Об особенностях командной игры и терапевтическом эффекте U-CUP

Первый из двух командников студенческой серии U-CUP dars SPb завершился победой сборной Лесотехнического университета, которая не считала самих себя фаворитами турнира.


Лидер в команде, конечно, важен, но еще важнее ровный состав участников, регулярные тренировки, сплоченность и постоянная поддержка друг друга во время встречи. Ярким подтверждением такого моего наблюдения стала команда ЛТУ. Так случилось, что буквально накануне турнира приболел капитан, главная звезда и играющий тренер «лесотехников» Шахриёр Матусеевич. В четверг он руководил тренировкой своей команды в секции дартс, которая пользуется в вузе большой популярностью. Кстати, «Лесопилка» должна была выставить на турнир две команды, но один игрок не смог отпроситься с занятий, поэтому вторая команда вынужденно сошла с дистанции. Но оставалась вторая. Как призналась Алина Маськова, на победу ребята совсем не рассчитывали.
«Мы, конечно, хотели попасть в топ-3, тренировались упорно, но не предполагали, что победим. Тем более что пришлось сделать вынужденную замену — вместо Шаха играл Суннат».

Главный мотиватор и лидер команды ЛТУ по духу Алина МаськоваГлавный мотиватор и лидер команды ЛТУ по духу Алина Маськова

В отсутствии тимлидера и начали сказываться описанные выше факторы. Игроки у ЛТУ действительно очень ровные. В финале, например, дважды леги победными бросками закрывал Дмитрий Окунев, а первый выигранный «лесотехниками» лег попаданием в дабл 16 увенчала Алина. Суннат, в свою очередь, заложил фундамент победы в 4-м леге, сделал отличную серию в первом подходе к мишени. Про тренировки я уже упомянул. Алина призналась, что иногда приходит в секцию утром и уходит вечером.

Поддержание командного духа в турнирах по дартс — отдельная история. И сравнению с пулом, честно говоря, не поддаётся. Да, пулисты тоже поддерживают друг друга на командниках, но даже чисто физически это сделать нелегко, потому что все игроки одновременно играют за разными столами и даже не видят, что происходит у партнёра. В дартс все члены команды играют за одной мишенью, наблюдают за успехами или неудачами друг друга и дают моментальный фидбек — приветствие, поддержку, советы.

У «лесотехников» за командный дух отвечает Алина. Все подходы она сопровождает подбадривающими репликами. Но тут важно грамотно трансформировать свою эмоциональность, подобрать нужные слова в случае неудачи. У Алины получается на «отлично». И это немного странно, ведь до дартс Алина 6 лет занималась шахматами, где доросла до 1-го взрослого разряда. А ведь шахматы ну просто антикомандный вид спорта, где всё внимание игрока направлено внутрь себя. Кстати, у Горного роль командного мотиватора также принадлежит девушке — Александре Богдановой.

Противоположный пример — команды с двумя ярко выраженными лидерами СПбГАСУ (Георгий Васюков) и РАНХиГС (Дмитрий Патенко). В целом, обе выступили неплохо, вошли в призы, но чего-то не хватило. Возможно, командной «химии» или тренировок. Всё это предмет для разбора полётов во внеурочное, так сказать, время. С другой стороны, U-CUP это турниры, где самое главное — участие и положительные эмоции. Может быть, и не нужно заниматься самокопанием, искать виноватых.

Во встрече между РГГМУ и СПбГАСУ сошлись пулисты Алексей Адамчук и Иван СоломатинВо встрече между РГГМУ и СПбГАСУ сошлись пулисты Алексей Адамчук и Иван Соломатин

Слишком глубокий самоанализ тоже не приводит ни к чему хорошему. Об этом мне поведала волонтёр турнира, призер 1-го командного U-CUP pool нового сезона Софья Шмерло из «Политеха», которой юкаповское движение помогло выбраться из психологической ямы. И ради которого она даже задумалась о поступлении в аспирантуру.

