Миллион не за горами

Ожидается, что совокупный призовой фонд профессиональных турниров по пулу US Pro Billiard Series вырастет на 300% по сравнению с тем, что был в ее дебютном сезоне. Так, глядишь, и до миллиона дойдет.


Американские организаторы профессиональных и любительских турниров CueSports International (CSI) при поддержке группы Predator объявили планы на будущий год, связанные с созданной в 2021-м серией US Pro Billiard (USPBS). Главная новость, которая должна стать рождественским подарком для профи, — увеличение призового фонда. В совокупности его размер составит без малого 775 тысяч долларов США (при условии, что в сетках этапов не будет оставаться свободных мест).

К фиксированной сумме призовых на каждом этапе предусмотрена добавка (такова американская традиция) не менее 52 тысяч долларов. Это автоматически выводит турниры серии в разряд соревнований 3-й категории по классификации Всемирной ассоциации пула (WPA). Этот статус, во-первых, обеспечивает всем этапам USPBS гарантированные даты в международном турнирном календаре WPA, а во-вторых, позволяет игрокам набирать очки в зачет официального мирового рейтинга.

Как и в уходящем сезоне, кульминацией серии станет чемпионат мира по «десятке», который состоится в конце февраля — начале марта (уже 2023 года) в Лас-Вегасе. Призовой фонд этого чемпионата составит четверть миллиона долларов. Победителю каждого из этапов серии-2022 обеспечено место в сетке ЧМ-2023. Кроме того, по меньшей мере 12 участников серии, которые не попадут в число приглашенных WPA либо континентальной федерацией или же не получат специального приглашения от организаторов турнира, также удостоятся права выступить на чемпионате.

Расписание этапов уже известно: они состоятся в Аризоне, Висконсине, Неваде, Мичигане и Огайо в январе, феврале, марте, сентябре, октябре и, видимо, еще в ноябре — последним вновь запланирован турнир в Пуэрто-Рико (который в 2021 году тихонько «спустили на тормозах»). И вновь он — наряду с мартовским этапом в Лас-Вегасе — должен принять не 64, как остальные турниры, а 128 участников. Соответственно, призовой фонд с учетом добавки может составить не 75, а 100 тысяч.

Отдельно стоит упомянуть и о том, что, несмотря на недовольство как игроков, так и зрителей, регламент турниров предполагается сохранить без изменений: игра по сетам до 4 побед в партиях с «буллитами» при ничейном результате. Впрочем, есть призрачная надежда, что CSI передумает (иначе, предположу, уже на второй этап кворум им не собрать, а стало быть, плакали и все планы по увеличенным призовым). В то же время организаторы где-то раздобыли отзывы, будто интерес к этим турнирам, наоборот, растет — дескать, матчи проходят быстро, интрига высока, и это привлекает тех, кто прежде пулом не интересовался. А детишки просят родителей позвать их к мониторам, когда начнется послематчевый тайбрейк… Растет, стало быть, вожделенное количество просмотров, вместе с тем наполняется денежный поток, а организаторы направляют вырученные средства в новые призовые фонды, то есть в пользу игроков (а не себе в карман). Что ж, весьма похвально.

Объявляя расписание и призовые суммы, организаторы USPBS заодно декларируют долгосрочные цели серии: увязать в единую систему участников лиг, отдельных турниров, продажи инвентаря, зрительские просмотры; и привлекать новых спонсоров. Среди задач — максимальная доступность для зрителей (трансляции на нескольких бесплатных видеоканалах); расширение аудитории болельщиков (именно поэтому каждый из этапов этих турниров с участием профи привязан к мероприятиям крупных американских лиг — BCA Pool League и USA Pool League, оператором которых выступает, само собой, CSI); позиционирование «десятки» как дисциплины более требовательной, а значит, более профессиональной, в сравнении с «девяткой»; постоянство регламента турниров и характеристик применяемого оборудования; передовая рейтинговая система (и здесь с CSI можно согласиться, поскольку речь об участии ставшей уже знаменитой FargoRate).
Как бы там ни было, посмотрим, что принесет новый сезон US Pro Billiard Series.