Марк Селби сыграет в паре со своим свояком

Действующий чемпион мира по снукеру вернётся к бильярдному столу меньших размеров ради парного кубка по блэкболу, который в сентябре проведёт Ultimate Pool. Партнёром Марка по английской версии восьмёрки станет его родственник Гарет Поттс.


Свояк — это не только бильярдный термин, так ещё называют мужа сестры жены, кем и приходится Марку Гарет. Жена Поттса Энджи является родной сестрой Викки Лейтон — преданной болельщицы и второй половинки Марка.

У каждого из них по четыре титула чемпиона мира. Селби заработал их в профессиональном снукере, а Поттс в блэкболе. Впрочем, и Марк Селби не является новичком в этой игре: он побеждал на чемпионате мира по английской восьмёрке по правилам WEPF в 2006 году.

Англичанин Гарет Поттс активно осваивает в последние годы и китайский пул. Он стал одним из его видных европейских амбассадоров, вместе с шотландцем Стивеном Хендри.

Марк и Гарет часто проводят время вместе в кругу семьи. Скорее всего, часто встречаются они и у стола для пула с закруглёнными лузами, который стоит у бассейна в доме Селби и попал на экраны во время летнего видеоинтервью WST.

Селби и Поттс — фавориты парного кубка

Пара мультичемпионов-родственников вступит в игру на четвёртой соревновательной неделе Ultimate Pool Pairs Cup. Селби и Поттс выйдут к столу в понедельник, 27 сентября. Всего в турнире примут участие 64 команды.

В одной группе с грозным дуэтом сыграют Томми Миллер и Дэвид Аддиналл, Джез Грэм и Даррен Маквикар, Зак Шеперд и Энди Крэгг. Команда, занявшая первую строчку в группе, пройдёт в следующую стадию — ⅛ финала турнира, где парный кубок разыграют лучшие из лучших.

Ultimate Pool Pairs Cup проводится в соответствии с международными правилами игры в английскую восьмерку/блэкбол, установленных WEPF. Круговой этап состоит из двадцатиминутных матчей с 30 и 15 секундным ограничением по времени на удар. Каждый матч проходит до четырёх побед или того результата на табло, который будет зафиксирован после истечения игрового времени. Сеансы одиночной игры будут чередоваться с парными сетами, игры в них пройдут с поочерёдной сменой игроков команды у стола во время серии.

Шутник из Лестера предвкушает своё возвращение в профессиональный пул

В интервью перед стартом турнира Марк Селби сказал:

— С нетерпением жду возможности сыграть в паре с Гаретом. Это будет уникальный опыт и особенное испытание. Прошло много времени с тех пор, как я в последний раз играл в восьмерку на соревнованиях, но увидев, на какой высокий уровень Ultimate Pool поднял трансляции матчей, решил вернуться к столу меньших размеров, чем в снукере. Мне не терпится выйти на арену и снова окунуться в атмосферу игры.

Парный кубок Ultimate Pool 2021 стартует в понедельник 6 сентября в 18:30 по московскому времени и будет транслироваться на FreeSports TV. Зрители за пределами Великобритании могут наблюдать за играми онлайн на сайте ultimatepoolgroup.com. Подробности по организации трансляции появятся позднее.

(Марк Селби и Гарет Поттс. Фото: Чжэн Чжай)



Читайте также