Чжоу Юэлун — первый победитель 2021 года

Китаец Чжоу Юэлун стал победителем первого турнира 2021 года.


22-летняя восходящая звезда китайского снукера (Чжоу в рейтинге идет 21-м, а среди соотечественников уступает только Дину Цзюньху и Яню Бинтао) в Милтон-Кинсе выиграл первую группу Championship League.

Турнир с таким названием проводится с 2008 года. Первые 12 сезонов отыграли по одной и той же схеме, с января по март сначала в Крондон-Парке, затем в Ковентри и Барнсли. 13 сезон начали аж в октябре, но завершили в традиционные сроки в начале марта 2020 года в Лестере. Но а в безумную карантинную эпоху World Snooker провел еще два турнира по несколько измененной схеме – сначала нерейтинговый, который выиграл Лука Бресель, а затем, впервые в истории, Championship League получил рейтинговый статус и принес победу Кайрену Уилсону.

Нынешнее мероприятие возвращается к «истокам». Традиционные январь-март, семь по групп по семь участников (при этом 7х7=25, именно столько игроков участвуют в турнире) и традиционный же статус первого турнира года.

Первую группу составили Джон Хиггинс, Чжоу Юэлун, Стюарт Бинэм, Грэм Дотт, Гэри Уилсон, Тепчайа Ун-Ну и Майкл Холт. Как обычно, четыре игрока из этой группы перейдут в следующую, в которой их «встретят» Кайрен Уилсон, Скотт Дональдсон и Мэттью Селт. Именно из-за таких «переходов» и получается, что 7 умножить на 7 равно 25. Уже известны имена 22 из 25 участников. Как обычно, приглашения получают топ-25 рейтинга а, в случае отказа, их места достаются следующим. В этом году отказались Мерфи, Магвайр, Дин Цзюньху, Аллен, Макгилл, Хокинс и Чжао Синьтун, так что очередь уже дошла до идущего 29-м Тома Форда и это еще не все.

Зато, и это довольно неожиданно, в списке участников значится Ронни О’Салливан, который должен принять участие в пятой группе вместе с Джо Перри и Али Картером.

В нынешней же группе уверенно стартовал Хиггинс, который в первый день выиграл четыре матча из четырех. Самым ярким событием стал максимальный брейк в исполнении Стюарта Бинэма. Достаточно быстро «отвалился» Майкл Холт, проигравший, в итоге, все встречи. Гэри Уилсон и Тепчайа Ун-Ну выиграли по два матча, но по дополнительным показателям таец покинул турнир, а Уилсон перешел в следующую группу, игры которой стартуют уже завтра.

Хиггинс в шести матчах проиграл только один раз (Чжоу Юэлуну) и с пятью победами занял первое место. Чжоу Юэлун, Стюарт Бинэм и Грэм Дотт выиграли по четыре встречи и именно в таком порядке заняли места со второго по четвертое.

В полуфиналах Хиггинс с брейками 127 и 119 очков победил Дотта – 3:1, а Чжоу, сделав серии 64, 89 и 73 очка «всухую» выиграл у Бинэма.
Финал. Хиггинс выигрывает первый фрейм с брейокм 56 очков. Чжоу забирает два следующих фрейма, в которых Джон набирает соответственно 8 и 6 очков. В четвертом фрейме Хиггинс делает брейк 63 очка, сравнивает счет. Но в контре следует сенчури от Юэлуна. 113 очков – первая победа Чжоу в 2021 году. Хиггинс, Бинэм, Дотт и Уилсон снова выйдут к столу уже через несколько часов.