Чемпионат по «десятке»: опыт против молодости

Юные пулисты снова активно вмешиваются в борьбу за медали взрослого чемпионата Санкт-Петербурга, а в женском турнире в очередной раз напоминает о себе опытная Ольга Митрофанова.


Напомню, что в «стрейте» возмутителем спокойствия стал 15-летний Егор Свинцов, который дошел до финала. В «десятке» его роль примерил на себя еще более юный Никита Кузнецов — один из лидеров питерского пула в возрастных категориях U-13 и U-16. В первых трех матчах Никита дважды встретился со своими главными конкурентами по юношам Максимом Королевым и Денисом Валькониным, обыграв обоих в контровых партиях. С юниором Евгением Ивановым Кузнецов снова разошелся в «контре» и уже в третий раз вышел победителем, что говорит о психологической устойчивости юного пулиста. Достаточно легко Никита обыграл Андрея Утина, а в полуфинале столкнулся с отчаянным сопротивлением еще одного возмутителя спокойствия — Никиты Горбачева. Впрочем, это уже не первый чемпионат города для Горбачева, на котором он попадает в призы. Тезки бились 2,5 часа. Дело вновь дошло до контровой партии, в которой Кузнецов снова продемонстрировал свои стальные нервы.
После 10-минутного перерыва Никита вышел на финальный матч против опытнейшего Вадима Щербакова и выглядел очень достойно. Да, проиграл, но навязал очень упорную борьбу и отдал все свои силы. Итог встречи — 8:6 в пользу опыта.

«В начале повел 6:2, потом чуть расслабился, чем и воспользовался Никита. При счете 6:6 забрал свою партию, разбой Никиты — у него ничего не упало и я добрал. Над разбоем ему явно надо еще работать»,— рассказал чемпион.

Итоги:
1-е место: Вадим Щербаков
2-е место: Никита Кузнецов
3-4-е место: Никита Горбачев и Сергей Демьянов

В женском турнире ожидался очередной триумф Марии Балакан, которая в этом году практически не допускает осечек и набрала великолепную форму. Однако о своих правах на пуловский трон вновь заявила Ольга Митрофанова. В этом году многолетний лидер женского пула Санкт-Петербурга не сыграла еще и одного официального турнира, ограничиваясь турнирами Первенства ЛЛБ, где Ольга играет вместе с мужчинами, правда, не слишком успешно. Эти турниры позволяют поддерживать форму и поддерживать игровой тонус. Как показал чемпионат, этого вполне достаточно, чтобы оставаться сильнейшей среди женщин города. Серьезные трудности возникли у Митрофановой на подступах к финалу. Матчи с Ксенией Куренковой и Анастасий Мазуровой завершились в контровых партиях, а вот главный матч получился на удивление простым. У Балакан, которая, кстати, очень легко обыграла и Куренкову, и Мазурову не нашлось ни одного аргумента против опытной соперницы.

Итоги:
1-е место: Ольга Митрофанова
2-е место: Мария Балакан
3-4-е место: Анастасия Мазурова и Ксения Куренкова



Организации
Ссылки (турниры, игроки)