Первый день Welsh Open. Борьба за чемпионат игроков и незабитый розовый Селби

Мэйн-тур «вырвался» из Милтон-Кинса. Welsh Open стартовал в Ньюпорте.

И это, пожалуй, главная новость турнира. Снукер возвращается к нормальной жизни, сменив опостылевший за полгода Милтон-Кинс на валлийский Ньюпорт, который ранее принимал Welsh Open c 1992 с 1998 и с 2005 по 2014 годы.

Welsh Open – один из старейших турниров в календаре мэйн-тура, без перерывов проводится с 1992 года, так что нынешний турнир – уже 30-й. Турнир является заключительным этапом серии Home Nations, входит в серию BetVictor но, главное, именно по итогам Welsh Open определятся все 16 участников стартующего на следующей неделе чемпионата игроков.

На Players Championship уже обеспечили себе места Джадд Трамп, Марк Селби, Нил Робертсон, Джек Лисовски, Кайрен Уилсон, Ронни О’Салливан, Чжоу Юэлун, Барри Хокинс и Джон Хиггинс. Райан Дэй и Дин Цзюньху могут лишиться места на чемпионате игроков лишь при полуфантастических раскладах, очень высоки шансы также и Лу Нина. В топ-16 на сегодня входят также Стюарт Бинэм, Джейми Джонс и Чжао Синьтун, которых «подпирают» Джо Перри, Энтони Макгилл, Дэвис Грэйс, Шон Мерфи, Хоссейн Вафеи, Том Форд и Янь Бинтао.

При этом Мерфи, скорее всего, для выхода на чемпионат игроков нужен будет полуфинал (1/4 может не хватить), а победителю Мастерс Яню Бинтао поможет только выход в 1/2 Welsh Open. Полуфинал нужен и Марку Аллену, а вот Марку Уильямсу и Стивену Магвайру необходимо нацеливаться только на выход в финальный матч.

Все эти расклады придают значение и без того важному турниру, что сразу же отразилось на отношении к нему ведущих игроков. В первый день все, вышедшие к столу игроки даже не из топ-16, а из топ-27 одержали победы.

Правда, это не относится к Нилу Робертсону и Курту Мафлину, которые снялись с игры еще до турнира.

Шон Мерфи, отстаивающий титул, завоеванный год назад, со счетом 4:1 с двумя сенчури выиграл у Зака Сурети. Джадд Трамп победил 4:2 китайского дебютанта Чжао Цзяньбо. На счету Джадда очередной, 779-й в карьере и 61-й в сезоне сенчури – 117 очков. Казус произошел с Марком Селби. Во втором фрейме матча с Барри Пинчесом Марк не забил розовый в середину и на 134 очках сорвал максимальный брейк. На итоговом результате, правда, это не отразилось – Селби выиграл со счетом 4:1.

Выиграли Дин Цзюньху, Марк Аллен, Джон Хиггинс, Стивен Магвайр, Энтони Макгилл. Чжао Синьтун во встрече с Лукой Бреселем сделал высший брейк дня – 143 очка и победил 4:2.

Марк Дэвис и Ли Уокер сыграли самый долгий фрейм сезона. Первая партия продолжалась 1 час 6 минут и принесла победу Дэвису – 52:34. Затем Марк сделал еще три полусотенных брейка и выиграл 4:1. Камбэк дня на счету Джека Джонса. Проигрывая 0:3 Фань Чжэни, Джек сначала вытащил четвертый фрейм в черном шаре, а затем выиграл еще три партии.

Украинец Юлиан Бойко играл против китайца Сяо Годуна. Увы, очередное поражение со счетом 0:4. На счету Сяо – три полусотенных брейка.

Не входящий в мэйн-тур 22-летний француз Бриан Ошойски продолжает переписывать историю снукера своей страны. Победа над Полом Дэвисоном со счетом 4:1 и на счету французского любителя уже 5 тысяч фунтов стерлингов призовых – по этому показателю Бриан опережает сразу восемь профессионалов.

Сегодня в Ньюпорте вторая половина матчей 1/64 финала. Центральный поединок Ронни О’Салливан – Робби Уильямс.