Джон Хиггинс на World Grand Prix: «Не хочу в финал, хочу домой»

В Ковентри уже два дня идут игры заключительного рейтингового турнира года – World Grand Prix.


32 сильнейших игрока текущего сезона первые два круга проводят матчи до 4 побед. Проигравшие в первом матче получают по 5 тысяч фунтов и, в большинстве своем, отправляются на рождественские каникулы (строго говоря, на WGP снукерный год не оканчивается, будут еще сыграны встречи двух групп Лиги чемпионов с участием Ляна Вэньбо, Дэя, Гэри Уилсона, Форда, Дотта, Чжоу Юэлуна, Лисовски и еще троих пока не названных игроков).

В первый день были сыграны четыре встречи, которые принесли полторы сенсации.

Полторы – потому что поражение Чжао Синьтуна, хоть и вознесшегося практически до небес после победы на чемпионате Великобритании, от Мартина Гоулда пока не тянет на полноценную сенсацию. Мы ведь не забываем о том, что «лишь мгновение ты на верху…». Счет матча 4:2, Гоулд сделал три полусотенных брейка, Чжао ответил сенчури 101 очко.

А вот поражение Кайрена Уилсона от Энтони Хэмилтона – сенсация, хотя, конечно, и с оговорками. Так или иначе, проигрывая 2:3, Хэмилтон выиграл два фрейма и победил в контре. Уилсон сделал брейк 114, Хэмилтон – 99 и 74.

С одинаковым счетом 4:1 Марк Селби обыграл Барри Хокинса, а Янь Бинтао – Марка Кинга.

Во второй день Джон Хиггинс, видимо уставший проигрывать в финале, решил отмучиться сразу. 2:4 о сильно отыгравшего Тома Форда (брейки 130, 75, 71 очко), и Джон завершает этот безумный, но такой интересный, с пятью поражениями в шести финалах, год.

Марк Уильямс сделал брейки 117, 77 и 56 очков, но в яркой битве уступил Джеку Лисовски. Проигрывая 2:3, Джек сделал серии 74 и 94 очка и победил в контре.

Стивен Магвайр, который четыре дня назад почти без шансов проиграл в 1/4 Scottish Open Энтони Макгиллу, взял у земляка мощный реванш – 4:0.

Дэвид Гилберт, о котором в этом сезоне сказано столько теплых слов, проиграл 1:4 Али Картеру, как и Цао Юйпен – Марку Аллену.

Джадд Трамп стартовал с победы со счетом 4:2 над Беном Уолластоном, Нил Робертсон «всухую», с брейком ровно 100 очков, разгромил Ноппона Сенгкхама. Наконец, Стюарт Бинэм показал очень серийную игру, сделал брейки 124, 96, 93 и 65 очков, но все равно лишь в контре одолел Рикки Уолдена.

«Игрока дня» по версии ЛЛБ получают Энтони Хэмилтон и Том Форд, а в среду четырьмя матчами (в том числе О’Салливан – Хикс) завершается первый круг и начинается второй. Центральный матч, пожалуй, Марк Селби – Марк Аллен.