«Давно не виделись»

С такой ироничной мыслью, должно быть, выходили к столу участники финального матча главного турнира в рамках завершившегося Texas Open.


По составу последних американских турниров можно заранее вычислить, кто из иностранных игроков станет участником предстоящего вскоре Las Vegas Open (если не пользоваться списком регистрации, представленным CueSports International в свободном доступе). А то и более отдаленного по срокам US Open, что состоится в середине сентября. В частности, уже в Штатах находятся многие европейские профи — приехали заблаговременно, выбрав участие в местных состязаниях разного калибра в качестве заключительной стадии подготовки. Ну и, конечно, не следует забывать о таком немаловажном моменте, как акклиматизация и адаптация к перемене часовых поясов.

Одним из таких турниров, который особенно популярен, является открытый чемпионат Техаса. Это широкомасштабное событие, программа которого расписана на целую неделю. И в прежние годы его участниками были и российские игроки. Однако в 2021-м городок Раунд-Рок обходится без них. А жаль. Организаторы ждали и их в том числе: тщательно готовились, провели перепланировку помещения клуба Skinny Bob’s Billiards. Вот как его интерьер выглядит теперь (за кадром этого прохода остался еще закуток со столами для безлузного бильярда):

Свободных мест в сетке Texas Open не осталось к концу июня, к началу июля исчезли вакансии в турнире для женщин, а еще через пару недель — и в дисциплине «В одну лузу». В итоге спрос среди игроков оказался столь велик, что за месяц до начала число участников основного турнира по «девятке» решено было увеличить до 160, дабы вместить всех желающих.

Турнир по игре «В одну лузу» собрал исключительно сильный состав. Это не остановило от участия Наоюки Ои, от которого здесь, впрочем, никаких чудес не ждали. Японец начал с поражения от Криса Рейнхольда, у которого все же сумел выиграть две партии, а в «нижней» сетке ему преподал урок Джереми Джонс, победивший 4-0. Куда примечательнее было поражение в первом же круге Шейна Ван Боунинга — 4-5 от Омара Аш-Шахина.

Игроки перед жеребьевкой очередного турнираИгроки перед жеребьевкой очередного турнира

По мере приближения турнира к финальной стадии в игре оставались только записные знатоки этой самой сложной разновидности игры: Скотт Фрост, Деннис Оркульо, Кори Дьюэл, Джош Робертс, Тони Чохан. А в «нижней» сетке пробивать себе дорогу к призовым местам наряду с Ван Боунингом пришлось Билли Торпу, Карло Бьядо, Скайлеру Вудворду, Мике Иммонену. Шейн в трех матчах подряд столкнулся с филиппинцами — и переиграл всех: Алекса Пагулаяна, Уорррена Кьямко и Роберто Гомеса (прошлогоднего триумфатора «одной лузы»). А победы над свалившимися к тому времени из «верхней» сетки Фростом и Чоханом приоткрыли Ван Боунингу калитку в финал. Однако ее захлопнул Робертс, обыгравший SVB со счетом 4-2.
Победителем же в «одной лузе» стал Деннис Оркульо, оказавшийся в тот день значительно сильнее Робертса: 5-2 в их первом сете, за выход в финал через «верх», и 5-1 во втором — уже финальном.

Деннис Оркульо с одним из организаторов (фото — Erwin Dionisio)Деннис Оркульо с одним из организаторов (фото — Erwin Dionisio)

Вписавшийся между главными событиями программы мини-турнир по «девятке» (с такими же «мини-взносами» — что такое 25 долларов для матерых игроков?!) собрал 64 участника. В жестокой «мясорубке» — игре до 3 побед на вылет — лучшим стал Джон Морра, победивший в финале Педро Ботту 3-1. Победителем «ринг-гейма» по «десятке» стал Чип Комптон (последним на милость победителя сдался Кори Дьюэл). Мини-турнир с участием представительниц прекрасного пола выиграла Кортни Петерс.

Она же добралась до финального матча и в основном женском турнире по «девятке», пусть и не без визита в «нижнюю» сетку. Без поражений же в финал прошла неувядающая Эллисон Фишер. Для этого и всего-то понадобилось, что выиграть пять матчей. В которых суммарно она отдала соперницам лишь восемь партий! Самым напряженным (насколько вообще в данном случае уместен такой эпитет) за весь турнир для легендарной англичанки получился именно финал — выигранный ею со счетом 7-4.

Кий ручной работы, изготовленный специально к 48-му розыгрышу Texas OpenКий ручной работы, изготовленный специально к 48-му розыгрышу Texas Open

Упомянутые ранее европейцы подтянулись преимущественно к центральному событию всей недели на Texas Open, турниру по «девятке». Также заглянули в Техас и представители Тайваня, которых давненько не видели на выездных состязаниях в связи с ковидными ограничениями. Один из них, Хсе Ча Чень (четвертьфиналист ЧМ-2017), нанес поражение Билли Торпу (9-5), однако впоследствии его отправил в турнирный «подвал» Скайлер Вудворд (9-3). Наконец выступает на международном уровне и Валид Маджид из Катара. Проиграв Алексу Пагулаяну, он в дальнейшем продержался в «нижней» сетке всего три круга.
Сам же Пагулаян отправился в «низ» с поражением от Даниэля Шнайдера. Швейцарец вскоре проследовал тем же маршрутом, и завершил игру в Техасе, проиграв Джеймсу Аранасу.

Состав турнира располагал к большому количеству матчей с яркой афишей: здесь и американские «дерби» (Вудворд — Стайер), и филиппинские (Чуа — Гарсиа, Оркульо — Бьядо)… До встречи с Карло Деннис шел без поражений, победил и его (9-4), но затем с таким же счетом проиграл Вудворду.
Эрнесто Домингес солировал в матче против Мики Иммонена: 9-3!!! Есть еще порох в пороховницах у 66-летнего мексиканца. В следующем матче Домингес получил «зеркальные» 3-9 от Эджи Джеронимо. И тем не менее успел еще «пошуметь» в «нижней» сетке, поставив крест на дальнейшем продвижении Чипа Комптона (9-8). Свое второе поражение ветеран потерпел от Аш-Шахина.

Восьмерку игроков, остававшихся в «верхней» сетке, составили Бьядо, Оркульо, Вудворд и Гарсиа в одной половине и Игнасио, Чохан, Хесус Атенсио и — ну как же иначе — Ван Боунинг. Матчи за выход в полуфинал получились филиппино-американскими: SVB против Игнасио, Вудворд против Гарсиа. И они даже завершились с одинаковым счетом, 9-7. Однако если Шейн вышел победителем, то Вудворд оступился.

В «нижней» же сетке самым примечательным, наверное, можно назвать выступление Наоюки Ои, который выиграл восемь матчей и, повстречав там Оркульо, сошел с дистанции лишь в «контре». До финала оставалось всего три шага.
В матче Оркульо с Вудвордом решалось, кто останется на 4-м месте, а кто поборется за большее в «нижнем» полуфинале. Игру продолжил филиппинец. Со счетом 9-4 Оркульо обыграл и Ская, и Ролли Гарсиа, поверженного Ван Боунингом в полуфинале «верха».

Итак, «давно не виделись»: совсем недавно эти двое сыграли более двухсот партий на 7-футовике, а в июне еще более двухсот на полноразмерном столе. В истории личных встреч баланс на стороне Шейна. Его исключительно высокая текущая готовность проявилась и в этом матче, весьма скоротечном на фоне марафонских битв с Деннисом. 9-3, Шейн Ван Боунинг торжествует.