Два шанса, и оба «мимо денег»

Оба этапа Евротура по пулу завершились увлекательными финальными матчами. Особенно драматичным вышел финал женского турнира.

И на открытом этапе Евротура, и на том, где состязаются исключительно женщины, финальные встречи прошли всю дистанцию, отведенную регламентом: их итоговые счета 9-8 и 7-6. Апогеем женского финала стали два удара в исполнении Кристины Грим из Германии, каждый из которых должен был принести ей титул Евротура — первый в карьере. Самый реальный шанс немки оформить победу состоялся при счете 6-5, когда она играла прямую девятку — и промахнулась! Да и в «контровой» партии у Грим также была возможность выиграть, но победа досталась сопернице.
А в качестве таковой выступала Кристина Ткач. Теперь на счету россиянки восемь титулов Евротура за шесть лет участия в этом соревновании (первая победа приходится на 2016 год, ставший для Ткач весьма урожайным: она становилась лучшей на трех этапах).

Помимо Кристины Россию на турнире в Лашко представляли Валерия Трушевская и Александра Гулейкова. Гулейкова побед не одержала (хотя во втором матче поборолась с немкой Дианой Статечны, проиграв только в решающей партии), а Трушевская вышла в «олимпийку» (1/8 финала), где уступила дорогу как раз Ткач. Примечательно, что для будущей победительницы турнир сразу начался с поражения — от той же Статечны (о ее возвращении в пул ЛЛБ сообщала в 2019 году; пути Ткач и Статечны пересеклись уже тогда, и россиянке пришлось непросто). Три победы в «нижней» сетке и столько же в плей-офф (в том числе над Амалией Матас и Пиа Филлер) привели Кристину Ткач к финальному матчу. Отметим, что Грим впервые в матче вышла вперед только после 11-й партии, и сразу в следующей могла добиться победы в матче. Но, как отмечено выше, совсем не совладала с нервами…

Днем ранее в финале открытого этапа Евротура один из его участников также примеривался к своей первой в карьере победе на этом турнире. И, в отличие от Грим, ему удалось этой самой победы добиться. Впервые Евротур выиграл Франциско Санчес-Руис. На этапе в Словении он провел восемь встреч, не проиграв ни одной. Две из них были выиграны в «контровой»: помимо финала подобным образом завершился поединок за выход в «олимпийку» против Марко Доренбурга (Германия).

В открытом этапе приняли участие семь российских игроков: Фёдор Горст, Руслан Чинахов, Андрей Дзускаев и Егор Соколов, а также все три девушки, позже выступившие на женском турнире, — Кристина Ткач, Валерия Трушевская и Александра Гулейкова. Трушевской и Ткач довелось сразиться с Торстеном Хоманном (3-9, 6-9).

Лидер российского пула пострадал от рук двух ведущих испанцев: в матче за выход в «олимпийку» через «верх» Фёдор проиграл Дэвиду Алькаиде, использовал второй шанс, но в 1/16 финала угодил на будущего победителя турнира (2-9).
Неплохо выступил Егор Соколов — он единственным из россиян присоединился к Горсту в плей-офф. Да, именитым соперникам (Хыблеру на предварительной стадии и Регли в первом круге «олимпийки») Егор уступил, но не допустил осечек в пяти матчах «нижней» сетки в борьбе с более скромными игроками.
А вот для Руслана Чинахова выезд в Словению сложился неудачно. Получив 1-9 от одного из главных действующих лиц недавнего чемпионата Европы среди юниоров Морица Нойхаузена, в следующем матче Руслан проиграл другому немцу — 40-летнему Йорну Каплану, призеру Евротура-2005.

Заметными фигурами в Лашко стали албанец Бешар Спахиу (он финишировал выше своего титулованного товарища Эклента Качи, впервые добравшись до 1/4 финала Евротура) и сириец Мохаммед Суфи. Именно эта пара сошлась в споре за выход в полуфинал, и Суфи улучшил свой личный рекорд (четвертьфинал-2019), став призером этапа.

А в финале Санчес-Руису противостоял Александрос Казакис. Грек с испанцем переиграли всю тройку лидеров рейтинга, причем на долю Алекса пришлись две из трех побед: над Эклентом Качи и Йошуа Филлером. В титульном матче Казакис всего дважды вел в счете, но в «контре» именно за ним было право первого хода. Впрочем, разбой ему успеха не принес, как и неплохой отыгрыш на третьем шаре партии. Удачный перескок в исполнении испанского игрока открыл ему дорогу к победе.

Успех Франциско Санчес-Руиса можно назвать закономерным. Ведь на предыдущем этапе Евротура, который состоялся в июне и открыл европейский сезон-2021, он финишировал третьим. Ранее Санчес-Руис четырежды занимал призовые места, в том числе один раз играл в финале (в 2017-м уступил Марио Хе).
Два призовых места Евротура текущего сезона подняли испанца в общем рейтинге на 4-ю позицию. Выше него находятся Филлер, Качи и Хе.