Хенрик Ларссон принят в Зал славы шведского параспорта

Тем самым в Швеции отмечены успехи одного из лучших спортсменов-колясочников в современном бильярде.


Решением генеральной ассамблеи Федерации параспорта Швеции бильярдист Хенрик Ларссон был принят в Зал славы шведского параспорта, став его 26-м членом. Такого признания он удостоился за свои достижения в бильярдном спорте и общественной жизни.

Новые члены Зал славы шведского параспорта избираются каждые два года. (Параспорт — соревнования среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.) Номинированным может быть кандидат, который является лидером в каком-либо виде спорта на национальном или международном уровне, а также имеющий значительные заслуги в этом виде. Вместе с тем не менее важно, чтобы кандидат являлся образцом для подражания, исповедуя принципы честности и порядочности в спорте. И Хенрик, безусловно, отвечает всем этим требованиям.

В течение своей спортивной карьеры 49-летний Хенрик Ларссон сумел завоевать множество значительных титулов: он 20 раз побеждал на чемпионатах страны, выиграл 12 золотых медалей чемпионатов Европы и шесть раз становился чемпионом мира.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, «его талант, дух и позитивный настрой вдохновили целое поколение новых бильярдистов. Хенрик является выдающимся представителем своего спорта и известен своим вкладом в параспортивное сообщество в качестве инструктора и человека, на которого ориентируются люди с ограниченными возможностями.
Зал славы шведского параспорта с гордостью чествует людей, которые благодаря своим достижениям в спорте и лидерским качествам играют важную роль в развитии национального или международного параспорта».