Не перевелись еще сильные бильярдисты!

Уютная атмосфера, приглушенный свет, элегантные мужчины в белых рубашках, непривычная тишина… В новом зале «Олимпа» в Боровичах начался Областной турнир по бильярду.


Слово предоставляется директору ФОКа Васильеву С.А. и спонсору соревнований Хрусталеву В.В. – генеральному директору ООО «Огнеупорснабсервис». Главный судья соревнований Весельев Ю.М. говорит бильярдистам напутственные слова. Искренние пожелания победы, неподдельная радость от знакомства участников и организаторов турнира и по-русски душевное «Ни пуха, ни пера!». Объявлены соперники, определены номера столов. Удар битка, и, как ни в одном другом виде спорта, демонстрируется размеренная и изысканная игра! Вдумчивые зрители внимательно следят за ходом состязаний, стараясь соблюдать тишину и соответствовать всей строгости происходящего. Первые партии сыграны, впереди решающие встречи. Недалеко уже долгожданная победа…

Несколько часов как один миг! Судья объявляет итоги турнира.
IV место – Золин Ю.М., Великий Новгород
III место – Козелков А.В., Валдай
II место – Весельев Ю.М., Великий Новгород
I место – Бойцов Д.Ю., Пестово. Он и увезет с собой дорогой профессиональный кий и звание лучшего бильярдиста Новгородской области. Все остальные награждены грамотами, медалями и сертификатами на бесплатную игру в СК «Олимп». А, значит, приедут многие сюда еще не раз!

А вот, что говорят о турнире организаторы и участники соревнований.

Весельев Юрий Михайлович, президент бильярдного спорта Новгородской области, главный судья и участник турнира.
Скажите, Вы впервые в Боровичах?
Нет. Мы уже организовывали мероприятия в Боровичах и проводили соревнования в других клубах.

Какие впечатления от этого турнира?
Только положительные. Во-первых, у нас 5 столов, что очень радует. Во-вторых, у нас есть спонсоры, что тоже радует, потому что бильярд не массовый вид спорта, и спонсор очень редко к нам «заглядывает». Приятно, что есть такие замечательные компании, которые помогли в осуществлении этого проекта. И еще могу сказать, что 90% всей организации соревнований произведено Боровичами. Это здорово. Хорошо, что здесь работают грамотные специалисты, которые разбираются и в программе, и в бильярдном спорте, и могут самостоятельно проводить и любительские, и профессиональные турниры.

Приедете к нам еще?
Если пригласите, то обязательно приедем.

Что пожелаете жителям Боровичей?
Мое пожелание, в первую очередь, спортсменам из Боровичей. Тренируйтесь, потому что, соревнуясь только с соперниками из Боровичей, уровень игры оказывается не очень высок. В Боровичах сегодня уже есть преподаватель, который готовит подрастающее поколение. А если в «Олимпе» получится организовать небольшую школу бильярда, это будет огромным скачком в развитии.

Нетужилов Роман (один из самых юных участников турнира), Боровичи.
Вы впервые участвуете в подобном турнире?
Да.

Какие впечатления от происходящего?
Очень хорошая организация соревнований, вообще всё нравится. Дорогой призовой фонд. Очень хотелось чего-нибудь выиграть. Не удалось, к сожалению.

Как Вы думаете, кому сегодня улыбнется удача?
Думаю, что ребятам из Великого Новгорода.

Ваши пожелания боровичанам.
Всего самого хорошего. Пусть играют и выигрывают!

Андрей Козелков, Валдай
Вы впервые участвуете в подобном турнире?
Нет, второй раз. Бильярд – мое хобби.

А какие результаты у Вас были на первом турнире?
Очень плохие, плачевные, я бы сказал.

Какие у Вас общие впечатления?
Очень хороший комплекс. И с организацией всё получилось. Кстати, я даже не обращал внимания ни на какие мелочи. Мне всё нравится. Да и большинство участников мне знакомы.

Что Вы пожелаете жителям Боровичей?
Чтобы каждое посещение комплекса их радовало. И ходили чтобы чаще.

Вот таким ярким оказался серый осенний день. Здорово, что всё получилось!

Мария Винокурова

P.S. Фотографии в фотогалерее.


Ссылки (турниры, игроки)