Иван Каковский и Андрей Карасов — в полуфинале командного чемпионата Европы

Очередной турнир на чемпионате Европы по снукеру в Португалии – и очередная, уже четвертая медаль у российских снукеристов.

Иван Каковский и Андрей Карасов, выйдя из группы с первого места, в 1/8 финала весьма неожиданно получили большие проблемы во встрече с командой Португалии – любопытным сплавом опыта (55-летний Энрике Коррейа) и молодости (20-летний Диого Бадало). Счет открывают хозяева – Бадало побеждает Карасова. Коррейа увеличивает отрыв, взяв фрейм у Каковского. Парный фрейм остается за россиянами – 1:2. Каковский сравнивает счет, обыграв Бадало, но Коррейа снова выводит Португалию вперед, победив Карасова – 3:2. Второй в матче парный фрейм снова за Иваном и Андреем. 3:3 – и на контровой фрейм выходят лидеры команд. Каковский и Коррейа. Драматичная концовка, и победа Каковского на черном – 63:61. Итог 4:3 – россияне выходят в 1/4 финала.

Соперники по четвертьфиналу – поляки Даниэль Голойда и Мартин Ницшке выглядели гораздо сильнее португальцев, но на деле в этом матче Каковский с Карасовым одержали довольно легкую победу. И это при том, что первый фрейм взяла сборная Польши. Это Голойда с брейком 50 очков выиграл у Карасова. Но затем Каковский сравнивает счет – 91:1 с Ницшке. В паре вновь сильнее россияне – 74:28. Затем Иван с брейком 60 очков на «ноль» обыгрывает Голойду – 109:0, а Карасов ставит точку, обыграв 68:28 Ницшке. И это 4:1. И это уже четвертая медаль в Португалии для сборной России и третья персонально для Ивана Каковского.

В полуфинале Каковский с Карасовым сыграют с первой командой Уэльса. Ветераны Даррен Морган и Элфед Эванс в 1/4 финала победили свою же молодежную команду, в которой вместе с уже отобравшимся в мэйн-тур Диланом Эмери играл Бен Форти. В другом полуфинале французы Нил Венсан и Бриан Ошойски, которых россияне обыграли в группе со счетом 3:2, встретятся с бельгийцами Жюльеном Леклерком и Кевином Ханссенсом.

На женском турнире обе российские пары проиграли в 1/4 финала. Анастасия Нечаева и Александра Рябинина уступили 0:3 англичанкам Ребекке Кенне и Эмме Паркер, а София Бельденко и Александра Богатырева проиграли 1:3 (Диана Статечны/Лиза Гьезе).

В полуфиналах Англия-1 (Кенна/Паркер) встретится с Бельгией (Янс/Дэхэн), а Англия-3 (Хантер/Тэлбот-Дигэн) – с Германией (Статечны/Гьезе).

У сеньоров в полуфиналах играют Северная Ирландия со второй командой Ирландии и Мальта со второй Шотландией.