Есть уникальный золотой дубль!!!

Россия творит историю. Воскресным вечером на чемпионате Европы по пулу завершились состязания команд. Степанов, Луцкер, Горст, А.Сероштан, Ткач, Гулейкова — чемпионы!


Наши спортсмены в Анталье золотыми буквами заполнили не то что новую страницу в истории российского пула на континентальных чемпионатах, а сразу целый разворот. Награды высшей пробы завоевала не только женская команда (подобное уже случалось ранее), но и мужская! И вот этого прежде не было ни-ког-да.

Единственная реальная возможность стать победителями командного турнира на чемпионате Европы у сборной России доселе была пять лет назад. Вышедший на финальный матч состав Степанов/Чинахов/Дуданец был невероятно близок к титулу (насколько — вы сможете представить, перечитав тогдашние заметки о турнире). Россияне со счетом 1:2 уступили команде Германии. Еще дважды (в 2013-м и 2019-м) мужская российская команда получала бронзовые медали.
Параллели Антальи-2021 с австрийским Санкт-Йоханном образца 2016-го проявились еще и в том, что в финалах, проходивших одновременно, бок о бок, как и пять лет назад, сражались сразу две сборные России: мужская и женская.

…Но прежде были крайне напряженные и непредсказуемые полуфиналы. В одном из них боролись сборные России и Польши. В роли загребного для команды, если проводить аналогии с академической греблей, выступил Сергей Луцкер. Он первым выигрывал свои матчи, слегка уменьшая для товарищей груз ответственности. В 1/2 финала Сергей побеждает новоиспеченного чемпиона в «десятке» Мишко Фортунского. В тот момент счет двух других матчей равный: 6-6 в «восьмерке» у Константина Степанова, 7-7 у Фёдора Горста в «десятке».
Тем временем все решается в последней встрече между Германией и Данией. Здесь Андреас Мадсен сражается с Ральфом Суке, причем в лучшей для легендарного немца дисциплине, «восьмерке». Суке упустил преимущество 4-2, проиграв 6-8 — в финале Дания. Горст к тому времени проиграл 7-8, а у Степанова дело тоже дошло до «контровой»…

В решающей партии Константин сумел разобрать сложнейшую позицию. Даром, что ли, он чемпион Европы именно в этом виде?! После стартового промаха Войцеха Шевчика Степанов забил пару шаров, но «закопался» позиционно. В продолжение нет ни отыгрыша, ни иного какого варианта — только игра дуплетом. И россиянин пошел на этот удар, забил его, следующим ударом подбил мешавший шар из группы соперника, открыв тем самым лузу для своего проблемного шара! И завершил партию двумя точными ударами. Между прочим, по ходу этой встречи Константин отставал 3-5.

Итак, финал Дания — Россия. Во многом неожиданный (куда яснее большинством читалось «Германия — Польша»). Соперник вроде бы неказистый, но это отнюдь не повод для шапкозакидательских настроений. К тому же датчане в команде уже были чемпионами (пусть и более 20 лет назад), а наши парни ни разу.
Степанов начал бодро, поведя 2-0, а вскоре увеличив преимущество и до трех очков. Остальные начали с 0-1. Открыли счет Кристина Ткач и Александра Гулейкова. У девушек в соперницах команда Германии в составе Ины Каплан и Вероники Ивановской. Матч Ткач — Ивановская — тот же, что в полуфинале-2016. Который россиянка проиграла… И когда счет в пользу немецкой бильярдистки вырастает до 3-1, становится тревожно. Как бы дело вновь не дошло до «буллитов». Ведь именно так, на «стандартах», уступили в борьбе за золото пять лет назад.

Луцкер с 0-2 берет две партии, 2-2 и у Александры Гулейковой. Сергей продолжает догонять Мики Краузе, вновь ликвидируя отрыв в два очка. Степанов лидирует уверенно, 4-0. А Кристоффер Ленц, соперник Фёдора Горста по матчу в «десятку», нервничает: берет тайм-аут уже при счете 1-3.
Впервые за матч вперед выходит Луцкер, 5-4, наконец то же самое делает и Кристина (4-3). А вот у Степанова некоторые проблемы, Мадсен начинает сокращать отставание. У Сергея 6-6, 7-6 — Мики Краузе не забивает девятку!!! А наш справляется с ударом дуплетом!

Константину удается остановить натиск соперника, 5-3, и тот тут же уходит на перерыв. Гулейкова ведет 5-2, Горст — 6-2, а Краузе с Луцкером обмениваются молниеносными выпадами, и там 8-7.
…Прошло без малого полтора часа, и вот наконец разыгран первый на оба финала балл: это Кристина Ткач побеждает Веронику Ивановскую, со счета 1-3 выиграв пять партий подряд!

