«Бауровка» по-украински. Состав усиливается, победитель — прежний

Владислав Волик выигрывает второй турнир подряд и остается непобедимым в игре пирамида с двумя домами, или просто «бауровка».


После условно любительского турнира на прошлой неделе, в финале которого Волик обыграл Марка Плешко, на этот раз в Белой Церкви состоялся открытый турнир по набирающей популярность игре.

Из ведущих украинских игроков в клуб «Империал» приехали Андрей Клестов, Владимир Перкун и Никита Адамец, которые вместе с Воликом и составили квартет фаворитов. Но уже первый день турнира запомнился чередой сенсацией.

«Сеньор» из Винницы Александр Климов начал турнир яркой победой над Владимиром Перкуном – 4:1.

После этого Перкун дважды победил в нижней сетке, после чего уступил местному игроку Ярославу Пятигорцу – 1:3 и покинул турнир. Главным же событием дня стал ярчайший матч между Андреем Клестовым и Владимиром Квасюком. Интрига заключалась в том, что Андрей какое-то время тренировал Владимира, и Квасюк благодарил Клестова после выхода в финал турнира в Монастырище. Конечно, было видно, что в этом матче Клестов играл не в полную силу, давая возможность «ученику» проявить себя. Но едва восстановившийся после «болезни 2020 года» ветеран показал отличную игру, а в контре забил решающий шар дуплетом. Клестов отправляется в «бесконечный» подвал.

Неожиданностью стал и ранний вылет Анатолия Менюка. Поражения от Игоря Кожушного и Сергея Гаркуши, и Менюк покидает турнир к вечеру первого дня.

Анна Котляр, которая уже не раз обыгрывала Никиту Адамца, снова имела неплохие шансы на победу, вела 2:1, но все-таки Никита победил 4:2. Для Адамца это была третья победа подряд, а в четвертом круге уже воскресным утром он встретился с Владиславом Воликом. Победа Волика 4:2, и он выходит в «верхний» полуфинал.

Вторым игроком, который прошел четыре круга с одними победами, оказался Алексей Грыб. Он, кстати, неделю назад также был в призах, и сохранил отличную форму, обыграв 4:0 Квасюка, который находился в эйфории от завершившегося несколькими минутами ранее матча с Клестовым.

Но бороться на равных с Воликом у Грыба не получилось. 0:4 – и Владислав становится первым финалистом турнира.

В «подвале» все внимание было приковано к Андрею Клестову. После поражения от Квасюка Андрея от финала отделяло пять кругов. И все эти матчи, причем вместе с финальным, надо было отыграть за один день. Начал Клестов с победы над Сергеем Гаркушей – 3:1. Причем, если бы при счете 1:1 Гаркуша не забил восьмой шар, неясно как бы все сложилось. Дальше последовала «месть» за тренера – Андрей выиграл 3:0 у Ярослава Пятигорца. И вышел на Никиту Адамца. Один из наиболее интересных матчей турнира приносит победу Андрею – 4:2. Никита остается лишь пятым. В призах, но Адамец явно мог рассчитывать на большее.

В игре за выход в тройку Клестов берет реванш у Квасюка – 4:0.

В «нижнем» полуфинале также не отдает ни одной партии Алексею Грыбу. И вот, финал Волик – Клестов, неотвратимость которого ощущалась уже к концу первого дня, стал реальностью.

Получился один из красивейших матчей украинского бильярдного года. Масса красивых шаров, интрига до последнего. В итоге Волик вырывает победу в последнем шаре контровой партии и стал победителем второго подряд турнира по «бауровке». Беспроигрышная серия составляет уже 13 матчей. Обыграны Клестов, Адамец, дважды Плешко, Сокальский….

А бильярдный Киев уже замер в предвкушении финального турнира года. Уже в эту субботу в БК «Лидер» сойдутся сильнейшие — Белозеров и Пивченко, Перкун и Радионов, Клестов и Волик в финале УБА-2020. 24 лучших. Пирамида «Buffalo». На кону 60 000 гривен.





Так какая игра всё-таки лучше по мнению украинских экспертов? «Buffalo» или "Сrown"? Так все хвалили первый вариант, а тут раз и смена лидера намечается. Хотелось бы мнение тренеров и игроков узнать, с комментариями.



Bufflalo по общему мнению практически идеальная игра. Когда в Украине организовывают большие турниры с участием топ-игроков, вопрос игры вообще не стоит. Тем более, если речь идет о ТВ-показе. Только Buffalo. Но без игры одним шаром тоже никуда. Ясно, что московку надо, как минимум, реформировать. Пока похоже на то, что у Баурова со Сталевым получается. Опять же, "корону" пока видели только по монитору. Насчет "бауровки" с двумя домами - мнения различные. На уровне любителей - тоже самое практически. На уровне мастеров - все меняется. Исключительно динамичная игра, как сказал Клестов, шары постоянно на игре, съем шара ничего не дает - все равно будет игра. Но тактики намного меньше, чем в московской. Не всем нравится. Где-то так.



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.