Тепчайа Ун-Ну — 155 очков!

Как известно, теоретически возможный максимальный брейк в снукере равняется не 147 очкам, а 155.


Получается эта сумма в том случае, если игрок начинает брейк со свободного шара, играет любой цветной по цене красного, потом за ним забивает черный и только после этого выполняет брейк 147 очков. Вот только до вчерашнего дня это все оставалось только в теории. Представить себе такое можно было, а вот увидеть – нет. И вот, рекордный брейк сделан!

Тайский снукерист Тепчайа Ун-Ну в тренировочном матче против Хоссейна Вафеи начал брейк со свободного шара, забил черный по цене красного, затем черный с точки, после чего сыграл привычный максимум 147. Всего получилось 155 очков. Рекорд навсегда! Смотрим:





Изображение пользователя Mikhail.

Считается, что первым в истории серию в 155 очков сделал Джейми Коуп - в тренировочном спарринге и при свидетелях. В 2005 году. (Двумя годами ранее он же стал автором брейка в 151.)

Впрочем, говорят, будто раньше Коупа это удавалось Алексу Хиггинсу (неудивительно, если учесть, что ирландец является автором первого телевизионного брейка в 147). Об этом пишет Белфаст Телеграф. Упоминая, что достижение не является официальным, поскольку это произошло не на турнире.



Первый ТВ-максимум Стив Дэвис вроде сделал на Lada Classic, за что получил премиальный экспортный ТАЗ. Можно и Джона Спенсера вспомнить, но ему не повезло с ленивой бригадой телевизионщиков, которые "вовремя" ушли на обед)


Изображение пользователя Mikhail.

Да, верно, Стив Дэвис. Я при беглом просмотре упомянутой североирландской статьи упустил из виду описанные обстоятельства из серии "едва не" :) Хиггинс шел на первый в истории телемаксимум, но не забил зеленый шар.



Ключевое слово "в тренировочном", во всяком случае для меня, а соответственно и ценность этому, равна нулю... Крыжик, к примеру, может что угодно "творить" на тренировке, мне это не интересно и не значимо, я даже смотреть это не буду. А вот на что способен человек в настоящей игре - не с "бутафорным" соперником и в "тëплой ванной" - это становится искусством, вызывая искреннее восхищение...
Р.S. Я, если не путаю, это же этот спортсмен несколько раз срывал простой максимум 147 на чёрном на оф.турнирах...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.