6-3 у Степанова, 6-2 — еще на партию «подтаскивает» себя Гулейкова. 9-7 у Сергея Луцкера!!! Есть первое очко в копилку мужской команды! Это был единственный в финале у мужчин матч, где судьям не пришлось задействовать контроль времени. 7-2 у Феди, а Костя в этот момент допускает промах. А мы, болельщики у экранов своих медиаустройств, ждем, ждем золота…Ведь оно теперь так близко в обоих финалах! Кто же у мужчин принесет второй балл, который станет победным, — Степанов или Горст?!

Андреас Мадсен сократил до 4-6. Ленц «летит» 2-7, да при этом вышел в маску, и Горсту остается забить 4 шара. И вскоре счет становится 8-2. Команда России — чемпионы Европы!!!

Остается последний матч, и все внимание переходит на него. У Александры Гулейковой 6-3, и очередная партия длится целую вечность… Перед россиянкой комбинация 5-9 — мимо! Но Ина Каплан ошибается. Гулейкова делает еще более серьезную ошибку, отправляя в лузу биток. За три шага до победы. Счет 6-4, Александра уходит на тайм-аут. И, вернувшись, забирает очередную партию, а вместе с нею и командное золото Евро!

Мужская сборная России пришла к золотым медалям впервые в истории. Женская же команда поднимается на высшую ступень пьедестала в третий раз (ранее в победивших составах выступали Кристина Ткач и Наталья Сероштан — в 2017 году, а также Кристина Ткач, Анна Мажирина и Дарья Сиротина — в 2015-м).

Особо отметим, что сборная России — всего лишь третья, кому удается двойная победа, разом в мужском и женском турнире. Ранее золотой командный дубль получался только у Австрии (2014) и у Германии, доминировавшей на заре европейских чемпионатов (1992, 1994-96, 2001 и 2005).

(Отдельная благодарность Андрею Сероштану, который не только поддерживал товарищей по сборной во время медальных матчей, но и помог комментариями с места событий при написании данного материала.)




Молодцы, поздравляю!!!

Может что то про атмосферу на турнире, катки-сводки. Интервью у чемпионов хоть кратенько)))



Большие молодцы, ребята! Мои поздравления!
Михаилу тоже большое спасибо за свежие новости))
Надеюсь и эта победа попадет в новостной эфир. Желательно, чтобы кто-нибудь проверил текст, прежде чем ведущая озвучит что-нибудь интересное о нашей сборной, чего мы еще не знали))



МОЛОДЦЫ!!!



"Великолепная четвёрка". Точнее их две. В абсолютном первенстве представителям РФ равных бы не было.
А что так про М. Фефилову мало написали? Она из Беларуси, г. Витебск, северная губерния. По поводу типа "Белоруссии". В настоящее время на всей экипировке сборной РБ по олимпийским и неолимпийским видам спорта наносится один логотип "BELARUS". Где Вы там что не такого увидели?) Поэтому Беларусь, и никак иначе. А то читаешь и как будто она из РФ.)
"В роли загребного для команды, если проводить аналогии с академической греблей, выступил Сергей Луцкер." - В академической гребле загребной сидит возле кормы лодки, поэтому он последним пересекает финишный створ. Они ж как псевдореформаторы РБ сидят спиной к финишной черте, поэтому не ведают, что творят.) Лучше б уже аналогию с греблей на байдарках и каноэ проводили. Там-то всю дистанцию лицом к финишу сидят. В Питере есть "Школа гребли Медведевых", если что.
А К. Степанов и Ф. Горст - молодцы, они двигатели своего направления. Там не увидишь, как в РБ "гнилого исполнения". Главное, чтобы планку не опускали.


Изображение пользователя Mikhail.

А вы читайте, "как будто" она из Беларуси - и будет всем щастье. ("Не такое" видят как раз те, кто "не так" читает, когда что-то там мерещится)

...И таки да, про Марго я давненько не писал "так мало" - вообще ни полстрочки :)
(Она, как раз кстати, тут серебряную медаль выиграла, вот в очередной публикации точно появится)

Свои аналогии с греблей позволю себе не "разжевывать". Это все равно что объяснять товарищу анекдот.
А при чем здесь Питер и "если что"?



Так Вы и пишите откуда призёр ЧЕ. Михаил, мне многие ваши статьи и высказывания нравятся, читаю, вникаю и т. д.
Я сам тренер высшей категории по гребле на б/к. И в нюансах, как в том анекдоте про Чапаева, чуток разбираюсь.
"Вашу интерпретацию моих аналогий с греблей позволю себе не разбирать" - не спорю. Возможно, Вы, просто не полностью разобрались.)


Изображение пользователя Mikhail.

Хорошо. Скажите мне как тренер высшей категории, является ли загребной у "академиков" лидером экипажа. Здесь смысл исключительно такой (а не кто когда финиш пересекает)
(И пока вы писали ответ, я успел свою формулировку несколько смягчить :) )



«Одни гребут спиной вперёд,
А другие, как прежде, лицом,
И вторые всё по привычке твердят,
Что курица станет яйцом…»

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.