Четвертая неделя Championship League. Ронни надоело, в его отсутствие блистает Гилберт

Второй круг турнира Championship League начался с разочаровывающего события.


Отказался от продолжения борьбы Ронни О’Салливан. Показательно, что World Snooker Tour даже особо не торопится комментировать это событие. Снялся, и снялся. Не в первый и не в последний раз.

Ронни должен был выступить сегодня в группе «H» второго круга. Напомню, что во втором круге 32 победителя круга первого снова разбиты на группы по четыре участника, в которых определяют восьмерку сильнейших. Вместо О’Салливана в группу «Н» запустили занявшего второе, после Ронни, место в группе в первом круге Марка Джойса. Весьма сомнительное решение, которое уже раскритиковал, например, Элфи Берден, вполне логично заявивший в своем твиттере о том, что не может выбывший игрок продолжать борьбу, и необходимо было оставить в этой группе только трех участников. Впрочем, серьезного влияния на расклад сил в группе «Н» Джойсу оказать не удалось.

Дэвид Гилберт, оказавшийся ввиду отказа шестикратного чемпиона мира главным фаворитом, провел очень сильный день и досрочно гарантировал себе выход в восьмерку сильнейших. Начал Дэвид с победы над китайцем Чаном Бинюем. Счет встречи 3:0, на счету Гилберта серии 131 и 80 очков. Во втором матче Гилберт установил высший брейк сезона 143 очка и также «всухую» разгромил Крэйга Стэдмэна. Поскольку в параллельных матчах Джойс сначала проиграл Стэдмэну, а затем сыграл вничью с Чаном Бинюем, Гилберт уже после двух встреч стал недосягаем для конкурентов. Что, впрочем, не помешало Дэвиду в заключительном матче снова со счетом 3:0 обыграть Марка Джойса. Это всего лишь второй максимальный результат (три победы в трех матчах при разнице фреймов 9:0) на нынешнем турнире. В первом круге подобного успеха добился Александр Урсенбахер. На счету Гилберта за два круга 7 000 рейтинговых очков/фунтов стерлингов. Чан Бинюй обыграл в третьем матче Стэдмэна и заработал 6 000. Крэйг Стэдмэн занял третье место (5000 очков по сумме двух кругов), Марк Джойс замкнул группу, и теперь интересно узнать, добавят ли ему тысячу очков, положенных за четвертое место во втором круге к двум тысячам, честно заработанным в первом? По логике, не должны бы.

Если в группе «H» в отсутствие упорной борьбы можно было наслаждаться только яркой игрой Дэвида Гилберта, то в параллельной группе «G» страсти кипели не шуточные, а развязка наступила только в последнем фрейме заключительного матча. Интересно, что до последнего в игре находились трое, а «отвалился» как раз самый сильный и титулованный.

В первом туре оба матча завершились вничью. Не выявили сильнейшего Барри Хокинс с Мэттью Селтом и Цао Юйпен с Янем Бинтао. При этом в китайском дерби Цао вел 2:0, но Янь сравнял счет, сделав по ходу брейк 104 очка. Во втором матче Янь поднял планку высшего брейка до 129 очков, но снова не смог победить. На этот раз уже Бинтао вел 2:0, но Селт сравнял счет. А вот Цао Юйпен победил 3:1 Барри Хокинса и вышел в лидеры.

В пятом матче группы с тем же счетом 3:1 Хокинса побеждает Янь Бинтао. Барри неожиданно отправляется на последнее место, а Янь становится самым заинтересованным зрителем поединка между Цао Юйпеном и Мэттью Селтом. Для выхода в третий круг Яню необходимо, чтобы матч либо завершился вничью, при этом Цао не сделал брейк выше 129 очков, либо на тех же условиях выиграл Селт. Победа Юйпена выводила его в следующий круг без необходимости делать крупный брейк.

О драматичной истории Цао Юйпена ЛЛБ подробно рассказывала в обзоре, посвященном его игре в первом туре. И, вернувшись в мэйн-тур, молодой еще китаец с первых же дней стал наверстывать упущенное. Победа 3:0 над Селтом приносит Цао первое место в группе и выход в восьмерку сильнейших. Янь Бинтао – второй, Селт – третий, Хокинс замкнул группу.

Игроком дня по версии ЛЛБ становится, безусловно, Дэвид Гилберт (уже второй раз в сезоне), а во вторник мы увидим игру Шона Мерфи, Грэма Дотта, Али Картера, Джерарда Грина (группа «E»), а также Райана Дэя, Стюарта Бинэма, Александра Урсенбахера и Эшли Хьюджилла (группа «F»).