«Полтора года я находилась в депрессии, закрылась от мира, перестала вести активную жизнь, а раньше была очень активна во всем, даже волонтером на Международном экономическом форуме работала. Сидела дома, капалась в себе и вдруг в ленте новостей нашей группы ВК увидела объявление, что нужна девушка для участия в командном турнире U-CUP по пулу. В прошлом году тоже видела, но была не готова морально. А в этот раз твердо решила. что пойду. За неделю провела 2 тренировки, ребята меня поддержали. Во время турнира я поняла, что мне нравится находиться в этом клубе, здесь очень уютно и комфортно и люди не такие страшные, как мне казалось до этого. Все очень отзывчивые, интересные, разные, со своими особенностями. Просто я стала тем, кем я была раньше и с удовольствием влилась в это движение. Мое мировоззрение поменялось. Я учусь на 6-м курсе и уже подумала, что если поступлю на аспирантуру, продолжу участвовать в жизни U-CUP».

Вот вам настоящий терапевтический эффект и самая лушая реклама U-CUP. Софья обещала, что обязательно попробует себя и в дартс на следующих турнирах, но только в индивидуальных — для командного игроков найти сложно. Хотя, узнав Софью, думаю, что она может и с этой задачей справиться. Еще она мечтает, чтобы руководство вуза обратило внимание на увлеченных пулом и дартс студентов и задумалось об открытии секций. «Политех всегда задумывался о популяризации и развитии собственного бренда. У нас есть большой магазин с различной символикой университета. Так почему не делать это с помощью вузовских команд по пулу и дартс?»,— задаётся вопросом Софья.

Раз уж речь коснулась волонтёров, то хочу от имени организаторов поблагодарить всех помощников U-CUP darts team #1: Георгия Крепкина, Анну Пуль, Сергея Козлова и Антона Калашникова.

Соне Шмерло очень помог проект U-CUP, а юкапу нужны такие активисты, как СоняСоне Шмерло очень помог проект U-CUP, а юкапу нужны такие активисты, как Соня

В завершении своего отчёта хочу поздравить пулистов Елену Буторину и Ивана Соломатина с дебютом на турнире по дартс. И перехожу к оглашению итогов и призов первого из двух турниров U-CUP darts team в сезоне 2020/21.

1 МЕСТО: ЛТУ
» 1000 баллов UDS* каждому члену команды,
» сертификат номиналом 5000 рублей на команду в Центр бильярда PLAYPOOL,
» подарочный сертификат на 1000 руб. от салона цветов FLOS,
» сертификат на команду от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
» ананас Fyffes,
» кубки, медали, дипломы.

2 МЕСТО: Горный университет
» 500 баллов UDS* каждому члену команды,
» сертификат номиналом 3000 рублей на команду в Центр бильярда PLAYPOOL,
» подарочный сертификат на 1000 руб. от салона цветов FLOS,
» сертификат на команду от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
» ананас Fyffes,
» медали, диплом.

3 МЕСТО: РАНХиГС
» 250 UDS* баллов каждому члену команды,
» сертификат номиналом 2000 рублей на команду в Центр бильярда PLAYPOOL,
» сертификат на команду от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
» ананас Fyffes,
» медали, диплом.

4 МЕСТО: СПбГАСУ
» 250 баллов UDS* каждому члену команды,
» сертификат номиналом 1000 рублей на команду в Центр бильярда PLAYPOOL,
» сертификат на команду от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
» ананас Fyffes.

* Баллы UDS начисляются только участникам, выполнившим правила дресс-кода

Призы обеспечили: Центра бильярда PLAYPOOL, салон цветов FLOS, горнолыжный клуб Gornostay и компания-экспортёр фруктов Fyffes. За информационную поддержку благодарим гид по ярким событиям и интересным местам Петербурга и Ленинградской области Peterburg2.

158 превосходных снимков от мастера своего дела Марии Новоселецкой.

А наш неутомимый следователь Константин Колесников провёл очередное расследование. Смотрим...и высказываемся в комментариях о работе следователя.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)