Крыжановский — Зайцев. Пока 8:3

Сергей Крыжановский выигрывает с перевесом в пять партий у Семена Зайцева после первого дня финала Кубка мира.

Турнир, запомнившийся букмекерскими скандалами, непонятной историей с Иосифом Абрамовым, к финишу вырулил на светлую дорогу. Уже полуфиналы игрались до приемлемого числа побед, а уж финал до 15 выигранных партий, да еще в два дня с участием действующего чемпиона мира и сильнейшего игрока «вне категорий» — все вместе тянет на крупное и яркое событие.

Финалисты в первый день не показали игры, которую можно было ожидать, исходя из их высочайшего уровня. Всего три партии с кия из 11 – явно маловато. И если Крыжановский временами демонстрировал фрагменты своего «неземного» бильярда, то Зайцев запомнился в основном огромным количеством ошибок.

Стартовая партия стала худшей в первой половине. Соперники по четыре раза передавали позицию друг другу, прежде чем Крыжановский довел-таки партию до победы – 8:5.

Вторая партия. Сергей кладет пять после разбоя соперника, Семен отвечает тем же. На 7:7 Крыжановский ошибается по отыгрышу. 1:1.

В следующей партии Зайцев промахивается сразу же после разбоя Крыжановского. Сергей забивает семь, Семен еще раз ошибается, и партия завершается. 2:1.

Четвертую партию Семен разбивает со штрафом, а Сергей собирает позицию – 7 с кия и 3:1.

После очередного неудачного разбоя Крыжановского Зайцев получает возможность сыграть партию с кия, но только пять шаров. Сергей отвечает такой же серией, Семен еще шар и промах, три от Крыжановского – 4:1.

В шестой партии Зайцев впервые забил с разбоя, но только лишь для того, чтобы тут же ошибиться. Следует еще по одному взаимному промаху, затем 7 с кия от Крыжановского – и это уже 5:1.

Седьмая партия. Четыре с кия от Зайцева после промаха Крыжановского с разбоя, и первые в матче восемь с кия в исполнении Сергея. 6:1.
«Обвал» Зайцев останавливает только в восьмой партии. Семен точен на разбое, снова тут же ошибается, но Сергей «возвращает» позицию. На этот раз семь с кия от Зайцева и 2:6 в матче.

Девятая партия – пока самая красивая в финале. Крыжановский впервые точен на разбое. Но только три с кия. Зайцев отвечает серией семь шаров.

Сергей сравнивает счет, а в игре в последнем выполняет два изумительных отыгрыша. Со вторым Зайцев не справился, отдав, впрочем, довольно сложную позицию. Но Сергей забил – 7:2.

И под занавес сессии обмен партиями с кия. Сначала Зайцев кладет восемь с разбоя – наконец-то! А затем Крыжановский получает позицию после очередной ошибки соперника при счете 0:3 и забивает восемь с кия.

8:3 после первой сессии при значительном игровом преимуществе Крыжановского делают шансы Сергея на победу просто огромными, но еще далеко не все в этом матче решено.

Продолжение сегодня в 22:00.

Статистика матча (слегка отличается от Billiard PRO LIVE – разбой выделен отдельной строкой и не учитывается в атаке).