Возможно ли выиграть у Хиггинса девять фреймов подряд? Только если вы — Уильямс

Главным событием прошедших двух дней чемпионата мира по снукеру стал невероятный матч Марка Уильямса и Джона Хиггинса.

Два великих чемпиона сыграли между собой уже, страшно сказать, 62-й матч! И сюжет его, наверное, был самым фантастичным из всех. Сначала вроде бы ничего не предвещало…Хиггинс выиграл первый, третий и четвертый фреймы с полусотенными брейками (58, 90, 75 очков), Уильямс ответил сенчури-брейком (102 очка) во втором. А вот затем…До сих пор сложно себе представить, но Марк Уильямс выиграл у Джона Хиггинса девять фреймов кряду. Это просто невероятно. Еще более фантастично то, что на протяжении девяти партий великий шотландский чемпион лишь раз имел шанс на победу. В десятом фрейме Джон сделал брейк 61 очко, но Марк со счета 4:61 исполнил клиренс 63. Все же остальное время перевес валлийца был тотальным, к тому же подкрепленным брейками 108, 101, 91, 80 и 70 очков. Счет 3:1 каким-то мифическим образом превратился в 3:10. Но тут уже Хиггинс, не моргнув глазом, берет три фрейма подряд с брейками 113, 107 и 82 очка. И это 10:6 в пользу Уильямса. При этом счете соперники уходят на последний перерыв.
Казалось, что в этом сумасшедшем матче начинается новая волна, которая вынесет на поверхность уже Хиггинса, но нет. Марк Уильямс выигрывает три фрейма из четырех, делает очередную порцию брейков – 85, 77 и 76 очков и побеждает со счетом 13:7.

Соперником Уильямса в четвертьфинале будет победитель матча Селби – Аллен. Марк Селби, в первом круге разгромивший Курта Мафлина со счетом 10:1, и в поединке против Аллена уверенно повел в счете. Первая сессия завершилась с перевесом Селби в четыре фрейма – 6:2. При этом трехкратный чемпион мира сделал сенчури 134 очка и пять полусотенных брейков. Но во второй сессии Аллен навязал борьбу. Селби сделал еще один брейк за 130 очков (135), но Аллен выиграл несколько важных фреймов. Темп встречи упал, и за отведенное время соперники успели сыграть только семь фреймов, из которых четыре взял снукерист из Северной Ирландии. В понедельник доигрывание начнется со счета 9:6 в пользу Марка Селби.

Нил Робертсон, несмотря на минимальный (9:7) отрыв от Джека Лисовски по итогам двух сессий, при доигрывании не дал поводе усомниться в своей готовности бороться за чемпионский титул. Очередная серия брейков – 126 очков и четыре «полтинника» приносят австралийцу победу со счетом 13:9.
Барри Хокинс, уступая после двух сессий Кайрену Уилсону с тем же счетом 7:9, быстро догнал соперника, сделав брейки 107 и 53 очка, но выйти вперед не смог. Следующие два фрейма остаются за вице-чемпионом мира – 11:9. Барри еще один фрейм отыгрывает, но с брейками 90 и 102 очка Кайрен Уилсон берет еще две партии и ставит точку в матче – 13:10.

В четвертьфинале Нил Робертсон и Кайрен Уилсон сыграют между собой – и это будет настоящая битва!

Еще в трех матчах сыграно по две сессии. Джадд Трамп после неубедительного, 1:3, старта матча с Дэвидом Гилбертом, уже к перерыву вернул себе перевес, выиграв четыре фрейма кряду, а во второй сессии расставил все точки над «i». 6:2 во второй трети матча, 11:5 по итогу двух сессий, три сенчури и пять «полтинников», Джадд Трамп уже одной ногой в четвертьфинале.

Стюарт Бинэм побеждает Джейми Джонса, а Шон Мерфи – Яня Бинтао с одинаковым счетом 10:6. Бинэм «настрелял» огромное количество брейков – сенчури 119 очков и сразу восемь «полтинников», Джонс ответил брейками 121, 81 и 57 очков, удержал ничью после первой трети, но во второй сессии Стюарт создал комфортный отрыв. Мерфи и Янь Бинтао обменялись двумя сенчури (на счету Шона высший брейк чемпионата мира – 144 очка), а полусотенных брейков Янь сделал даже больше – пять против трех. Но значительный перевес Шона определил успех в важных равных партиях – пятой, шестой, десятой, тринадцатой. Все же, складывается впечатление, что в этом матче еще не все ясно.