Очередная остановка на маршруте Горста — Midwest Open

В программе этого большого турнира три главных события и три сопутствующих.


В Фэрфилде, что неподалеку от одного из крупнейших городов штата Огайо, на этой неделе проходит масштабное мероприятие. Стартовал Midwest Open с турнира по «укороченным дуплетам», следующий номер программы — «одна луза», а вишенка на торте — «десятка». Причем последняя дисциплина, в отличие от остальных, пройдет на барных столах. К призовому фонду каждого из турниров, что традиционно формируется из взносов, предусмотрена добавка от организаторов — а для американских игроков это зачастую первостепенное условие, основной стимул для участия.

А три «сателлита», дополнение к основному действу, — это турнир для женщин, пригласительный турнир по «десятке» (само собой, с увеличенным «входным билетом», по 500 долларов) и ринг-гейм по «дуплетам».

Пригласительная «десятка» предусматривает участие 16 человек. Играют его участники между собой тогда, когда позволяет расписание основных турниров. Поэтому на сегодняшний день завершился только первый круг. Из интересного: Хесус Атенсио выбил из числа соискателей первого приза Роберто Гомеса, а Джеффри Де Луна со счетом 13-5 «вынес» еще одного маститого филиппинца — Денниса Оркульо. Фёдор же Горст (разве возможно представить себе такой турнир без участия чемпиона мира?) выиграл свой стартовый матч, и во втором круге сразится с Билли Торпом. В единственном проведенном матче второго круга определился соперник победителя в паре Горст—Торп, и это Джеймс Аранас. Он разделался с Де Луной еще более впечатляюще, чем ранее тот с Робокопом: 13-4.

Ринг-гейм по «дуплетам» уже завершился. Изначально в нем планировалось не более 8 мест, а взнос должен был составить 1500 долларов. Но потом кворум расширили до 12 персон, а взнос соответствующим образом уменьшили (до 1000). Особняком здесь стояли Джастин Холл, Шеннон Мерфи, Джон Брамбэк, Оркульо и Торп. Общий котел поделили три призера, и здесь «вечнозеленые» распределились следующим образом: первый Оркульо (8000 у.е.), второй Майк Лик (3000), третий — Торп (получивший возврат взноса).

Этот «колхоз» происходил параллельно основному турниру по «дуплетам», так что действующие лица имели возможность получить непосредственную игровую практику. Но в основном турнире на первый план вышли и другие игроки. Первенствовал здесь Билли Торп, для которого «дуплеты» фактически являются профильным видом: выступая на Derby City Classic, он в течение пары лет подбирался к вершине (финишировал 4-м и 5-м), а в 2019 году наконец стал победителем в этой дисциплине знаменитого американского многоборья.

В данном случае примечательно и то, что отчетный турнир стал первым победным для американца после недавней смены титульного спонсора (а значит, и смены игрового инструмента). Билли преодолел шесть матчей по «верхней» сетке до самого финала, дважды (в «верхнем» полуфинале и затем в финальном поединке) переиграв Аранаса. (В финале филиппинцу требовалось побеждать дважды, и эта задача оказалась непосильной.)

Горст в «дуплетах» занял высокое и почетное в такой матерой компании 5-е место (разделив его с Омаром Аш-Шахином ,которому, собственно, и проиграл в «верхней» сетке). К числу сюрпризов можно отнести осечки знаменитого знатока дуплетов Джона Брамбэка (его сбросил в «подвал» Аранас) и Денниса Оркульо (который в 2014-м «заносил» DCC в этой дисциплине). Любопытно (и очень показательно), что к поражениям Робокопа приложил руку россиянин: оказавшись в «нижней» сетке, Фёдор прошелся по таким персонам, как Джастин Холл, Шеннон Мерфи и как раз Оркульо! Итогом выступления Горста в стартовом виде программы стало поражение от Хантера Уайта, который финишировал третьим, уступив Аранасу в «нижнем» полуфинале.

Торп за победу получил 4500 долларов, а финалист Джеймс Аранас — сумму вдвое меньшую. Участники Midwest Open плавно перешли к турниру по «одной лузе».