Джон Хиггинс: семь «полтинников» на пути к пятьдесят второму финалу

Марк Аллен и Джон Хиггинс встретятся в финале рейтингового турнира Northern Ireland Open.


В «полуфинальную» субботу первыми к столу вышли Аллен и Рикки Уолден. При поддержке своей публики Марк выиграл два стартовых фрейма, второй из них – с брейком 61 очко. Уолден находит достойный ответ – брейк 73 в третьем фрейме и заход на максимум в четвертом (десять красных, десять черных – 80 очков).

Но затем Аллен берет три фрейма подряд, делает сенчури 133 очка и, по сути, решает судьбу встречи. Уолден еще вырывает победу в восьмом фрейме с брейком 59 очков, но девятый фрейм Аллен выигрывает в подход. Брейк 73 очка, 6:3 в матче – североирландец выходит в 13-й рейтинговый финал в карьере. Пока у Марка Аллена на счету пять титулов.

А затем очередной феноменальный матч провел Джон Хиггинс. Янь Бинтао, который именно в Белфасте впервые вышел в рейтинговый финал (2017 год, поражение от Марка Уильямса), здорово начал встречу. В первом фрейме в ответ на брейк 55 очков от Хиггинса, Янь делает серию 66, второй выигрывает со счетом 65:6. И это 2:0. И это все. С этого момента у стола всецело господствовал великий шотландец.

Шесть подряд полусотенных брейков (а всего за матч семь) – 52, 83, 61, 78, 75 и 90 очков приносят Джону убедительную победу со счетом 6:2. Воскресный финал будет для Хиггинса 52-м в карьере. В предыдущих 51-м Джон Хиггинс одержал 31 победу. И Хиггинс обходит Ронни О’Салливана, у которого «только» 51 рейтинговый финал. Далеко впереди по-прежнему Стивен Хендри с 64-я финалами рейтинговых турниров.

А счет личных встреч между Хиггинсом и Алленом только подогревает интерес к противостоянию – 11:11 (ну или 11:10 в пользу Джона, если не считать Shoot-Out).

И звание «Игрок дня» по версии ЛЛБ также достается Джону Хиггинсу – семь полусотенных брейков в матче до шести побед и очередной камбэк впечатляют.