Ни дня без снукера. Следом за British Open началась квалификация на Northern Ireland Open

Уже через несколько часов после завершения финального матча British Open в Лестере стартовала квалификация к следующему рейтинговому турниру сезона – Northern Ireland Open.


По сравнению с прошлыми сезонами регламент поменяли и очень прилично. Если в предыдущие годы из 64 матчей первого круга на основную площадку переносили 4-6 матчей (как правила с участием лидеров и местных игроков), то на этот раз 9 октября в Белфасте будут сыграны сразу 19 встреч 1/64 финала, в том числе и поединок украинца Юлиана Бойко против Барри Хокинса. Ну, а самое интересное, что квалификация проходит всего лишь на двух столах в пять сессий в течение дня.

В понедельник состоялись первые десять квалификационных матчей. Центральным, пожалуй, можно назвать встречу Мэттью Стивенса и Чжао Синьтуна. Матч смотрелся и по именам, и по сути. В итоге, Стивенс обыграл со счетом 4:3 восходящую звезду китайского снукера, сделал сенчури 111 очков и стал игроком дня по версии ЛЛБ.

Заменивший снявшегося в последний момент Грэма Дотта Джеймс Кэхилл сыграл брейк 104 очка, которым был заходом на максимум, и победил 4:2 китайца Чана Бинюя.

Цао Юйпен в поединке с шестью полусотенными сериями (по три на «брата») вырвал победу у Робби Уильямса – 4:3. Лу Нин обыграл очень неуверенно чувствующего себя на старте сезона Скотта Дональдсона. Питер Девлин преподнес небольшую сенсацию, обыграв 4:2 Александра Урсенбахера.
Квалифицировались в Белфаст также Джейми О’Нил, Акани Сонгсермсавад, Фергал О’Брайен, Райан Дэй и Хаммад Миа.

Сегодня уже завершились два матча. Алан Тэйлор победил 4:2 Джона Астли, а Крис Уэйклин, сыграв сенчури 137 очков выиграл у Майкла Холта – 4:3.