Титул победителя International Open — у действующего чемпиона мира

Заключительный турнир в затяжной американской серии различных состязаний выигрывает Альбин Оушан, получая в награду солидную сумму призовых.

Глядя на результаты Мики Иммонена, можно подумать, что Европа, сформировав итоговую заявку на Кубок Москони задолго до того, как завершится турнир в Норфолке, явно поторопилась. 48-летний финский игрок финишировал в восьмерке лучших! Впрочем, тут впору говорить, что Иммонену повезло с соперниками: среди его оппонентов к по-настоящему серьезным можно отнести разве что Джона Морру и Макса Лехнера (которого финн победил как раз в матче за выход в 1/4 финала). Ральф Суке, побежденный в первом круге «олимпийки», тоже по-прежнему дееспособен, но все-таки уже не столь грозен, как в лучшие годы.

Как оказалось, матч второго круга плей-офф с участием Альбина Оушана и Йошуа Филлера стал своеобразным досрочным финалом. Ведь немецкий бильярдист сейчас в превосходной форме. А австриец блеснул готовностью именно на турнире в Норфолке. И, выходит, победой над Филлером заявил о своих притязаниях на титул International Open по «девятке» с максимальной ясностью. А в полуфинале Альбин, несмотря на ряд несвойственных ему ошибок, сразил и Шейна Ван Боунинга (10-7), который пять раз добивался победы на этом турнире, в те годы еще не сменившем название (US Open 9-Ball).

Джеймс АранасДжеймс Аранас

Ван Боунинг же кругом ранее, в четвертьфинале, не позволил развернуться Руслану Чинахову. Американец одержал победу со счетом 10-4. Тем не менее попадание в восьмерку для Руслана — очевидный успех. (Любопытно, что здесь зафиксирована наибольшая продолжительность партии среди всех 15 матчей «олимпийки», попавших на ТВ-стол, — 7,1 минуты, включая время на расстановку пирамиды. Для всех матчей в среднем этот показатель составил 5,9 минуты).
Второй российский участник International Open, Фёдор Горст, выбыл еще на круг раньше соотечественника, уступив Деннису Оркульо. В этом матче равенство сохранялось вплоть до 14-й партии, а при 7-7 Робокоп сумел создать отрыв в два очка. Исчезнувший в лузе биток подвел для Фёдора черту под этим поединком.

Если в одном из полуфиналов встретились представители Европы и США, то другой стал исключительно филиппинским. Деннис Оркульо экзаменовал Джеймса Аранаса. Оркульо вслед за Горстом в похожем стиле (также 10-7) победил в четвертьфинале Дениса Грабе, а Аранас прошел Казакиса и Аш-Шахина. И в этой филиппинской паре опыт пока все еще сильнее молодости: 10-8, Оркульо в финале.

Деннис ОркульоДеннис Оркульо

На основании одних лишь полуфиналов выделить фаворита в заключительном матче турнира было непросто. Деннис Оркульо стабильно держит марку на протяжении многих лет, не допуская серьезных просадок. Однако австриец, похоже, проводит лучший сезон в карьере: начав с победы на самом первом соревновании года, «Чемпионской лиге пула» (то выступление Оушана представляется хитроумным расчетом, если вспоминать и количество проведенных матчей, и сумму выигрыша), летом он во второй раз завоевал чемпионскую корону в «девятке». Счет финального поединка против Оркульо демонстрирует, что основные силы австрийскому чемпиону удалось приберечь напоследок: 13-6, двукратный перевес. Альбин Оушан получает 30 тысяч долларов США, Деннис Оркульо — 18.

В финале случился эпизод то ли забавный, то ли грустный: при поочередном разбое, предусмотренном регламентом, Оушан разбивал в двух партиях подряд. Причем на этом внеочередном разбое ему посчастливилось забить девятку. Так счет стал 10-5.

Интересное наблюдение: из 31 матча «олимпийки» решающая партия потребовалась только в двух. 10-9 — так разошлись между собой Оркульо с Пагулаяном да Оушан с американцем Джастином Мартином. И обе «контры» состоялись в первом круге.

Ну и отметим для истории лучших в обоих турнирах для американских юниоров, состоявшихся в рамках International Open. Победительницей среди 8 девушек вышла Тейтум Каттинг. Проиграв Кеннеди Мейман борьбу за выход в финал (5-8), Каттинг вернулась из «нижнего» полуфинала и разгромила Мейман «всухую», 10-0. У юношей финал тоже стал повторением полуфинала «верхней» сетки, но победил в обоих матчах один и тот же игрок: Лэндон Холлингсворт дважды переиграл Джоуи Тейта (8-2 и 10-5).