На чемпионате «Силовых машин» зажглась новая звезда

В минувшие выходные история бильярдных чемпионатов машиностроительного холдинга «Силовые машины»
дополнилась очередным турниром и новым именем победителя.


И сейчас я предлагаю пройтись по главным событиям и отличительным особенностям 12-го по счёту чемпионата питерского гиганта тяжелого машиностроения.

Свой отпечаток, конечно же, наложила пандемия. Пришли в основном старожилы турнира, новичков было совсем мало. Хотя количественно состав участников пострадал не сильно, собрав практически столько же, как в прошлом году. А первые чемпионаты «Силовых машин» собирали и вовсе меньше участников. Во время построения и на церемонии награждения, согласно требованиям безопасности, на всех игроках и на судье Марии Хоминой были надеты индивидуальные защитные маски. На фотографиях хорошо видно, что большинство участников на построении одеты в футболки с корпоративной символикой холдинга.

Из самых титулованных игроков не было 4-кратного обладателя кубка Сергея Лубяго. В его отсутсвие первой звездой мог считаться победитель 8-го и 10-го чемпионатов Валерий Царёв. Интересно было понаблюдать и за игрой прошлогоднего чемпиона Василия Синюгина. Отстоять титул ему не удалось. Игра не пошла от слова «совсем». В своем первом матче Василий уступил Сергею Кузьмину, а в «подвале» Алексею Цатуряну, признавшись Николаю Лободе, что исчерпал весь свой фарт в прошлом году.

Царев второй год подряд также остался без наград. Слесарь по сборке металлоконструкций завода ЛМЗ довольствовался выходом в четвертьфинал, где проиграл Сергею Кузьмину, которого с полным правом можно назвать главной сенсацией турнира и грозой фаворитов. На старте он обыграл Кирилла Золотарёва и Синюгина, а затем и Царёва, в итоге добравшись до финала.

За пределами пьедестала остались многократные призеры чемпионатов Сергей Надеждин и Николай Лобода. Зато «выстрелил» директор по производству ЛМЗ Сергей Горбунов, которому на десяти своих предыдущих турнирах не удавалось войти в призовую четверку. Именно от его кия в четвертьфинале пострадал куратор чемпионата Николай Лобода.

На турнире выделялись «кланы» представителей инструментального цеха ЛМЗ во главе с Царёвым и завода «Турбоатомгаз», где лидером выступал Игорь Цатурян. Соперничество завершилось в пользу последних. Цатурян-старший провел турнир на очень высоком уровне. Чувствовалось, что он проводит много времени за бильярдным столом, который установлен у него в гараже. Полуфинал и финал победитель отыграл выше всяких похвал, не оставив своим соперникам ни малейших шансов на победу. Заслуженное чемпионство!

Итоги:
1-е место: Игорь Цатурян (слесарь механосборочных работ механического цеха заготовительного производства ПК ТАГ ЛМЗ)
2-е место: Сергей Кузьмин (фрезеровщик 5-го разряда инструментального цеха ЛМЗ)
3-4 места: Сергей Горбунов (директор по производству ЛМЗ) и Андрей Кучирка (начальник участка монтажа систем видеонаблюдения компании «Диаком»)

Мария Новоселецкая подмечала самые интересные моменты.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)