Андрей Сероштан снова в деле

Этот столичный бильярдист стал победителем очередного этапа Кубка России по пулу. Впервые за два сезона.


Предыдущая победа Сероштана на Кубках России (а всего в списке его титулов таковых насчитывается девять, плюс выигранный суперфинал-2019) приходится на начало сезона-2020. В январе того года Андрей одержал победу на 1-м этапе единственного российского официального турнира, который проходит в течение всего календарного года.

Примечательно, что и в январе 2020-го, и теперь, в конце октября 2021-го, у Сероштана был один и тот же конкурент в главном матче — Ильяс Хайруллин. Да и место проведения турнира было одинаковым (СБЗ «Москвич»). Отличались разве что дисциплины (тогда играли в «восьмерку», сейчас, на 6-м этапе — в «десятку»).

Оба финалиста прошли групповой этап, не проиграв ни одного матча (таковых было четыре у Хайруллина и пять у Сероштана). Оба победили в полуфиналах игроков, вышедших из группы со вторых мест. Причем Ильяс Хайруллин и Марселем Сафиуллин, образовавшие одну из пар 1/2 финала, накануне играли в одной группе.

Из других особенностей прошедшего турнира, на групповой стадии также без поражений выступили Константин Золотилов, сумевший переиграть двух игроков из числа ведущих юниоров (Арсения Ковалерчика и Андрея Дзускаева), и Дарья Горькова — которая победила не только Семена Перова, но и Артема Лукина. Более того, Дарья отличилась и в «олимпийке», сумев выиграть у Антона Плиско и пробиться в восьмерку лучших.

Сергей Луцкер, самый успешный участник Кубков России в текущем сезоне, в котором весьма опосредованное участие принимают Фёдор Горст, Руслан Чинахов и Константин Степанов, — выбыл в первом круге «олимпийки», уступив Сафиуллину. Сероштан же отлично выступил в решающей стадии, выиграв все четыре матча, включая финальный, с убедительным перевесом в счете.