Чемпионат Европы по пулу примут сперва Словения, затем Финляндия

Представителей национальных федераций, входящих в Европейскую федерацию лузного бильярда, в 2022 году ждут в живописном городке Лашко. А годом позже — в Тампере.


Главное соревнование европейского континента для игроков в пул (конкретно в дивизионах у мужчин, женщин, колясочников и молодых спортсменов не старше 23 лет) намечено на март будущего года. В 2021-м словенский Лашко уже выступал местом проведения чемпионата Европы — юниорского. И теперь на успешно обкатанные площади приходит центровое состязание Европейской федерации (EPBF).

По словам президента EPBF Гре Леендерса, любое долгосрочное сотрудничество начинается с первого турнира: если он проходит успешно, то партнеры охотно заключают новое соглашение. «Мы надеемся, что взаимодействие с Thermana Park Resort & Spa вырастет в подобное долгосрочное сотрудничество. Несомненно, этот прекрасный курорт обладает всеми характеристиками, которые мы считаем важными для нашего спорта, поэтому мы с воодушевлением смотрим в будущее и готовимся вновь стать гостями Лашко».

Чемпионат Европы 2022 года предполагается провести со 2 по 12 марта на арене Tri Lilije Sports Hall, расположенном по соседству с оздоровительным комплексом.

Также оформлены контрактные отношения и по чемпионату 2023 года. Он запланирован в финском Тампере, где должен был состояться еще в 2020-м, но был отменен из-за пандемии Covid-19. Теперь ЧЕ вернется туда в мае — и этот месяц выбран не случайно.

«Можно сказать, нет худа без добра, — считает президент финской федерации бильярда Йони Ахола. — Да, было досадно, когда наши планы на 2020-й сорвались, но 2023 год еще лучше! Ведь в мае 2023-го Федерация бильярда Финляндии будет отмечать свое 50-летие. И чемпионат Европы — лучшее событие, чтобы отпраздновать значимую дату. Уверен, что мы вместе с EPBF организуем замечательное и памятное мероприятие».

«Тампере известен как город, где спорту отводится важная роль, — продолжает Гре Леендерс, — и мы рады привезти сюда наших бильярдных атлетов. Я хотел бы выразить признательность Федерации бильярда Финляндии за то доверие, которое они оказывают EPBF, и пожелать организаторам самого лучшего в ходе подготовки к предстоящему большому турниру».

(Фото — Travel Tourist, Visit Tampere)