Старт British Open: максимум на фоне мелодрамы

С максимального брейка и не характерной для снукера семейной драмы начался в Лестере второй рейтинговый турнир сезона British Open.


Турниру, вернувшемуся в календарь спустя 17 лет, был придан весьма оригинальный регламент. Вплоть до 1/8 финала матчи играются до 3 побед, а после каждого круга проводится новая жеребьевка. Турнир проходит всего лишь на четырех столах, так что карусель крутится с утра и до глубокой ночи практически без перерывов.

В первый день было сыграно 24 встречи, но основное зрительское внимание на себя оттянули две. Победителем последнего, до этого года, British Open стал Джон Хиггинс, который в финале 2004 года обыграл Стивена Магвайра. Прошло 17 лет, но ничего не изменилось. Время не властно над Джоном, который по-прежнему в числе главных фаворитов, и уже в первом фрейме первого же матча сделал максимальный брейк! Еще несколько лет назад невозможно было себе представить, что кто-то, кроме Ронни О’Салливана, сможет обогнать Стивена Хендри по количеству сыгранных «147-х» брейков. И вот у Хиггинса их уже 12, у Хендри «только» 11. Джон Хиггинс продолжает поднимать планку «возрастного» рекорда. Свой десятый максимум Хиггинс сделал в возрасте 45 лет 80 дней, побив рекорд Марка Дэвиса, сыгравшего брейк 147 в возрасте 44 лет и 2 дней. После этого Джон сыграл еще два максимума и «возрастной» рекорд теперь равен 46 годам и 90 дням. При этом никто другой не делал максимум в возрасте даже 45 лет. Единственным конкурентом в этой сфере для Хиггинса является Стюарт Бинэм, который после 40 лет начал делать максимумы один за одним. Сделав за несколько дней до 42-летия свой четвертый максимум в карьере, за следующие без малого три года Стюарт исполнил еще четыре, последний – в 44 года и 228 дней.
Впрочем, вернемся к матчу. Начав игру с максимума, Джон Хиггинс довел встречу с Александром Урсенбахером до победы – 3:1 и вышел во второй круг, гарантировав себе, как минимум, 3 000 фунтов/рейтинговых очков.

«Слепой» жребий British Open преподнес два мегасюрприза. Один чисто игровой – в первом же круге сойдутся финалисты чемпионата мира – 2021 Марк Селби и Шон Мерфи. А вот второй…Впервые в матче мэйн-тура встретились супруги. Пусть и бывшие и вроде как бы неофициальные (Марк Аллен и Риэнн Эванс не были в официальном браке, но называть их отношения, как это делают некоторые сайты, «встречались» и «Риэнн Эванс – бывшая девушка Марка Аллена», считаю, по меньшей мере, нелепостью. Речь, напомню, идет о людях, которые не один год жили в гражданском браке и имеют общего ребенка). После расставания отношения и Риэнн и Марка очень тяжелые, причем время явно не лечит. У них очередной виток судов, и вчерашняя встреча явственно показала, что «война» находится в самой что ни на есть горячей стадии. Причем, сложилось впечатление, что воюет именно Риэнн, а Марк и рад бы примирению, вот только это никак не получается. Перед игрой Аллен протянул бывшей супруге руку для приветствия, которая повисла в пустоте. После матча Риэнн поприветствовала зрителей, полностью проигнорировав Марка. Комментарий Эванс к этому эпизоду после матча напоминает попытку сделать хорошую мину при плохой игре: «Там было всего понемногу. Из-за ковида я не собиралась этого делать, плюс мне сказали, что рукопожатий не будет, поэтому я просто пошла к столу, вот и всё».

Аллен похлопывал кием по столу в знак ободрения удачных ударов Риэнн, не получая ничего в ответ. Вообще, Аллену не позавидуешь. Жребий не оставил ему возможности для приемлемого развития событий. Зрители были явно на стороне Эванс, возможная победа не добавила бы ничего к послужному списку Марка, поражение, очевидно, нанесло бы еще одну психологическую травму. Многие, вероятно, предпочли бы сняться с турнира, но Аллен вышел играть. С первых же минут стало ясно, что в этой бывшей паре нервы крепче явно у Риэнн. Прекрасно понимая подавленное состояние Марка, она вышла побеждать. И вполне могла это сделать. Проиграв первый фрейм, Эванс взяла два следующих. Момент истины настал в четвертом фрейме. Риэнн сыграла брейк 60 очков и при счете 60:0 играла матчбол. Сложный, вдоль короткого борта, но вполне реальный. Не забила, и Марк Аллен сумел все-таки собраться. Вытащил четвертый фрейм с разницей в одно очко, после чего дожал Эванс в контре. 3:2 – Аллен вышел во второй круг.

А еще в этот день был крайне неубедительный, но все-таки победный матч Джадда Трампа (3:2 с Митчеллом Манном), такая же неубедительная, но, тем не менее, завершившаяся «сухой» победой игра Марка Уильямса с Тянем Пэнфэем, победы Джимми Уайта и Кена Доэрти (обе по 3:0), и несколько драматичных поединков, завершившихся контровыми фреймами – Джордан Браун с целым набором брейков (107, 83 и 65 очков) выиграл у Эндрю Хиггинсона, Чжоу Юэлун – у Тома Форда, Юйань Сыцзюнь у Луиса Хиткоута.

Игроком дня по версии ЛЛБ становится Джон Хиггинс, а сегодня у нас два ключевых момента: Юлиан Бойко играет с Энтони Хэмилтоном, Марк Селби – с Шоном Мерфи.




Изображение пользователя Mikhail.

Краткая справка: Эванс и Аллен прожили вместе три года, расстались в 2008-м, Риэнн желает, чтобы сумма алиментов (которая сейчас составляет 100 фунтов стерлингов в месяц) была увеличена. Аллен сейчас в стадии развода с супругой после 10 лет брака, и в мае ни много ни мало объявил себя банкротом. Может быть, и для того, чтобы не отдавать половину своего состояния...
Суммы призовых, которые Эванс получала, раз за разом побеждая на чемпионатах мира среди женщин, на фоне доходов игроков мэйн-тура настолько смехотворны, что матери-одиночке можно только посочувствовать.

В общем, вероятно, у нее достаточно оснований, чтобы иметь зуб на бывшего.

А взять еще историю с последнего чемпионата мира, когда Эванс работала на канал ВВС в качестве эксперта и должна была выйти в прямой эфир из тренировочной комнаты, где игроки готовились к выходу на арену. И Аллен, который там находился, потребовал, чтобы Эванс оттуда удалили. Потому что ее присутствие его отвлекает. Впоследствии Марк оправдывался, что в его просьбе не было ничего личного, и что и прежде на других турнирах были такие случаи, когда помещение "зачищали" от "посторонних". Эванс, разумеется, тогда была далеко не в восторге, опасаясь, что ее профессиональная деятельность как эксперта оказалась под угрозой.

Да, жребий получился ужасный, и многие ожидали, что кто-то из этой пары снимется с турнира. Но, как сказал в своем комментарии по поводу жеребьевки Шон Мерфи, оба "слишком профессиональны, чтобы так поступить". Так что спасибо обоим за игру. К тому же ожидалось что-то вроде 3-0, поэтому Риэнн превзошла ожидания более чем.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.