Суперфинальный день для участников московской серии U-CUP

Суперфинал U-CUP Moscow 2020/2021 стартовал в бильярдном клубе БАЗА. Поставить яркую точку в сезоне в клуб приехали 47 участников. Без наград сегодня не останется никто.


Сегодня завершится второй сезон U-CUP. За год серия обогатилась новыми участниками и новыми спонсорами, а нас ждёт новая программа главного дня. Участники сыграют не только в основном турнире, определив кому достанется кий Pechauer и игровая консоль Ninetendo Switch, но и в утешительных мини-турнирах. Каждый получит памятный кубок – даже тот, кто займёт последнее место.

Принять участие в Суперфинале могли 65 человек, но по факту в холодный ветреный день до клуба БАЗА доехало меньше. Приятно, что главное событие в сезоне не пропустили лидеры. В мае 6 из них будут представлять Москву в межрегиональном Суперфинале.

На десятифутовом Даймонде – россыпь призов. Трофеи побольше предназначены для призёров и победителя. Среди кубков и медалей выделяются награды от спонсора Pechauer и Klokov&BazaTeam. Сертификаты и бонусные баллы на депозит предоставил клуб БАЗА.

Большинство ребят готовятся к распределению призов вполне серьёзно, не отходя от стола во время разминки. Правила безопасности продолжают действовать, и играют все в масках, к которым с прошлого года успели привыкнуть. Внешний вид многих также соответствует дресс-коду, за что сегодня предусмотрена дополнительная награда.

Перед турниром удалось поговорить с Семёном Цветковым. Ему выпала неординарная роль. Как мы отмечали ранее, Семён стал спарринг-партнером чемпионов.

– Семён, ты у нас оказался настоящей «тёмной лошадкой» сезона. Ребята тренировались с тобой и брали потом трофеи. Выиграли фактически все, кроме тебя. Сегодня Суперфинал, и в связи с этим вопрос: как твой настрой? Готов ли ты, наконец-то, поднять над головой кубок?

– Настрой полностью боевой. Насчёт кубка я не знаю, как пойдёт. Перед турниром я играл с Никитой Засыпкиным, Антоном Карским. Отличный опыт получил в спаррингах с ними. Также играл с Григорием Бирюковым, который тоже является сложным соперником. Вместе с друзьями совершенствовал технику, выполнял упражнения. Настрой боевой на сегодняшний турнир.

– Расскажи о своих впечатлениях от сезона, как в этом году проводили турниры. Что понравилось, что надо улучшать?

– На самом деле, мне больше понравился формат проведения турнира, который был в прошлое воскресенье – U-CUP Pro. Встречи до одной победы на обычных турнирах – это всё-таки мало. Ну и конечно, чем больше турниров будет проводиться, тем лучше. Считаю, что менять дисциплину не нужно. Я играю только в восьмёрку, в девятку-десятку гораздо реже. В основном, играю в снукер.

Семён Цветков не прощается с серией U-CUP, как и она с ним. Он учится на первом курсе МАДИ и сможет принять участие в следующем сезоне, как и многие, кто только познакомился с серией, например, на 5 и 6 этапах, собравших наибольшее количество участников.

Москва сформировала состав команды для межрегионального Суперфинала

Перед началом основного турнира была сформирована московская команда, которая сыграет в межрегиональном Суперфинале. Те, кто будут представлять столицу в любительской серии, получили фирменные футболки Pechauer из рук организатора московской серии Андрея Сероштана.

Итак, от московского студенчества выступят: Максим Феденёв, Григорий Бирюков, Денис Буханов, Сергей Дёмин и две девушки: Ксения Шалева и Виктория Мартынюк.

По ходу церемонии награду как лучшая участница сезона среди девушек получила Виктория Мартынюк. Она пропустила этап U-CUP Pro, хотя заработала право выступать в более высокой категории, но обещала поддержать Москву в межрегиональном Суперфинале.

