Состоялась жеребьевка чемпионата мира по «девятке»

Фёдор Горст начнет кампанию по защите своего чемпионского титула матчем против Марка Мяги из Эстонии.


Участники предстоящего чемпионата мира были предварительно «рассеяны» в соответствии с официальным мировым рейтингом, и пары первого круга, как обычно, формировались по принципу «сеяный» против «несеяного». В то же время уже после процедуры жеребьевки стало известно, что ряд игроков не сможет приехать к месту проведения турнира, в Великобританию, из-за транспортных проблем и нестыковок. Занять освободившиеся места в сетке предложили тем игрокам, которые находились в так называемом листе ожидания, следующим по списку.

Понятно, что на чемпионат накладывает отпечаток нынешняя ситуация, когда мир все еще пребывает в состоянии борьбы с новым вирусом. Отсюда и затрудненное перемещение между странами, и ряд не самых титулованных игроков. А также странности в сетке. Например, в одной группе очутились все три представителя Португалии! Даже если это причуды жребия, а не нечто иное, избежать подобных ситуаций организаторам турнира было бы вполне под силу…

Увы, но чемпионат пройдет без участия законодателей мод в мировом пуле последних лет, представителей сильнейших азиатских пуловских держав, Китая и Тайваня. Да и без лучших филиппинских игроков (в Милтон-Кинсе сыграют находящиеся «под рукой» Гомес и Де Луна).

Номера «посева» присвоили 64 игрокам, действующий чемпион выступит под 1-м номером. Турнир пройдет в две стадии: сперва в формате до второго поражения, а далее — на выбывание. Во вторую стадию, в плей-офф, выходят 64 человека, то есть половина стартовавших. Матчи первой стадии будут играться до 9 побед, а второй — до 11 (исключением станет финал, который пройдет до выигрыша одним из игроков 13 партий).

Горсту жребий выбрал в соперники по стартовому матчу эстонца Марка Мяги. Во втором победитель этой пары встретится с Марком Греем (Великобритания) или Хулио Бургосом (Пуэрто-Рико). Также в этой части сетки (условно именуемой группой) поляк Конрад Юшчишин и филиппинец Джеффри Де Луна.

Новый официальный стол чемпионатаНовый официальный стол чемпионата

Помимо Фёдора Горста в чемпионате мира примут участие еще четверо россиян. Руслан Чинахов сыграет с Алексом Монпелье (Франция), Сергей Луцкер с Томашем Капланом (Польша), Кристина Ткач померяется силами с чемпионом мира 2001 года Микой Иммоненом (Финляндия), а Владимиру Матвиенко предстоит встреча с Мохаммедом Али Бержави (Ливан), который уже неоднократно участвовал в ЧМ по «девятке» (и лишь однажды вышел в «олимпийку»). Выступят представители России под флагом олимпийского комитета, как это сейчас делает, например, наша сборная на чемпионате мира по хоккею с шайбой. В ходу двухгодичный запрет на использование официальной символики страны — наказание за допинговые прегрешения.

Необычайно много мест «новые старые» организаторы турнира припасли для женщин. На ЧМ-2021 выступят Келли Фишер, Ясмин Оушан, Кристина Ткач, Маргарита Фефилова, Вероника Ивановская, Ваня Франко, Дженнифер Барретта и Эйприл Ларсон. Восемь (!) мест в сетке чемпионата мира, при том что у женщин, между прочим, имеется свой собственный турнир аналогичного характера.

Украину на чемпионате представляет Виталий Пацура, которому в первом круге предстоит встреча с Денисом Грабе (Эстония). Сыграет в Великобритании и Пиюс Лабутис (Литва), отметившийся хорошей игрой на недавнем командном Кубке мира.

Первые матчи чемпионата мира состоятся 6 июня, финал — 10-го. Трансляции на каналах Sky Sports, DAZN, «МАТЧ!ТВ».



Изображение пользователя Mikhail.

Уже после того, как сетка была сформирована, в составе участников все еще происходят изменения. Не у всех получается попасть в Великобританию: камнем преткновения стали визовые вопросы. Так, уже заменили на другого игрока Владимира Матвиенко. И большой потерей для чемпионата, и без того лишенного множества сильнейших игроков, станет отсутствие Эклента Качи. Албанец в этот раз вполне мог претендовать на серьезные результаты.



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.