Все на Белфаст!

В английском Лестере завтра завершается квалификация к рейтинговому турниру Northern Ireland Open.


Как уже рассказывала ЛЛБ, 19 самых интересных пар сыграют уже непосредственно в октябре в Белфасте, но среди 45 остальных матчей можно найти немало интересного.

В среду состоялось два интересных матча между очень крепкими игроками. Крис Уэйклин с высшим (пока) брейком турнира победил в контровом фрейме Майкла Холта – 4:3. Никого не оставило равнодушным тайское дерби, в котором Ноппон Сенгкхам и Тепчайа Ун-Ну обменялись сенчури (108 против 111), а выиграл также в контре Ноппон.

Самый слабый дебютант прошлого сезона Шон Мэддокс имел отличные шансы добиться крайне редкой для себя победы. После трех фреймов он был впереди в поединке с Тянем Пэнфэем – 3:0, но китаец сумел перевернуть ход событий, сделал серии 100, 66 и 57 очков и выиграл 4:3.
Игроком дня по версии ЛЛБ становится Крис Уэйклин.

Четверг – и нет сомнений в том, кто игрок дня. Оливер Лайнс при отличной игре побеждает самого Джо Перри. Лайнс-младший отличился сериями 117, 76, 73 очков, Перри ответил брейками 113, 52, но этого оказалось явно недостаточно. 4:2 – Оливер Лайнс идет дальше.

С таким же результатом Марк Кинг обыграл Ли Хана, а во встречах Юйань Сыцзюнь – Мэттью Селт и Рикки Уолден – Фрейзер Патрик зафиксирован счет 4:1 в пользу игроков, чьи фамилии указаны первыми. Особенно хорош был Рикки, сыгравший четыре полусотенных брейка.

В пятницу неожиданностью стал камбэк Фараха Аджайба во встрече с Эндрю Хиггинсона. Пакистанец проигрывал 1:3, но затем выиграл три фрейма подряд и победил опытного и статусного соперника. Сяо Годун вырвал победу у Питера Лайнса, а Эллиот Слессор – у Росса Муира. Лука Бресель камня на камне не оставил от Майкла Уайта. За четыре фрейма валлиец набрал всего 42 очка (0, 15, 0, 27). Мартин Гоулд со счетом 4:2 и брейком 110 очков обыграл Кена Доэрти, а самый яркий матч был сыгран там, где это меньше всего можно было ожидать. Джек Джонс выиграл первый фрейм у иранца Сохейла Вахеди с брейком 70 очков, второй – сыграв 112. В третьем Вахеди делает 50 очков, но в ответ получает клиренс 71. И это 0:3. Но тут же следуют серии 51 и 120 очков, и счет становится 2:3. Шестой фрейм в черном шаре выигрывает Джек Джонс и выходит во второй круг, попутно становясь игроком дня по версии ЛЛБ.

В пятницу североирландская квалификация завершается пятью матчами. К столу выйдут Дэвид Гилберт, Риэнн Эванс, Джимми Уайт.