Чемпионат России по снукеру: как обычно у мужчин и революционно у женщин

Иван Каковский легко и предсказуемо выигрывает «15 красных», а женский чемпионат заканчивается сенсационным поражением Анастасии Нечаевой от Софии Бельденко.


Мужской турнир собрал 33 участника с преобладанием хозяев турнира, москвичей и Екатеринбурга. Но главный фаворит таился в питерских рядах. Его имя — Иван Каковский, 6-кратный чемпион страны и серебряный призер Евро-2021. Нежданно-негаданно объявился в Тюмени еще один звездный петербуржец Михаил Терехов. Даже сам Ваня не ожидал, что еще товарищ соберется на чемпионат, хотя последний месяц перед турниром Миша усиленно тренировался. Иван практически не сомневался, что Терехов дойдет до финала, но случилось странное — в первом же круге плей-офф опытнейший земляк Михаила Андрей Вилль показал «старую школу» во всей красе. В итоге — 3:0, и Михаил остается без наград чемпионата. В этом же круге Каковский проигрывает свою первую и единственную партию на турнире — Артему Истомину. А мог и еще одну проиграть спокойно. Юный новоуренгоец играл очень хорошо, что отметил и сам петербуржец. В первом круге пал и финалист кэнона Андрей Карасов — от кия Алексея Кореня. Четвертьфиналы прошли в одну калитку, за исключением битвы между Евгением Созыкиным и Германом Клингом. Созыкин вырвал победу в контровом фрейме. В полуфинале Кирилл Жиздюк-младший в четырех фреймах обыгрывает Созыкина, а Каковский кладет на лопатки Кореня.

Полностью доминировал первый номер российского снукера и в финале. За 1,5 часа Иван добыл свое седьмое чемпионство. Покорилась ему и первая на турнире соточка (109 очков). Однако своей игрой остался недоволен.

«В целом нормально сыграл, но мог лучше. Серий достаточно много сделал, но хотелось больше и соток хотел сделать минимум три, а сделал всего одну. Мне тренер ставил две цели на этот чемпионат России: в группе поиграть на максимум через черный, а в «олимпийке» не проиграть ни одной партии. Цели не выполнил, но не расстроился особо. Сложно весь турнир держать одинаково высокий уровень».

Финальный матч

Итоги:
1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)
2-е место: Кирилл Жиздюк-мл (Севастополь)
3-4-е место: Алексей Корень (Москва) и Евгений Созыкин (Сургут)

А вот в женском снукере, кажется, грядет маленькая революция в лице 17-летней Софии Бельденко из Тюмени. Если в кэноне вице-чемпионка мира U-16 в полуфинале уступила Анастасии Нечаевой, то в «большом чемпионате» смогла деклассировать свою сверхтитулованную соперницу. Более того, «добила» ее в чемпионата Уральского федерального округа, который проходил параллельно, отобрав у Нечаевой и второй титул. Похоже, в России подрастает еще одна сильная снукеристка, которая может прийти на смену Мажириной, Нечаевой и Сиротиной.
Не сложился турнир для петербургских снукеристок, которые всегда значатся в фаворитах. В четвертьфинале уступили Александра Богатырева и Полина Астахова, а лучший результат показала юная Ксения Жукова, уступившая в полуфинале будущей чемпионке.

«Для меня этот чемпионат стал одним из сложных за всю спортивную карьеру. Не помню соревнований, где в четвертьфинале все игроки были настолько сильные. Не было варианта «легко» пройти в полуфинал. Все игры оказались тяжелыми. Готовилась к этим соревнованиям продолжительное время, сейчас по плану — февральский чемпионат России, где пройдет отбор на чемпионат Европы»,— приводит слова Софии Официальный портал органов государственной власти Тюменской области.

Итоги:
1-е место: София Бельденко (Тюмень)
2-е место: Анастасия Нечаева (Тюмень)
3-4-е место: Ксения Жукова (Санкт-Петербург) и Татьяна Истомина (Новый Уренгой)



Ссылки (турниры, игроки)

Каковский Иван Сергеевич

-
kakovskiy.jpg
Каковский
Иван
Сергеевич
02.05.1999
Kakovsky Ivan
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Тренер: 
Куваев Евгений Васильевич
Кий: 
AS

Нечаева Анастасия Валерьевна

-
nechaeva.jpg
Нечаева
Анастасия
Валерьевна
09.05.1993
Гражданство: 
Россия
Город: 
Тюмень
Контакты: 

+79089256260; n_ne_93@mail.ru

Судья турниров в Екатеринбурге