Первый день чемпионата мира. Дитер Джонс выходит в плей-офф

В Ханты-Мансийске стартовал чемпионат мира по свободной пирамиде.

При всем большом количестве суперматчей, все же две победы американца Дитера Джонса заслуживают отдельного внимания.

При том, что 51-летний Джонс, игравший, как обычно, пуловским кием, далеко не «ноунейм» — это уже 19-й чемпионат мира для Дитера, на которых он выиграл до сегодняшнего дня 12 матчей, в том числе у Каныбека Сагынбаева, а в 2013 дошел до 1/8 финала на чемпионате по динамичной пирамиде, победа над Александром Муравьевым и разгром Арби Муциева – очень крупная неожиданность.

После матча Муравьев сказал, что недооценил соперника и играл очень плохо. Правда, потом добавил, что на фоне поражения Муциева со счетом 2:6, вероятно играл не так уж плохо. Во второй партии Джонс при разбое допустил явный штраф, но сам не признал, а Муравьеву, по его словам, стало лень объяснять, переводить. Саша был уверен, что выиграет и без этого штрафа. В итоге же все завершилось контровой партией, в которой Муравьев разбил, а Джонс сыграл восемь с кия. Ну и о новых шарах, которые сильно уравнивают шансы игроков, Муравьев высказался весьма нелестно.

Смотрим нарезку лучших ударов Джонса:

А после этого Дитер Джонс со счетом 6:2 разгромил очень сильного казаха Арби Муциева (к сожалению, матч не попал на ТВ-стол) и вышел в 1/16 финала. Его вероятный соперник – Максим Зверев либо Канат Сыдыков. Заслуживает внимания тот факт, что в первом круге Муциев «всухую» победил Павла Меховова.

В первом круге матчи, в основном, завершались со счетом либо 6:5, либо 6:0 (все-таки совсем слабых игроков на турнире хватает). Не игравший на турнирах семь с половиной лет Кирилл Анищенко, уступая по ходу встречи крепкому белорусу Валерию Чижову, каким-то чудом сумел сравнять счет, а затем победить в нервной контровой партии в последнем шаре.

Артем Моисеенко, уступая Павлу Кузьмину со счетом 3:5, взял три оставшихся партии и добился победы. Никита Ливада после девяти партий проигрывал азербайджанцу Тофику Кулиеву 4:5, но также сумел победить. По точно такому же сценарию Ернар Чимбаев обыграл Тимура Евстигнеева. К неожиданностям первого круга можно отнести победу украинца Максима Кульбача над россиянином Максимом Зверевым – 6:4.

Во втором круге центральным стал поединок между Сергеем Крыжановским и Сергеем Горыславцом. Двукратный чемпион мира провел далеко не лучший матч и проиграл 2:6. Вопрос – а не было ли это попыткой разойтись по сетке с Иосифом Абрамовым (гипотетически их встреча могла состояться в четвертьфинале), остается открытым. Скорее, все-таки, вряд ли. Царева в 1/16 финала и Ливаду в 1/8-й Сергей, наверное, не стал бы себе выбирать в соперники.

Ливада во втором круге обыграл Анищенко, у которого не хватило сил на второй подряд подвиг – 6:3. А Царев, уступая по ходу 0:3, победил в контре Сагынбаева. Также в контровой партии Владислав Родионов выиграл у Артема Балова. Еще одна контра – и поражение Олега Еркулева от Размика Варданяна.

Действующий чемпион мира по свободной пирамиде Семен Зайцев уступил 4:6 Арсену Калыбеку уулу из Кыргызстана. Владислав Осьминин победил Артема Моисеенко – 6:2, а Максим Кочкин отдал всего лишь одну партию Владимиру Петушкову – 6:1.

По итогам первого дня в 1/16 финала вышли:

Иосиф Абрамов, Владислав Осьминин, Сергей Горыславец, Елисей Ануфриев, Никита Ливада, Михаил Царев, Максим Кочкин, Никита Володин, Петр Данилов (все – Россия),
Ызатбек Ратбеков, Арсен Калыбек уулу, Азиз Мадаминов (все – Кыргызстан),
Ернар Чимбаев (Казахстан),
Размик Варданян (Армения),
Дитер Джонс (США),
Владислав Родионов (Беларусь).

