44 матча Оушана

Ровно столько потребовалось австрийцу, чтобы добиться желаемого и попасть в число лучших, которые разыграют главный приз «Чемпионской лиги пула» в понедельник.


Альбин Оушан сумел стать участником финальной группы с шестой попытки. Он играл в матчах за выход дважды, еще в самый первый день турнира (уступил Крису Меллингу) и в 4-й группе (проиграл Нильсу Файену 0-5). А по итогам встреч в группе 2 едва не распрощался с CLP, выиграв «матч жизни» у Ральфа Суке.

В группе 6 образовались три явных лидера: Оушан, Билли Торп и Алекс Казакис выиграли по четыре матча из шести. В «финале» группы Казакис, потерпевший одно из поражений как раз от австрийского игрока, был и вовсе разгромлен им «насухо».

А ранее победу праздновал Наоюки Ои. Стартовав в «Чемпионской лиге» с группы номер 4, где он проиграл в «полуфинале» Файену, японец пробился в финальную стадию уже на следующий день. В одинаковом стиле, в решающих партиях, он в матчах группового «плей-офф» победил Оушана и Роберто Гомеса. Филиппинца, к слову, эта неудача, видимо, огорчила настолько, что в очередной день он замкнул семерку игроков, выиграв лишь одну встречу, и теперь отправится домой. Кристина Ткач в группе 5 также финишировала с одной победой (5-4) против пяти поражений. Уступив два матча в «контрах», россиянка затем трижды проиграла с одинаковым счетом 1-5 и заняла последнее место.

Пример Альбина Оушана обнажает еще одну странность предложенного английскими промоутерами турнирного формата. За выступление в шести группах австриец «настрогал» в общей сложности 11 200 долларов в качестве призовых (от 700 за 5-е место до 4000 за проход в финальную стадию). Выходит, Меллинг, выигравший группу 1, или Эклент Качи, победивший во 2-й, поспешили с этими достижениями. Ведь их бонус составил 4000 и 5250 соответственно. Неплохо поправил свой финансовый баланс и Нильс Файен, за четыре групповых этапа выигравший 9000 долларов. В общем, в CLP быстро и всех поголовно побеждать попросту невыгодно.

В заключительный день групповой стадии в игру вступят Ясмин Оушан и Денис Грабе. И вот как раз им молочных рек с кисельными берегами уже точно не светит. Для этой пары игроков «Чемпионская лига пула» обладает всеми свойствами настоящего турнира, где необходимо использовать любой шанс.

(Фото — JP Parmentier, Matchroom Multi Sport)