходят в третью группу, где и выступят вместе с Марком Селби, Стюартом Бинэмом и Марком Уильямсом уже 3 января.

Снукерный год на этом завершен, подводим промежуточные итоги нашего конкурса «Игрок дня» по версии ЛЛБ.

В первой половине этого сезона было 112 игровых дней. Больше всех признавался «игроком дня» Джон Хиггинс – 9 раз. По шесть раз отличились Джадд Трамп, Кайрен Уилсон и Дэвид Гилберт. По пять – Ронни О’Салливан и Янь Бинтао. По четыре – Марк Аллен и Чжао Синьтун.