«Буду играть расслабленно» – Виктория Мартынюк

Мы поговорили с Викторией перед награждением ещё на разминке. Отметим, что к разговору приступили, когда она собрала партию за один подход.

– Виктория, расскажи про своё выступление в этом сезоне. Ты стала лучшей участницей среди девушек, как тебе этот статус и приз – кий Pechauer?

– Да, и не сказала бы, что это получилось случайно. Я интенсивно работала, выступила на тех турнирах, на какие смогла попасть. Особых надежд не было, играла расслабленно. Андрей Сероштан обрадовал меня новостью, что я выиграла кий. Сегодня его опробую. На новых коньках не катаются, конечно, поэтому я играть им на турнире не буду, но в дальнейшем рада, что смогу играть своим личным инструментом.

Посмотрим, как сегодня сложится игра. Сегодня много сильных участников. Собрались все лучшие, всё-таки финал. Тоже надежд никаких, чем более расслабленно играешь, тем выше результат. Надеюсь, всё будет хорошо.

– Ты уже не в первый раз принимаешь участие в студенческих турнирах. Насколько изменилась московская серия U-CUP за этот сезон?

– Могу сказать, что всё сильно изменилось. Был другой формат, не было олимпийки раньше. Сейчас турниры проходят динамичнее. Количество участников увеличилось, по ощущениям, в 3-3,5 раза. Много появилось спонсоров, больше призов, раньше на призы можно было не надеяться. Если в прошлом, позапрошлом году где-то 5-10 тысяч рублей можно было выиграть, то в этом году – 15 тысяч, плюс кий и другие бонусы. Это очень круто. Я узнала, что из моего университета 3-4 человека занимаются бильярдом. Они теперь тоже ходят сюда. Так что серия стремительно развивается.

– Какие ожидания от сегодняшнего турнира, с кем хочется сыграть?

– Хочется, чтобы попались хорошие соперники. Желательно, игроки посильнее – это придаёт встречам азарт. Жалко, что пропустила турнир PRO из-за работы, зато 16 числа буду. У нас матч Москва-Питер. Ответственность большая, придётся тренироваться чаще, чем один раз в месяц.

– Турнир будет в клубе БАЗА, питерцы приезжают в гости к нам. Как ты думаешь, родные стены должны помочь?

– Безусловно, удобнее играть здесь. Вряд ли надежда на то, что питерские ребята будут «дезориентированы», оправдается. Я думаю, там тоже сильный состав. Но играть удобнее и легче, когда ты у себя дома.

Артистический бильярд, таргет-пул, сюрприз для первого вылетевшего из турнира

Программу игрового дня продолжило трюковое шоу Александра Доронина. Александр порадовал участников U-CUP зрелищными ударами с участием треугольника, тубусов-близнецов, джампера, жёлтых и синих шаров, а также «бутылок неизвестного производителя», напоминающих классическим стеклянным силуэтом тару для колы.

Все трюки у мастера получились с первого раза, включая изысканные перескоки и массе. Небольшую осечку дал «Рейс Москва-Владивосток» — этот трюк повышенной категории сложности завершал программу. Биток, выполнявший роль «самолёта», при пробной попытке приземлился на середине короткого борта, где-то в районе условного Хабаровска. Зато лихой турбулентности бокового винта хватило с избытком в следующем подходе. Шар был благополучно забит в угловую лузу, и заряженные позитивом зрители отправились к столам, где уже были назначены их матчи.

Попробовать свои силы участники Суперфинала сегодня смогут не только в восьмёрке. Их ждёт мини-турнир по таргет-пулу, розыгрыш сертификата среди тех, кто соблюдает дресс-код и утешительные призы для вылетевших с турнира. И конечно, главные награды (кий для пула Pechauer, денежный куш в размере 15 тысяч рублей и игровая консоль Nintendo Switch) ждут своего победителя.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также