Китайский «любитель» в восьмерке сильнейших на Championship League

Очередной, уже девятнадцатый день Championship League, завершился в точном соответствии с прогнозами, которые ЛЛБ выдала накануне.


В третий, полуфинальный круг, иначе в восьмерку сильнейших, вышли Кайрен Уилсон и Бай Ланнин. И если победа Кайрена в очень средней по составу группе, что называется, «напрашивалась», то у 19-летнего китайца все было не так просто. Хотя бы потому, что Бай Ланнин на сегодняшний день является «любителем». Правда, любитель Бай очень специфический. Попав в мэйн-тур в 17-летнем возрасте, Бай Ланнин завалил первый год, успев до наступления всеобщих локдаунов выиграть всего два матча из четырнадцати. После этого второй сезон китайский игрок пропустил практически полностью, и когда о нем уже все забыли (из тех, безусловно, кто когда-то вообще помнил), приехал на чемпионат мира и начал крушить всех подряд.

Победы над Алланом Тэйлором, Аланом Макманусом и Беном Уолластон довели Бая до «судного дня». Победа над Мартином Гоулдом не только вывела бы Ланнина в «Крусибл», но и сохранила б место в туре. И Бай мощно начал, повел 5:2, после чего резко остановился. Гоулд взял восемь (!) фреймов кряду, отправив юного соперника вместо чемпионата мира в QSchool. Предполагалось, что после таких подвигов на чемпионате мира, Бай разберется со «школой», но действительность оказалась довольно жесткой. Бай Ланнин только один раз из трех попыток дошел до финального матча, в котором уступил Фрейзеру Патрику. И на этом все. Правда, высокий рейтинг QSchool позволяет китайцу участвовать во всех турнирах сезона, и он сразу же начал наступление.

В первом круге Бай Ланнин победил в просто неприлично слабой группе (Грэйс, Аджайб, любитель Форти), а сегодня справился с более серьезными соперниками, хотя среди них снова не было никого хотя бы отдаленно напоминающего «звезд». Стартовала группа с победы Дэвида Лилли над Марком Дэвисом – 3:1, после чего Бай Ланнин сыграл вничью с Ноппоном Сенгкхамом. Затем Лилли проигрывает 1:3 Сенгкхаму, а Бай «всухую» побеждает Марка Дэвиса. Два азиатских игрока в лидерах, но тут таец попадает под безупречного сыгравшего напоследок Дэвиса. Марк делает три брейка – 113, 102 и 83 очка и выигрывает 3:0. Теперь игра между Бай Ланнином и Дэвидом Лилли превращается в битву за первое место. Но если англичанину нужна только победа, то китайцу достаточно ничьей. Чемпион мира среди сеньоров создает себе шанс, взяв первый фрейм. Но Бай быстро демонстрирует силу «простого» китайского любителя, в два подхода (88 и 92 очка) расставив все по местам (своим, китайским). Лилли при полном попустительстве соперника сравнял счет, взлетев за один фрейм с четвертого на второе место. Сенгкхам переместился на третье, а Дэвис, ставший автором всех двух сенчури этой группы, ее и замкнул. Бай Ланнин же, выиграв один матч и сведя вничью два, вышел в третий круг.

Я так подробно расписываю происходившее в этой группе еще и потому, что в параллельной четверке событий никаких и не было. Кайрен Уилсон начал с победы над Кеном Доэрти — 3:1, а Мэттью Стивенс с Оливером Лайнсом играют вничью. Затем Доэрти выигрывает 3:0 у Стивенса, а Уилсон побеждает Лайнса – 3:1. После этого теоретические шансы догнать Уилсона остаются только у Доэрти, но для этого надо было побеждать Лайнса. А вышло все, как раз, наоборот. Оливер обыграл чемпиона мира со счетом 3:0 и вручил путевку в третий круг Уилсону. Кайрен решил на этом закончить выступления в сегодняшней группе и в поединке с Мэттью Стивенсом за три фрейма не набрал ни одного очка. Стивенс сделал единственный в этой группе сенчури – 111 очков, но занял лишь третье место, уступив по разнице фреймов Лайнсу. Замкнул группу с одной победой Кен Доэрти.

Игроком дня по версии ЛЛБ становится Кайрен Уилсон, а в четверг матчи второго круга завершаются. И, как и в последний день первого круга, к столам выйдут Джадд Трамп, соперниками которого будут Джимми Робертсон, Стюарт Кэррингтон и Том Форд, и Марк Аллен, который сыграет с Рикки Уолденом, Фергалом О’Брайеном и Питером Лайнсом.

В отличие от вчерашнего дня вряд ли удастся блеснуть оригинальным прогнозом. Понятно, что Трамп и Аллен должны справиться со своими соперниками.

Ну а для тех любителей снукера, которые собирались совместить посещение рейтингового турнира и отдых на турецком курорте Анталия, сообщаем, что Turkish Masters перенесен на март.