В женском турнире все идет к тому, что в четвертьфинале будут представительницы только одной страны. Все не россиянки сегодня проиграли в первом же круге. Наталья Иванова из Кыргызстана «всухую» уступила Диане Мироновой – 0:5, рижанка Любовь Парижер проиграла 3:5 Анастасии Зыряновой, чемпионка мира из Беларуси Екатерина Перепечаева уступила 3:5 Анне Костылевой. Еще одна белоруска, 13-летняя дебютантка чемпионатов мира показала очень достойную игру во встрече с Элиной Нагулой, но действующая чемпионка мира все равно победила – 5:2. Победительницами из четырех российских дерби вышли Наталия Корнева, Дарья Михайлова, Алина Зябирова и Мария Карпова.

В среду мужчины, пробившиеся в 1/16 финала отдыхают, а мы станем свидетелями двух кругов в нижней сетке. У женщин по одному матчу проведут все участницы.

На любом турнире, а тем более по свободной пирамиде, я бы «не стал себе выбирать в соперники», как раз, именно этих двух: Абрамова (1-й номер рейтинга МКП) и Осьминина (самого «тягучего» специалиста «одного удара»). Крыжановский, конечно, не любитель легких путей, но зачем пересекаться в «группе смерти», на главном турнире года при игре «пуловскими шарами» уже на вылет, с этими двумя монстрами? С другой стороны, Сергей, настолько «многообразен», что «на холодного», в первом матче любых соревнований, он может проиграть кому угодно, а уж Горыславцу, тем более…))). А если кто-то скажет, с места событий, что на игровой арене действительно жарко и душно, будем считать, что «перчаточный девайс» Крыжика во встрече, вещь реально необходимая, а не «тактический» момент…

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Ответы получим в среду. Пока как-то все скомкано. Сергей на тв сыграл одну партию на своём привычном уровне. Джонс - молодчина. Максим Кочкин хорошо сыграл. Миша - Каныбек - если бы я играл на их уровне, то, наверное, предпочёл бы через нижнюю сетку выйти на Сергея Горыславца, чем получить в олимпийке злого Крыжановского. Из увиденного - понравилась игра Влада Осьминина в последних трёх партиях против Артёма. Ни одного лишнего движения и удара. Максимальная концентрация и ответственность. Да, «не ярко», но чрезвычайно эффективно. Ну и Елисей, «побуксовав» вначале, успокоился и хорошо сыграл.

вопрос из зала: Джонс - это фамилия или имя? я бы не спрашивал, но везде по разному написано (first name, last name)

Ориентируйся на тех, кому доверяешь). Его зовут Дитер. Фамилия - Джонс.

С геометрией у него порядок. Физику подтянет по ходу. ))

@snookerpractice

Так и представляю, что тот же Федор Горст сливает матч, чтобы обойти неудобного соперника. Бред в стиле русского бильярда.

Пятидесяти однолетний пенсионер чешет пуловским кием молодых профи русского бильярда. Вот она сущность нынешнего РБ. Это полная Шляпа.

Сущность в том, что в школе преподают не только русский язык, но и ещё много полезных предметов… ))

Вы недавно школу окончили, поздравляю.

Кстати Вы бы могли за Мексику сыграть, как вариант…

Глубокие познания в географии.

Изображение пользователя бобров70.

Руслан, исправьте пожалуйста, в 16 вышел не Дмитрий Володин, а Никита Володин

Изображение пользователя drNeubauer2.

Хлопушка во всей красе.
Когда уже перестанут спонсировать это дерьмо?

Спонсировать? Если бы…

Изображение пользователя Mikhail.

Надо же, 9 лет назад в Хантах было сделано такое же фото, как заглавное. Очевидно, Джонса там любят и ждут, чтобы в очередной раз запечатлеть в идентичном антураже :)

Комментарии на ютубе весьма красноречивы. Образно говоря, на два десятка зашоренных реплик в стиле "во, пулист", "во,американец", "во, негр", "а он свояков-то умеет?" и "а он вчера с пальмы слез или уже неделю как" - находится один ответ из области "а вы историю этого игрока посмотреть не пробовали?". То есть большинство "пачетатилей Ыгры" вообще не в теме, но это никак не мешает высказываться. Ну а что, интернет же!

То же самое касается разговоров о кие. Ну конечно же, этот игрок в силу своей американо-германской недалекости и ограниченности за столько лет игры в русский бильярд не сумел понять, какой кий для нее подходит...

А вот что в действительности отвечал Дитер Джонс на вопрос о кие, которым он играет, всего-то два года назад:
"Когда я был в первый раз в России на турнире, где-то в 1999-2000 годах, мне подарили кий. Вот им я и играю."

(Ай молодцы дарители, славно подшутили над чумазым - « пуловскай » кий подарили, убедив, что именно такой тут и нужен!)